ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как выбрать летний лагерь для ребенка

Как выбрать летний лагерь для ребенка

В этом учебном году школьники, как никогда, ждут летних каникул: сказываются трудности дистанционного обучения, усталость от всевозможных ограничений, связанных с пандемией. Отпуск у родителей, как правило, две недели, максимум месяц, а школьные каникулы — это 3 месяца: июнь, июль, август.

Содержание:
Какой летний лагерь выбрать
Советы родителям по выбору лагеря

Если у вас нет бабушек-дедушек в деревне, то встает вопрос, чем занять ребенка в остальное время так, чтобы он был под присмотром и хорошо отдохнул. Сейчас есть возможность приобрести путевку на одну или несколько смен в детский лагерь «Робинзонада». В разделе robinzonada.ru/camps/season/summer на сайте Клуба путешественников большой выбор программ детского отдыха на время каникул.

Выбор лагеря на летние каникулы — непростая задача, и решать ее надо всей семьей. Исходите из того бюджета, который вы можете потратить на отдых ребенка, а также его интересов и увлечений. Сейчас есть возможность выбрать профильный лагерь, в котором будет интересно каждому ребенку.

Конечно же, главная задача детского учреждения, такого как загородный или городской лагерь, — оздоровительная. Поэтому обратите пристальное внимание на местоположение лагеря, его территорию, условия проживания и питания, а затем можно заняться выбором типа отдыха.

Какой летний лагерь выбрать

• Лагерь на море — это купание, загар, красивая природа. Это прекрасно, но подумайте, готовы ли ваш сын или дочка, которые никогда еще не оставались надолго без папы и мамы, отправиться в дальнюю поездку. Обсудите это с ребенком, взвесьте все риски: будет ли ему в радость южное солнышко вдалеке от родных. Младших школьников стоит в первый раз отправлять на отдых недалеко от дома. Так и ему, и вам будет психологически легче.

• Спортивный. Выбираем в зависимости от того, какой вид спорта нравится ребенку и какое у него состояние здоровья. Важный момент — оцените необходимый уровень спортивной подготовки, который требуется от участников смены. Там организованы занятия, ориентированные на новичков, или все рассчитано на опытных спортсменов? Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя аутсайдером и приобрел комплекс неполноценности… На территории многих лагерей оборудованы баскетбольные и волейбольные площадки, есть футбольное поле и столы для настольного тенниса. Там можно попробовать свои силы в разных видах спорта и выбрать наиболее подходящий.


• Туристический. Рассчитан на учеников средних классов, старших школьников и студентов. Возможны два варианта отдыха. В первом случае участники живут на турбазе и ходят в основном в однодневные пешие и водные походы по ближайшим окрестностям. Второй тип туристического лагеря — это многодневный поход по горам или рекам, рассчитанный на опытных путешественников. Маршруты «Робинзонады» проходят по самым живописным местам России под руководством опытных инструкторов.


• Развивающий. Программы на основе самых популярных кинофильмов, компьютерных игр и книг, которыми увлекается большинство ребят. В увлекательной форме дети получают самые разные полезные навыки, участвуют в мастер-классах. Многие развивающие программы нашего Клуба делаются с продолжением. Ребята, прошедшие подготовку во время одной смены, с удовольствием приезжают на следующий год и совершенствуются в выбранной тематике.


• Образовательный. Для тех, кому бывает недостаточно школьных знаний и бывает скучно на уроках. Юные математики, физики, химики, биологи работают под руководством настоящих ученых, для многих это становится знакомством с будущей профессией. Не забыт, естественно, и активный досуг, коллективные игры, дискотеки.


• Языковый. Углубленное изучение английского языка в игровой форме, совмещенное со спортивными играми, походами, конкурсами и пребыванием на свежем воздухе.

Советы родителям по выбору лагеря

Когда мы выбираем летний лагерь ребенку, стоит обратить внимание на несколько важных моментов, помимо стоимости путевки, продолжительности смены и программы отдыха:

• Педагогический коллектив — вожатые, педагоги и инструкторы. Какой у них уровень профессиональной подготовки, педагогический стаж. Любят ли их дети, что пишут в отзывах?

• Условия проживания — в корпусе или в домиках, сколько человек будут жить в комнате, какой уровень бытовых удобств.

• Питание. Узнайте, кто и в каких условиях будет готовить еду, сколько раз в день едят дети. Если у вашего ребенка есть какие-то ограничения в меню из-за аллергии или хронических заболеваний, выясните, смогут ли ему обеспечить нужный рацион.

• Познакомьтесь с инфраструктурой территории — как оборудованы спортивные площадки, есть ли где погулять.

• Уточните, потребуются ли дополнительные расходы, помимо оплаты путевки.

• Составьте список вещей (на большинстве сайтов есть рекомендованный перечень того, что нужно взять с собой).

• Не забудьте о комплекте необходимых документов и справок.


Клуб путешественников «Робинзонада» организует детский отдых более 30 лет, постоянно совершенствуя свои программы, осваивая новые интересные места на карте России. Большая часть девочек и мальчиков, побывавших на программах Робинзонады, приезжают снова и снова, и становятся опытными Робинзонами!


На сайте Робинзонады вы можете предварительно выбрать интересующую вас тематику и местоположение лагеря, посмотреть фотоотчеты с прошедших смен, почитать отзывы родителей. Если вам сложно разобраться в обширном списке наших предложений, позвоните или оставьте запрос сотрудникам Клуба путешественников Робинзонада. Они помогут сориентироваться и подобрать оптимальный вариант отдыха в летнем лагере. 


*Материал опубликован на партнерских условиях

Места