ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как изменилась посещаемость парков России после снятия ограничений

Как изменилась посещаемость парков России после снятия ограничений

16 июля 2020 года Минстрой РФ и НКО «Ассоциация парков» провели паблик-ток, посвященный городской среде в эпоху посткороновируса. Эксперты пообщались в онлайн-формате, а послушать дискуссию мог любой желающий. 

Ассоциация парков организовала сессию на тему «Парки после коронавируса. Новые реалии управления общественными пространствами» с участием экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Тулы и Иркутска.

Кто выступил на площадке Ассоциации парков

Спикерами стали заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлёв, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, заместитель директора МГОМЗ (Коломенское, Измайлово, Люблино) Ирина Кузнецова, директор ЦПКиО им. С. М. Кирова Павел Селезнёв, директор МБУ «Дирекция парков и скверов г. Казани» Марат Закиров, руководитель МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин, руководитель группы проектов «Сфера Байкала» Анатолий Казакевич и вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР) Анатолий Боярков. Модератором площадки стал директор НКО «Ассоциация парков» Денис Цуканов.

Елизавета Фокина

Елизавета Фокина

Дмитрий Селивохин

Дмитрий Селивохин

Ирина Кузнецова

Ирина Кузнецова

Марат Закиров

Марат Закиров

Андрей Журавлев

Андрей Журавлев

Павел Селезнев

Павел Селезнев

Анатолий Казакевич

Анатолий Казакевич

Что обсуждалось на секции

Каждый участник сессии рассказал о том, как общественное пространство под его управление пережило режим самоизоляции, каким образом происходило переформирование команд, а также с каким трудностями и удачами пришлось столкнуться этой весной. 


Так, Елизавета Фокина («Царицыно») отметила, что ей удалось оперативно реагировала на изменения и перегруппировать команду. «Мы поняли, что нужно в первую очередь работать на ту публику, которая считает музей-заповедник «своим местом» и которая осталась нам верна на протяжении этого времени», — подчеркнула директор музея-заповедника. 

Как изменилась посещаемость парков после снятия ограничений

В разных регионах России ситуация по паркам отличалась: например, в Тульской области и Казани посещать зеленые зоны разрешили уже 12 мая, в Москве парки открылись с 1 июня, в Санкт-Петербурге — только с 28 июня. «С аттракционами та же история: где-то комплексы полностью заработали к середине июля, а в Ханты-Мансийске запрет на посещение подобных площадок действует как минимум до 1 августа», — рассказал вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР) Анатолий Боярков. 

В ходе дискуссии, организованной Ассоциацией парков, эксперты поделились первыми статистическими данными по посещаемости. Редакция ParkSeason делится результатами.


Ирина Кузнецова (МГОМЗ Коломенское, Измайлово, Люблино)
«В июльские выходные 2020 года через парковые территории прошли примерно 25 тысяч человек. Отмечу, что большинство посетителей сейчас выступают в роли гуляющих и не идут в музейные пространства. Наша задача — придумать, как привлечь их не только пройтись по заповеднику, но и зайти на экскурсию». 


Андрей Журавлев (Министерство экологии и природных ресурсов Тульской области)
«Прирост по посетителям за июльские недели этого года — +35%, кассовая выручка — на 60% больше. Это срез за три года — с 2018. Сотрудники работают на результат, а главная наша цель — довольные посетители».

Павел Селезнев (ЦПКиО им. Кирова, Санкт-Петербург)
«Посещаемость парка Кирова без мероприятий — 10-15 тысяч человек в день. Люди просто гуляют и получают удовольствие от того, что в центре города они могут прийти в качественный лес». 

Анатолий Казакевич (группы проектов «Сфера Байкала»)
«На 20 объектов отдыха под нашим управлением приходится 3-4 тысячи человек в день. Тем не менее, по результатам опроса, более 50% населения все еще боятся посещать общественные пространства». 

Елизавета Фокина («Царицыно»)

«Несмотря на отсутствие туристов, которые составляли значительную часть гостей, мы сохранили основную численность наших посетителей: это 15 000 человек в непогоду и 30 000 человек в солнечный день». 

Нужны ли изменения?

Руководители общественных пространств разного формата, которые участвовали в паблик-токе, подняли важную тему: что посетители ждут от парков в новых реалиях? С одной стороны, зеленым зонам нужны новые подходы к управлению, с другой — люди радуются, когда видят, что привычные для них места не изменились. Делимся разными точками зрения.

Дмитрий Селивохин (МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ»)
«Сейчас наступают хорошие времена для архитекторов, потому что теперь сложные и оригинальные идеи необходимы. Нужны необычные истории. Если говорить о безопасности парков с точки зрения архитектуры, это как раз зонирование. В проектную документацию нужно включать не только чертежи, но и жизненные циклы той или иной постройки. Будет запрос на рабочие конструкции, которые работают не только на бумаге, а как набор базы данных. Из простого пожелания девелоперов такие проекты становятся необходимостью». 

Ирина Кузнецова (МГОМЗ Коломенское, Измайлово, Люблино)

«Большое будущее — за семейными посещениями и небольшими компаниями. Музей — консервативное место, и люди радуются, что хоть что-то остается без изменений. Нужно ли что-то новое? Большой вопрос».  

Павел Селезнев (ЦПКиО им. Кирова, Санкт-Петербург)

«Я тоже за консервативный подход. Люди радуются, что никаких перемен нет. С другой стороны, зачастую парк воспринимают как должное, и нам нужно привлекать к своим проблемам больше общественного внимания и резонанса». 

Елизавета Фокина («Царицыно»)
«Мы должны думать по-новому. У людей сменились ценностные установки: они заботятся о здоровье, в том числе психологическом. Офисное пространство смешивается с личным, смещаются границы между публичным и приватным. Все предыдущие годы мы делали упор на массовые мероприятия. Сейчас нужно создавать сценарии, маршруты и конструкторы жизни внутри пространства, чтобы человек мог испытывать как приватные, так и коллективные эмоции. Это требует другого формата и другого событийного ряда».  

Кроме того, на паблик-токе работали и другие дискуссионные площадки — «Какие технологии Умного города стали и будут становиться более востребованными в новых условиях: краткосрочные и долгосрочные решения», «Изменение привычных способов использования городского пространства и потребления услуг. Пешеходный город. Город локальных пространств. Город без торговых центров» и другие. 

В список спикеров вошли председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, который выступил в секции «Роль бизнеса в формировании городской среды. Новые задачи, вызовы, подходы», профессор Политехнического университета Милана Маддалена Буффоли; руководитель «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативной индустрий» экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и многие другие. 

Алексей Ретеюм, председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»

Алексей Ретеюм, председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»

ParkSeason