ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как люди помогают животным во время карантина

Как люди помогают животным во время карантина

Глобальные изменения, связанные с пандемией коронавируса, коснулись не только людей, но и животных. Некоторым — особенно в туристических местах — стало голодно, кому-то наоборот привольнее: за эти месяцы в Интернете появились видеоролики, на которых видно, что дикие львы перестали прятаться в лесах, а горные козлы заполонили улицы небольшого английского городка. 

Редакция ParkSeason собрала несколько добрых ситуаций, в которых люди помогают животным во время коронавируса. 

Содержание:

Приюты предлагают выбрать нового питомца онлайн и доставят его домой

Приюты для животных и благотворительные фонды Москвы объединились и запускают акцию «Счастье с доставкой на дом» — это проект по пристройству животных, которые сейчас находятся на передержках. Дом ищут более 100 собак и кошек: о своих подопечных расскажут команды Союза волонтеров САО, БФ «Буду рядом», Котодома «Мурлыка», приюта Бирюлево, БФ «Собаки, которые любят», БФ «Лапа дружбы», БФ «Выше нос», Центра реабилитации «Своя стая» и еще десятка организаций. 

Проект стартует 20 апреля: в Facebook и Instagram разместят истории конкретных животных, которые ищут дом. 25 апреля с 10:00 до 22:00 на этих страницах пройдет онлайн-марафон, во время которого кураторы кошек и собак покажут своих воспитанников и ответят на вопросы по их содержанию. На третьем, заключающем этапе, волонтеры передадут питомцев новому хозяину (используя необходимые методы защиты в условиях карантина). 

Организаторы акции подчеркивают, что все животные привиты, стерилизованы и вакцинированы, вирусных или инфекционных заболеваний у них нет. 

Команда ВДНХ подкармливает белок и птиц во время карантина

Пресс-служба ВДНХ рассказала, что подкармливает белок, синиц и других зверей и птиц во время весеннего периода, когда зимние припасы на исходе. Обычно животные получали корм от посетителей парка, но во время карантина территорию закрыли, и обитатели остались без привычной пищи. На ВДНХ несколько сотен белок, которые живут в Ландшафтном парке, рядом с Домом культуры и музеем «Буран». 

«Теперь несколько раз в неделю корм туда кладут неравнодушные сотрудники Выставки, которые и в период временного закрытия территории не только продолжают следить за чистотой и порядком на ВДНХ, но и заботятся о птицах и животных. Отправляясь на работу, многие из них захватывают с собой корм, который подготовили дома. В основном это разнообразные очищенные орехи, нечищеные подсолнечные семечки, сухофрукты и пшеничные сухари, ведь такой рацион рекомендуют зоологи», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Команда под руководством зоологов следит и за утками: пока птицы способны сами добыть себе еду, а их популяция при отсутствии посетителей увеличилась в несколько раз. 

«Перекресток» и Purina One запустили для пенсионеров бесплатный сервис по выгулу собак

Торговая сеть «Перекресток» и Purina One помогают пенсионерам с выгулом собак: так бренды поддержат тех, кто находится в зоне риска из-за коронавирусной инфекции.

С питомцем бесплатно погуляют 2 раза за день, воспользоваться такой подмогой можно будет на протяжении 10 дней по предварительной заявке на сайте или по телефону. Сервис для пенсионеров действует в Москве и Подмосковье, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 30 апреля. Расходы на оплату услуг специализированных компаний взяла на себя Purina One.

Как получить помощь?

— обязательное условие — наличие у пенсионера карты «Клуба Перекресток» и возраст от 65 лет, указанный при регистрации;

— перед выгулом питомца нужно оставить заявку на сайте проекта или позвонить в колл-центр торговой сети 8 800 200 9555 (до 20:00 накануне дня выгула, чтобы организаторы успели подобрать сотрудника).

После этого с пенсионером свяжутся, чтобы договориться об удобном времени и других деталях. 


Кроме того, приюты для животных, фонды и благотворительные организации помощи животным, которые сейчас испытывают дополнительную нагрузку вследствие вспышки коронавируса COVID-19, получат поддержку от бренда Purina в размере более двух миллионов порций корма для собак и кошек в 15 странах Европы: в России такой помощью станут свыше 33 тонн кормов для собак и кошек, что эквивалентно порядка 350 000 порций.