ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как правильно гулять с питомцем зимой?

Как правильно гулять с питомцем зимой?

Зимой у хозяев возникает все больше вопросов на тему правильного ухода за своим питомцем. Стоит ли покупать животному тёплый костюм? Как защитить лапы от реагентов? А что будет с любимцем, если он съест снег на улице? 
Редакция ParkSeason задала эти вопросы Алине Рыкуновой, терапевту-дерматологу сервиса онлайн-консультаций с ветеринарами Petstory.

Содержание:

Нужна ли животным одежда или она только мешает?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для многих активных собак (хаски, немецких овчарок или лаек) холодная температура является обычной средой обитания, поэтому их подшёрсток хорошо адаптирован к низким температурам. 


Однако это правило распространяется не на все породы. Например, длинношерстным собакам (колли, южнорусская овчарка, афганская борзая и т.п.) лучше купить водонепроницаемый комбинезон от слякоти — благодаря ему животное не придётся мыть после каждой прогулки. Частое мытьё нарушает жировой слой на коже, что может стать причиной появления дерматита. 


В холодное время года следует уделить особое внимание декоративным породам собак, которые не приспособлены к суровому климату: йоркширский терьер, той-терьер, чихуахуа. Помимо костюма стоит купить специальную обувь, чтобы защитить нежную кожу лап.


Не стоит забывать, что одежда обязательна для животных, которые перенесли операцию, чтобы не допустить загрязнения области шва. 

Ian Matyssik/Unsplash.com

Как правильно защищать подушечки лап от реагентов?

Одной из самых распространённых травм в зимний период является повреждение лап реагентами и ледяными корками. Важно периодически проверять подушечки лап, чтобы вовремя принять меры и минимизировать риски для здоровья животного. Травмировать нежную кожу очень легко. 

Покраснения и трещины являются первыми признаками ранней стадии повреждения. Если питомец стал хромать и активно вылизывать травмированные участки, то речь идет уже о тяжелой стадии. В этом случае необходимо срочно обратиться к профессионалу. 



«Чтобы избежать подобных повреждений, необходимо осматривать и промывать лапы питомца после каждой прогулки. Важно, чтобы вода была комнатной температуры, потому что горячая может спровоцировать появление новых трещин», — рассказывает Алина Рыкунова.



Для борьбы с реагентами подойдет специальная обувь для собак, которая помимо защиты от химических средств ещё и сохранит лапы в тепле. Также можно использовать воск для лап. В его состав входят компоненты, которые образуют водонепроницаемый защитный слой и устраняют опасное воздействие реагентов. Хорошо подобранное средство дополнительно будет питать кожу подушечек лап. 

Что будет, если собака съест снег?

Здесь многое зависит от того, где именно вы гуляете с животным. Чистый покров в лесу или парках не навредит питомцу, но если речь идёт о городе, есть риск, что собаке попадется загрязненный снег. 

Реагенты – это смесь противогололёдных компонентов. Они состоят из тяжёлых металлов, соли и нефтепродуктов, что делает их опасными для здоровья в случае попадания в организм. 

Как собака может отравиться реагентами?

1) В первом случае хозяин выгуливает животное без специальной обуви, а после пренебрегает мытьем лап. В результате может появиться местная реакция кожи на подушечках, и питомец будет их вылизывать, занося тем самым вредные вещества внутрь. 

2) Второй вариант: животное может съесть большое количество зараженного реагентами снега во время прогулки.  

Janek Holoubek/Unsplash.com

Какие симптомы сигнализируют об отравлении?

Признаки отравления могут проявиться как все сразу, так и избирательно. Среди возможных симптомов: рвота, диарея, слабость, синюшность слизистых оболочек, дрожь, нарушение координации, параличи или судороги.

При появлении одного или нескольких симптомов необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту. Тем более сегодня связаться с врачом можно из любой точки мира, например, через сервис онлайн-консультаций с ветеринарами Petstory. Врач оценит состояние животного и степень отравления, а также сориентирует по следующим шагам в лечении. 

Минимизировать риски отравления реагентами можно, соблюдая простые правила: не разрешать собаке есть снег в городе, а после прогулки тщательно мыть лапы, область груди и живота. Также не повредит комбинезон и специальная обувь для прогулок.