ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Чем подкармливать птиц зимой: рекомендации Орнитария парка «Сокольники»

Чем подкармливать птиц зимой: рекомендации Орнитария парка «Сокольники»

С наступлением холодов посетители парков все чаще и чаще подкармливают птиц: однако даже к таким добрым делам стоит подготовиться. В больших городах голубям и уткам кидают крошки хлеба, который для них вреден: в результате птицы сильно переедают и плохо себя чувствуют. 

В парке «Сокольники» открыт собственный реабилитационный центр и приют для пернатых. Руководитель Орнитария Вадим Мишин поделился основными рекомендациями по подкормке птиц, которые помогут правильно помогать животным.

Содержание:

Как сделать кормушку

Кормушки в парке должны быть экологичными: для изготовления лучше использовать дерево или фанеру. Пластик для таких приспособлений не подходит: во-первых, это не органический материал, а во-вторых, животные часто режутся об острые края разрезанной бутылки. 


Размер и формат домика зависит от того, каких именно птиц вы планируете подкармливать. Так, в универсальных кормушках делают средние расстояния между углами, чтобы поклевать угощение могли пернатые любого размера. Если вы хотите подкормить синиц или королька (9-10 см в длину и не больше 10 граммов), то в домике лучше предусмотреть мягкую решетку, через которую до корма смогут добраться только маленькие особи. С такой защитой корм будет недоступен большим птицам, которые часто «обворовывают» собратьев. 


В парке «Сокольники» основная часть кормушек развешена по трем зонам: около Дома детского творчества, у Симфонической эстрады (ближе к Майскому просеку) и у Орнитария. Сотрудники центра реабилитации птиц подчеркивают, что самое важное в подкормке — регулярность. Так пернатые привыкнут к тому, что в парке всегда есть пропитание, и спокойно переживут холода. 

https://static-eu.insales.ru

https://www.hitfm.ua/actions/37-fotokonkurs-tvoia-kormushka/58787-tymur/

Птицы зимой: чем кормить

По мнению Вадима Мишина, самая доступная и подходящая подкормка для городских птиц — это газонные семена разнотравья, которые идеально подходят для поддержания рациона. Кроме того, можно использовать голубиную смесь, которую продают на птичьих рынках: правда, такая продукция сортируется по большим мешкам, а их неудобно хранить в квартире. 

В подходящий и полезный рацион для птиц входят пророщенные зерна пшеницы, кусочки свежего мяса или субпродуктов, овсяные хлопья, несоленое сало, нежареные и несоленые семена подсолнечника, ягоды подсушенной рябины и боярышника. Специалисты категорически не рекомендуют кормить пернатых сдобными булками, свежим хлебом, жареными семечками, чипсами и острыми продуктами. 

Andrik Langfield

Об Орнитарии в «Сокольниках»

Орнитарий в парке «Сокольники» работает по двум направлениям: помощь и реабилитация птиц и воссоздание сокольнического дела. В центр приносят раненых и заболевших пернатых, отбившихся от родителей птенцов и редких особей, которых сложно содержать в неволе. Здесь птиц выхаживают, лечат, а затем — если животное к этому готово — выпускают на волю. Среди подопечных Орнитария — соколы, ястребы-тетеревятники, пустельги, чеглоки, несколько видов сов, вороны, экзотические попугаи и другие виды. 

Кроме того, на площадке центра открыт сокольничий двор, где ловчие птицы живут в условиях безвольерного содержания. В команде Орнитария — опытные специалисты и эксперты, которые занимаются с особями и тренируют их охотничьи навыки. Такой публичной площадки в Москве или Московской области нет. 

Для посетителей Орнитарий устраивает экскурсии и тематические мероприятия. 

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00 (кроме понедельника)

Стоимость билета: взрослый — 300 ₽, детский от 5 до 17 лет — 150 рублей.