ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Юрий Медведев о том, как правильно освещать мегаполисы

Юрий Медведев о том, как правильно освещать мегаполисы


10-13 сентября в Москве пройдет выставка Interlight Russia | Intelligent building Russia. Площадкой станет ЦВК «Экспоцентр». Ключевая тема этого года — освещение общественных пространств: в рамках деловой программы гости смогут послушать лекции о светодизайне, которые проведут ведущие специалисты России и Европы. 

Одним из спикеров станет Юрий Медведев — преподаватель модуля «Освещение общественных пространств» курса «Световой дизайн» Московской архитетурной школы (МАРШ) и сооснователь группы «Иллюминатор» и компании «Роллинг Ледз». Эксперт поделился идеями о том, каким должен быть правильно освещенный город. 

Городское освещение: разворот к человеку

Современные города принадлежат автомобилям в гораздо большей степени, чем людям — и это наследие модернизма и индустриализации хорошо видно ночью, потому что в городах доминирует дорожное освещение. Если основная идея современной урбанистики — это «города для людей» (а не для автомобилей), то главный современный тренд городского освещения — свет для людей. Это должна быть качественная, разнообразная световая среда, оптимальным образом спроектированная для человека и его жизни в городе. Своего рода Human Centric Lighting не в узкоспециальном, а в самом широком смысле этого слова — то есть свет, осмысленный на всех уровнях человеческого восприятия, – биологическом, психологическом, социокультурном.

Разворот городского освещения к человеку — это смена парадигмы, революция более важная, чем все последние технологические (не исключая светодиодную). Я бы отметил несколько основных черт этого процесса. 

Во-первых, смена целеполагания: от количества света (пресловутого «количества светоточек») к качеству городской световой среды. Переход от стандартных решений к индивидуальным, от нормирования освещения —
к комплексному проектированию как на уровне отдельного пространства, так и города в целом. Последнее жизненно важно, так как позволяет обеспечить экономическую (построив разумный бюджет строительства и эксплуатации) и экологическую (достигнув необходимого баланса света и темноты) устойчивость городского освещения. 

Во-вторых, стремление к человеческому масштабу: как осветительных приборов, так и световых эффектов. Свет становится более дружественной и личной материей.

Юрий Медведев

Юрий Медведев

Пресс-служба Interlight Russia | Interlight building Russia

В-третьих, зонирование освещения в пространстве и его дифференциация во времени
Социальная жизнь (в том числе и в темное время суток) развивается и усложняется, люди больше времени проводят вне помещений, поэтому их поведение в городской среде становится все более разнообразным. Современное хорошо организованное освещение — уже скорее не универсальное (для всех и на все случаи жизни), а адаптивное или даже интерактивное. Соответственно, рождается еще один тренд – освещение как техническая дисциплина дрейфует от традиционной светотехники к электронике и программному обеспечению.

В-четвёртых, в процесс проектирования, строительства и эксплуатации систем освещения вовлекаются все жители и локальные сообщества — независимо от возраста, национальности, рода занятий и социального статуса. Гораздо важнее (и сложнее) обустроить световую среду для нашей повседневной жизни, чем, скажем, устроить дорогостоящее общегородское световое шоу. Демонстративное потребление уходит в прошлое, современный тренд — это инклюзивность и социальная устойчивость.

В-пятых, опора на культурный, исторический и природный контекст. 
Города и люди находятся в поиске идентичности, а свет позволяет осмыслить уникальность пространства, уловить дух места и времени, иногда – создать новые смыслы с помощью световых инсталляций, фестивалей, арт-объектов.

Каким должен быть правильный свет в общественном пространстве? 

Во-первых, свет не должен раздражать. Не так просто сформулировать, каким должно быть хорошее освещение, зато каждый встречался с плохим – когда свет слепит, утомляет излишней яркостью, утомительно мигает, нервно дрожит, вызывая головную боль, и взрывает мозг неестественным цветом. Такие примеры встречаются на каждом шагу, даже в некоторых модных недавно открытых общественных пространствах.

Во-вторых, свет должен помогать нам сориентироваться — обозначить визуальные границы, пути и ориентиры, осветить подступы и окружение, обеспечить зонирование. Тогда пространство станет понятным, а времяпровождение в нем – комфортным.

Конечно, многое зависит от функции – совершенно разный свет нужен скажем, для интимного общения вдвоем и для вечеринки на свежем воздухе, для спокойного отдыха и отдыха активного, для игры в волейбол и для ловли покемонов. А иногда свет вообще не нужен – нужна темнота, звёзды и пение птиц.

Больше о светодизайне узнайте на открытой образовательной площадке Interlight Design Academy в рамках выставки Interlight Russia | Intelligent building Russia 10-13 сентября. Для посещения мероприятий выставки необходима предварительная регистрация.