ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как устроен крупнейший в Европе парк аттракционов «Остров Мечты»

Как устроен крупнейший в Европе парк аттракционов «Остров Мечты»

29 февраля 2020 года в Москве открылся крупнейший парк развлечений «Остров Мечты». Масштабный комплекс разместился в Нагатинской пойме и объединил в себе аттракционы, городской променад и ландшафтный парк. Общая площадь объекта — более 100 га, из которых крытая часть занимает треть, 28 га. 

Комплекс аттракционов и променад располагаются под куполом: сюда можно прийти в любую погоду. За несколько дней до запуска комплекс посетил Владимир Путин: по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, парк «Остров Мечты» — это «прекрасный объект и пример крупных частных инвестиций, с помощью которых создается комфортная городская среда». 

Редакция ParkSeason побывала на открытии и рассказывает, как устроен один из самых больших развлекательных комплексов Европы. 

Содержание:

Городской променад

Крытая часть «Острова Мечты» состоит из двух больших частей — променада и зоны с аттракционами. Посетить первую зону гости могут бесплатно. Торговый атриум стилизован под улицы популярных городов мира — Барселоны, Рима, Лондона и других. 

Так, гости смогут прогуляться между стенами Колизея — итальянской достопримечательности, построенной в 80-е годы нашей эры. В процессе возведения миниатюры амфитеатра специалисты использовали 100 тысяч квадратных метров травертина и мрамор. Для того, чтобы повторить архитектурные уникальные формы, оформители применяли технологии художественной резки. Первым зданием в северной части городского променада стала копия барселонского «Дома костей». 

У лондонского фасада можно наблюдать «Почетный караул», а на площади Москва располагается живописный фонтан. В городском променаде открыли торговые площади, магазины, кинотеатр на 17 залов и даже многофункциональный выставочно-концертный зал. Здесь же можно плотно пообедать или перекусить в одном из тематических кафе. 

Над городским променадом располагается самый большой стеклянный купол в России, который имеет площадь 8 тысяч квадратных метров и сравним по высоте с 12-этажным домом. Над металлической конструкцией купола работали эксперты из компании Metal Yapi, причем в команду вошло более 300 человек. Пространство спроектировано с учетом нюансов московской погоды, поэтому зимой здесь будет тепло, а в жару — прохладно. 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Парк аттракционов «Остров Мечты»

Тематический парк аттракционов поделен на 9 тематических зон. Уже сейчас для гостей работают 20 аттракционов, еще 4 откроется до конца марта (это сложные аттракционы, которые позволят гостям «полетать» над Миром Динозавров). Также здесь предусмотрены интерактивные развлечения и 5 шоу-программ. Вход в эту часть комплекса — платный. 

4 зоны из 9 посвящены героям зарубежных мультфильмов, а еще 5 — персонажам, которые были созданы российскими художниками специально для парка «Остров Мечты». Председатель совета директоров ХК Амиран Муцоев рассказал редакции ParkSeason о вместимости комплекса: 

«Единовременно городской променад вмещает около 40 000 человек, а парк развлечений — 25 000 человек». 

Рассказываем подробнее про аттракционы и тематические зоны. 

«Маугли в стране динозавров»

Это самая большая тематическая площадка, которая располагается на 13 тысячах квадратных метров. Здесь гости смогут прокатиться на самом экстремальном аттракционе в парке, который называется «Храм огня». Конструкция «подбрасывает» сидящих на высоту до 20 метров, резко «опускает» вниз и «закручивает» вокруг оси. Здесь же можно прокатиться на аттракционе «Кобра», полетать в «Лётной школе», познакомиться с птеродактилями и другими динозаврами, которые представлены в натуральную величину. Любителей более спокойных развлечений приглашают прокатиться на «Диносафари» или зайти в ресторан «Мангустин» и бар «Тропикана». 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

«Черепашки Ниндзя»

Тематическая зона «Черепашки Ниндзя» занимает восточную часть парка «Остров Мечты». Здесь открыты аттракционы «Молот Судьбы» и башня падения «Бездна Первого кренга», а в конце марта обещают запустить «Полет в тоннеле». Зона достаточно правдоподобно стилизована под улицы Нью-Йорка: в пиццерии можно попробовать ту самую любимую пиццу черепашек Ниндзя, а в магазине — приобрести сувениры. 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

«Деревня Смурфиков»

Деревня Смурфиков располагается в самом центре комплекса и подходит для посетителей более младшего возраста. Здесь много небольших аттракционов для малышей: Домик Смурфетты, Башня Гаргамеля, Поющая карусель, Полет с аистами, Ветряная мельница Смурфика-фермера, Домик Мастера и его Сумасшедшее изобретение. В зоне открыты кафе «Сладости от Смурфетты», киоск со сладкой ватой и магазин «Дом Папы Смурфа». 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Hello Kitty

Одной из тематических зон стала площадка Hello Kitty. Здесь планируют проводить японизированное шоу Lucky Happy Party с танцевальными и музыкальными композициями на русском языке. По будням посмотреть его можно будет 4 раза в день, в пятницу — 6, а в выходные — 7 раз. Героями представления станут сама Hello Kitty, My Melody и Dear Daniel. 

Зона представляет собой сказочный замок, соединивший сцену, салон красоты, кондитерскую и аттракцион «Сладкий танец». Директор департамента шоу-программ парка Дмитрий Рагозин рассказывает: «Hello Kitty – мировая икона и фигурирует на более чем 50 тысячах товаров, которые продаются более чем в 130 странах мира. Hello Kitty – это символ дружбы и доброты, она очень светлый персонаж. Поэтому мы рады предоставить возможность всем желающим познакомиться с ней поближе в нашем парке».

Замок Снежной Королевы

Замок Снежной Королевы — одна из самых впечатляющих площадок парка. Эту часть украшает 25-метровый дворец, ели и сугробы из искусственного снега. Гостей приглашают прокатиться на блестящей ледяной карусели и познакомиться с хозяйкой замка в Тронном зале. 
Здесь же можно приобрести украшения из «Ледяной шкатулки», попробовать мороженое или зайти в ресторан «Ледяное сердце». 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

«Гонка Мечты»

Главные герои зоны — гонщики Максим и Маша, которых придумали российские художники. Сама площадка представляет собой город будущего, по которому можно путешествовать на болидах или осмотреть его с катальной горы VR-реальности высотой 11 метров. Для маленьких гостей здесь открыты аттракционы «Гран-При Мечты» и «Мини-гонка». В заведениях «Пит-стоп» и «Моторхоум» можно пообедать всей семьей. 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

«Сказочная деревня»

В тематической зоне «Сказочная деревня» открылся кукольный театр «Золотой ключик». Новое пространство рассчитано на 200 мест, а оформление и репертуар отсылают гостей к сказке о Буратино. 

Спектакли планируют проводить ежедневно по 5-6 раз. В постановке будут участвовать 22 оригинальные куклы разных размеров под управлением двух кукловодов. Единственным человеком на сцене станет ведущий Карабас-Барабас. За создание спектакля отвечал театр «Трикстер», а режиссерами стали Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов — лауреаты премий «Золотая Маска». 

Дополнительно покупать билеты на постановку не нужно: стоимость посещения входит в цену билета в парк. Помимо театра «Золотой ключик» в «Сказочной деревне» открылась мастерская Папы Карло и фотозоны с героями. 


«Гостей ждет полное погружение в историю деревянного мальчика и его друзей. Этого удастся достичь благодаря нестандартному подходу к проектированию сценического пространства, которое мы назвали «театр в театре». Посетители парка смогут не просто посмотреть представление из зрительного зала, как это обычно бывает. На сцене будет стоять декорация в виде здания театра «Золотой ключик», внутри которого и будет разворачиваться действие спектакля. Таким образом, зрители смогут как бы со стороны заглянуть в знаменитый театр Буратино и увидеть, что в нем происходит» — подчеркивает Дмитрий Рагозин. 

«Заброшенный дом» и «Отель Трансильвания»

Для любителей ужастиков в парке «Остров Мечты» предусмотрены тематические зоны «Заброшенный дом» и «Отель Трансильвания». На первой площадке гостям предложат посмотреть, где обитает Граф Страхов и его семья: в 8 комнатах помимо родственников-аристократов живут привидения и полтергейсты, а мебель приходит в движение сама собой и готовит для посетителей множество ловушек. Зона «Отель Трансильвания» с огромным зловещим замком откроется в конце марта, но уже сейчас гости могут перекусить в «Таверне страхов» или зайти в ресторан «Укус Вампира». 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Как добраться до «Острова Мечты»

В пяти минутах от главного входа в парк располагается станция метро «Технопарк». Новый переход оснащен траволаторами и лифтами, а длина маршрута — 222 метра. Строительство вели ночью с учетом повышенных мер безопасности. По словам генерального директора подрядной организации Алексея Афонского, металлические конструкции огнеоустойчивые и износостойкие. Площадку рядом с переходом благоустроили: здесь появился газон, клумбы и деревья. 

Кроме того, к открытию запустили движение по автомобильному мосту через Кожуховский затон. Добраться до парка можно и на бесплатном шаттле от станции «Кожуховская» и МЦК «ЗИЛ». 

Стоимость билетов в «Остров Мечты»

Стоимость билетов в выходной или праздничный день — 2600 рублей для детей до 10 лет, 2900 рублей — для посетителей старше 10 лет. Малыши ростом до 90 сантиметров могут пройти бесплатно (в сопровождении взрослых). В продаже предусмотрены билеты с правом прохода без очереди (5100-5400 рублей). 

В будни билеты обойдутся дешевле: для детей — 1900 рублей, для посетителей от 10 лет — 2200 рублей. Стоимость фаст-пасса с понедельника по пятницу — 4400 и 4700 рублей соответственно. 

Условия для льготных категорий граждан: 

Многодетные семьи: скидка 20% для каждого члена (от 1650 рублей в будни и от 2200 рублей в выходные)

Пенсионеры, ветераны и инвалиды: фиксированная цена 1900 рублей по понедельникам и вторникам

Дети-сироты: бесплатный день посещения раз в месяц. 

Пресс-служба парка «Остров Мечты»