ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Музыку в каждый двор: из чего состоит современная детская площадка

Музыку в каждый двор: из чего состоит современная детская площадка

Развитие общественных пространств предполагает комплексный подход к обустройству парков, детских площадок и других социальных объектов: если раньше в любом дворе можно было увидеть только качели и песочницу, то сейчас и коммерческие девелоперы, и городские администрации стараются следить за последними урбанистическими трендами и формировать комфортную городскую среду. 


Содержание:

Детские площадки — это тренд

Так, в Москве открываются и реставрируются парки, где помимо общих зон отдыха появляются тематические площадки с современным и безопасным оборудованием. Отдельный акцент делается на детский досуг. Игровая зона становится не просто местом, куда можно прийти с ребенком на несколько часов, чтобы тот «выплеснул энергию». Теперь это место всестороннего развития и обучения личности. 

Площадки в парках Москвы

В московских парках можно найти интересные зоны отдыха, имеющие собственную концепцию. Например, в Парке Горького в 2018 году открылась детская площадка «Салют», проект которой архитекторы готовили в тесной связке с психологами. Делегатский парк или Детский Таганский парк, которые состоят из целого комплекса игровых зон, стали новыми точками районного притяжения. 

O KBT Music

Редакция ParkSeason поговорила с командой компании KBT Music, которая занимается разработкой и производством уличных музыкальных инструментов для парков, детских площадок и садов, приусадебных участков. В портфолио KBT Music — несколько отдельных моделей и оркестры, которые можно установить комплексно. Бренд принадлежит компании KBT — производителю компонентов и аксессуаров для детских площадок с 35-летним опытом работы. Все продукты подходят для безопасного использования и прошли сертификационный аудит центра TÜV SÜD.


Какие инструменты можно установить во дворе или парке?


Например, маримбу. Это ударный музыкальный инструмент из семьи идиофонов с двумя зеркальными клавиатурами. На маримбе можно играть палочками или молоточками. Для уличного оформления KBT Music предлагает две модели — calypso и stream. С помощью разных анкерных систем маримба устанавливается как на асфальте, так и на газоне или песке.

Ксилофоны

Кроме того, детям нравится ксилофон: они привыкли к его устройству и с удовольствием принимаются за музыкальные эксперименты с палочками. Если маримба состоит из связанных между собой железных небольших труб, то ксилофон — это плоские пластины. На практике эти инструменты дают разное звучание, хоть и похожи друг на друга по устройству. В ассортименте KBT Music— модели echo piano и wind piano, которые отличаются по размеру и количеству и расположению пластин.

Барабаны

Детскую площадку дополнит и ручной барабан: на конструкции duet можно играть вдвоем, а на koala — соло. Классические барабаны thunder представляют собой комплекс из трех инструментов, которые отличаются мембранами и издают разные звуки. Для этих моделей не требуются специальные палочки: играть можно руками.

Колокола

Еще одно предложение KBT Music— системы колоколов. Для парка или участка можно выбрать трубчатые колокола forest — это 7 металлических трубок длиной до 190 сантиметров, издающие звуки разного диапазона при ударе молоточком. В этой же серии — колокола monk. Это инструмент, состоящий из пяти колоколов, которые могут звучать протяжно по отдельности, или создавать мелодию, если бить в них сверху вниз.

Резонансные трубки

KBT Music выпускает резонансные трубки, функционирующие по мотивам игры «Эхо»: то есть, посетители могут переговариваться через разные концы инструменты, и диалог будет слышен только им. Кроме этого, все модели можно сочетать между собой в формате оркестра или музыкального комплекса. 


Почему это важно для развития детей?

Команда KBT Music объясняет: 

«Простое и интуитивно понятное использование инструментов способствует детской вовлеченности в процесс, а инструменты развивают координацию движения. Спонтанные музыкальные эксперименты на детской площадке стимулируют творческое развитие, а совместная деятельность учит работать в команде. 


Такие установки предлагают ряд возможностей творческого поиска и бесплатных экспериментов со звуком и мелодией. Музыка также является отличным выходом для эмоций и помогает справиться со стрессом. На позитивной ноте предлагаем «повысить вашу выносливость» и улучшить координацию, поскольку очень часто во время игры на инструментах задействовано все тело человека».