ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Джаз, народная музыка и опера: концерты в парках на этой неделе

Джаз, народная музыка и опера: концерты в парках на этой неделе

Редакция ParkSeason собрала в материале московские парки, куда можно придти не только за прогулками и красивыми фотографиями, но и музыкальными переживаниями и впечатлениями. На этой неделе на площадках усадеб и парков столицы выступят артисты с концертами классической, джазовой и народной музыки.

Содержание:

Парк «Зарядье»: камерный оркестр Europa Galante

14 марта в 19:00 в Большом зале парка «Зарядье» начнется концерт камерного европейского оркестра Europa Galante. Коллектив собрал итальянский скрипач и дирижер Фабио Бьонди в 1990 году, он же выбрал основной репертуар музыкантов. Оркестр играет произведения от границ XVII века до начала XIX века, от ораторий Алессандро Скарлатти до оперы Беллини и Верди.

В Москву оркестр привезет сочинения Дарио Кастелло, Джироламо Фрескобальди и Карло Фарины, арии и мадригалы Монтверди. Приобрести билеты можно онлайн.

Парк «Сокольники»: концерт и парад ко дню Святого Патрика

16 марта в 12:00 в парке «Сокольники» начнется праздничный парад, посвященный Дню Святого Патрика. Ярко одетые артисты и актеры будут развлекать гостей: устраивать уличные концерты и представления и приглашать на интерактивные постановки. Возглавит многотысячное зелено-оранжевое шествие «Святой Патрик» в окружении ирландских и российских трупп и ансамблей.

Зрителей просят приходить к началу праздничного шествия в 12:00 в зеленом, чтобы поддержать общее настроение и влиться в атмосферу ирландского Дня Святого Патрика.

Музей Москвы: концерт-лекция Петра Термена

На выставке «Сны Москвы» 16 марта в 17:00 начнется концерт-лекция Петра Термена, который расскажет об устройстве отечественного музыкального инструмента терменвокса, изобретенного его прадедом. 

Вместе с пианисткой Анной Бёме Пер Термен исполнит классические и джазовые пьесы на терменвоксе. Он покажет зрителям игру с помощью движений рук и последующих изменений емкости электрического поля. Подобную музыку можно услышать в песнях Led Zeppelin и Sting и в качеств саундтреков к некоторым фильмам: от черно-белого Кинг Конга до Симпсонов.

Музей-заповедник «Царицыно»: классические и народные концерты 

Концерт Domestic Opera из цикла «Органные концерты» пройдет 16 марта в 17:00 в Атриуме Хлебного дома в «Царицыно». Гости услышат сочинения одного из крупнейших немецких композиторов Георга Фридриха Генделя и музыку европейских композиторов эпохи барокко. 

17 марта в 16:00 на сцене Оперного дома музея-заповедника «Царицыно» прозвучат произведения Бетховена и Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Никиты Тонконогова. Приобрести билеты - по ссылке.

В рамках V Московского фестиваля «Вселенная русского хора» 17 марта в 16:00 состоится концерт «От барокко до спиричуэлс» в Баженовском зале Большого дворца. Перед гостями выступят два хоровых ансамбля духовной музыки «Благовест» и камерный хор Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.

Усадьба «Коломенское»: праздничные концерты

15 марта в 17:00 в Атриуме «Коломенского» дуэт Екатерины Христовой (виолончель) и Веры Григорьевой (фортепиано) исполнит музыку Баха, Пиатти, Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. Вход на концерт осуществляется по билетам на экспозицию в «Атриуме», от 50 до 100 рублей.

День Святого Патрика отметят в «Коломенском» 15 марта в 19:30 концертом группы Puck & Piper и выступлением школы ирландского танца «Бельтайн». 

Произведения А. С. Пушкина и его друзей-лицеистов прочитают под музыку в Розовом зале Дворца Н.А. Дурасова в усадьбе «Люблино». Александра Сафонова сыграет Глинку, Лядова, Римского-Корсакова и других композиторов. Купить билет можно онлайн.

«Аптекарский огород»: концерт «Тропическая классика»

15 марта в 20:00 артистка Московского театра «Новая Опера им. Е. В. Колобова» Василиса Бержанская выступит с ариями из масштабных классических произведений В. А. Моцарта, Дж. Россиини, В. Беллини, камерной музыкой русских и зарубежных композиторов. Анна Ситникова составит певице аккомпанемент на рояле в «Аптекарском огороде».

Концерт «Тропическая классика» пройдет в Субтропической оранжерее сада, которая в данный моменты закрыта для обычного посещения в дневное время. 

Усадьба «Кусково»: «Органные вечера»

16 марта с 15:00 до 17:00 пройдет совместный концерт саксофониста Сергея Говорова и органистки Олеси Кравченко. Программа «Орган и саксофон: не только джаз» покажет зрителям сочетание инструментов в классике, джазе и музыке современных композиторов.

Прозвучат европейские, американские и даже отечественные произведения, программа продлится два часа в залах усадьбы «Кусково». Орган раскроется перед гостями как идеальный джазовый инструмент.