ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Необычные концерты этой недели: таинственные оранжереи и соборы

Необычные концерты этой недели: таинственные оранжереи и соборы

На этой неделе в Москве пройдет несколько не самых обычных концертов: где послушать венгерский джаз и шедевры мировой киномузыки под сводам собора, читайте в материале ParkSeason.

Содержание:

Этноджаз в «Аптекарском огороде»

В пятницу, 18 октября, в Оранжерее Ботанического сада МГУ пройдет презентация нового трека «АфриканЪская» группы «Якруна». Помимо свежего сингла гости услышат самые популярные песни группы, среди которых «Мята», «Орел на дубу», «Не будите», «По бору хожу», «Масленица» и другие. 

В группе 5 человек: к солистке Луизе Имангуловой и перкуссионистке Мариан Калдарару в 2016 году присоединились гитаристы Александр Борисов и Александр Надеждин, а также саксофонист Владимир Крижановский. Основные жанры, в которых играет «Якруна» — джаз-фанк, этно-рок и арт-фьюжн. Начало в 20:00. 

Пресс-служба коллектива

Венгерский джаз

В субботу, 19 октября, в «Аптекарском огороде» выступит дуэт из Венгрии: для гостей сыграют цимбалист Миклош Лукач и саксофонист Михей Дреш. Около 10 лет назад музыканты основали группу Dresсh Quartet и запустили в Венгрии популярную волну импровизационного этноджаза. 

В «Аптекарском огороде» можно будет увидеть единственные в России венгерские цимбалы, которые привезут специально для этого концерта. В программе — Kettős («Дуэт»), Esteledő («Вечереет»), Héjsza («Танец хейса»), Hazafelé («Домой»), Prána («Прана»), Labirintus («Лабиринт»), Bánat, bánat («Печаль, печаль»), Futás Miska («Бежим, Миша»). Концерт пройдет при поддержке Венгерского культурного центра. Начало в 20:00.

Звучащие полотна: «Поль Сезанн. Времена года»

19 октября в Кафедральном соборе Петра и Павла пройдет концерт фонда Belсanto. На готических сводах запустится видеоинсталляция, состоящая из проекций картин французского художника Поля Сезанна. 

Визуальный ряд сопровождает игра оркестра: в субботней программе Московский молодежный камерный оркестр и ансамбль «Бабье лето» исполнят композиции Антонио Вивальди и Петра Чайковского. Необычная акустика в сочетании с загадочными видеоинсталляциями превращает концерт в полноценное шоу. Дирижер — Валерий Ворона, орган — Анна Суслова. Начало в 18:00, билеты — от 800 рублей. 

После концерта гости могут отправиться на бесплатную экскурсию по улицам Ивановской горки: гид Юлия Димитрова расскажет, как в Москве жили бояре допетровской эпохи. 

Фото: пресс-служба фонда Belсanto

Ночь в соборе: шедевры мировой киномузыки

В этот же день — 19 октября — в соборе устроят еще один концерт. Вечером гостей ждет программа «Шедевры мировой музыки»: под сводами Кафедрального собора прозвучат самые известные композиции из фильмов. Для гостей сыграют музыканты Государственного духового оркестра, художественным руководителем которого является Ирина Шигорева, а дирижером — Александр Нянькин. За органом — Анастасия Быкова. Начало концерта в 21:00, продолжительность — 80 минут.

В программе — Увертюра из к/ф «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», сюита Г. Миллера, Cockeye’s Song, тема из «Холокоста-2000»  и «Спрут» Э. Морриконе, тема из фильма «Список Шиндлера», «Цветы» и «Свет звёзд» А.Рыбникова, «Гладиатор» и Interstellar Х.Циммера, сюита из «Титаника», попурри Н.Иваи, а также «Прогулка слонёнка», «Лунная река» и «Розовая пантера» Г.Манчини. 

Места