ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
КОСМИЧЕСКИ! В парке "Зарядье" проходит неделя, посвященная Дню космонавтики

КОСМИЧЕСКИ! В парке "Зарядье" проходит неделя, посвященная Дню космонавтики

С 11 по 17 апреля в парке "Зарядье" проходит неделя, посвященная Дню космонавтики. Гостей парка ждет космическая радиоволна, скидки на фильм "Гагарин. Лейтенант неба", премьера которого состоялась в день 60-летия полета Юрия Гагарина, космо-работы на весенней экспозиции "Новой красивой выставки" и ботаническая коллекция "космических" растений во Флорариуме, а также ученые и исследователи космоса в Заповедном посольстве с прямой трансляцией ВКонтакте. 

Фильм "Гагарин. Лейтенант неба", созданный в формате панорамы 360 медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым в 2021 году, – это гимн одному человеку и одному событию, которое изменило мир. История и вымысел, актуальное искусство и реальность, 3D-графика и искусственный интеллект, пятиметровый экран и объемный звук позволили создать пространство, в котором зритель получает незабываемый эмоциональный опыт и ощущение первого полета на корабле "Воток-1" вместе с Юрием Гагариным. В течение недели для всех гостей будет действовать скидка 20% при предъявлении промокода COSMOS.

Ян Калнберзин, Николай Попов, Евгений Афонин

Ян Калнберзин, Николай Попов, Евгений Афонин

Всю неделю в парке и павильонах звучит музыка из мировой аудиотеки – треки космической эры 50-60-х годов, Space Disco 70-х, галактическая неоклассика XXI века, саундтреки из любимых мультфильмов и фантастических фильмов. Не многие знают, что в космосе побывали не только люди и животные, но и растения. С момента первого полета растения в космос (это была кукуруза) прошло много времени и за пределами Земли побывали редис, китайская капуста, рис, тюльпаны, каланхоэ, лен, салат, чеснок, огурцы, и многие другие. На экскурсиях "Флорариум. Маршрут Россия" рассказывается о растениях, которые впервые были выращены и съедены в космосе, а также о молчаливых "исследователях", семена которых 13 месяцев провели в открытом космическом пространстве – за бортом МКС. Также на экскурсии можно увидеть хризантему "Юрий Гагарин", которая растет в фитобоксе "Смоленская область". 

В Заповедном посольстве парка проходит "Космический лекторий". В качестве спикеров здесь выступают ученые Института космических исследований РАН, Объединенного института ядерных исследований, Института медико-биологических проблем РАН, Сколтеха, научные сотрудники Музея космонавтики, российской частной космической компании Success Rockets и многие другие. Они расскажут о том, как выжить в космосе, о космической радиации и о том, как Солнце создает космическую непогоду, об исследованиях Венеры и Марса, об участии в международном проекте ЭкзоМарс и нейтронном детекторе "ФРЕНД", который исследует поверхность Красной планеты. 

Вечером 16 апреля в холле Заповедного посольства пройдет интерактивное физическое шоу от научного сотрудника, кандидата физико-математических наук Центрального аэрогидродинамического института Ивана Амелюшкина. 

Иван Амелюшкин

Иван Амелюшкин

В рамках космической недели будут показаны фильмы от телеканала "Наука". В фильме "Гравитация. Главная сила" доктор физико-математических наук и ведущий канала "Наука" Алексей Семихатов расскажет о природе самой слабой, но самой неостановимой силы, которой пронизано все мироздание. А в первый день зрители уже посмотрели фильм "Научные сенсации. Инопланетная жизнь". 

В лабораториях Заповедного посольства пройдут научные мастер-классы для всех желающих от 7 лет. 

Также 16 апреля в лектории "Заповедного посольства" состоится творческая встреча с лауреатом премии "Национальный бестселлер" 2021, автором романов "Четверо", "Покров 17", "Здесь живу только я" и "Калинова Яма" - писателем Александром Пелевиным. 

Александр Пелевин

Александр Пелевин


Фото: пресс-служба парка "Зарядье", Ангелина Фокина