ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Куда пойти 9 мая: 10 идей от ParkSeason

Куда пойти 9 мая: 10 идей от ParkSeason

Если вы остались в Москве на майские праздники, не спешите расстраиваться: город приготовил на День Победы музыкальные шоу, театральные перфоменсы и салюты в 20 парках. Предлагаем 10 причин, почему вам стоит выйти из дома в выходные:

Послушать Джулиана Дассена

В парке Горького вместе с оркестром Военно-морского флота выступит сын популярного французского певца Джо Дассена Джулиан. Он споет самые известные песни отца - про «Шанс Элизее» и «Салют» и присоединится к музыкантам оркестра, исполнив военные композиции. У главного входа в парк Горького установят инсталляцию, где можно будет послушать текст настоящих солдатских писем – их будут озвучивать через динамики. На набережной развернется выставка военной техники и полевая кухня.

Узнать, сколько дней длилась битва под Сталинградом

В «Музеоне» откроется интерактивная инсталляция с цифровыми данными: гости смогут узнать, сколько дней бились под Сталинградом, сколько бомб сбросили на Москву или сколько городов пострадали во время войны.

Увидеть, как строили ВДНХ

Главной площадкой праздника на ВДНХ станет пространство перед Центральным входом: 6, 7 и 8 мая здесь будет проецироваться световое шоу. Основной его темой станет развитие ВДНХ в довоенное и послевоенное время. 9 мая в 20:30 на площади начнется концерт Академического ансамбля песни и пляски России им. А. Александрова. Музыканты исполнят песни о войне и победе «На солнечной поляночке, «Смуглянка», «Пора в путь-дорогу» и «Эх, дороги…». Начало в 20:30. 

Стать зрителем «боя» на шахматном поле

Праздник 9 мая в парке «Сокольники» начнется в 12:00. От Главного входа до Большого круга растянется шествие, в котором поучаствуют ветераны трех дивизий и танковой армии. На Фестивальной площади в 14:00 стартует представление «Живые шахматы»: перед гостями на шахматном поле сойдутся актеры в образах солдат Великой Отечественной войны. В 17:00 там же пройдет концерт, где выступят военные ансамбли ВДВ, «Лейся, песня», «Красная звезда» Ракетных войск, кавер-бэнд Rock’n’Lora и пианист Александр Златин. Праздник завершится фейерверком в 22:00.

Научиться танцевать ретровальс

Сад «Эрмитаж» превратится в реконструкцию 40-х годов с выставкой ретроавтомобилей, военными песнями и выступлениями хора и оркестра. В 18:00 перед исторической эстрадой начнется Бал Победы, где пройдут открытые уроки по танго, вальсу и другим жанрам, популярным в 40-е годы прошлого столетия. 

Понаблюдать залп из 18 пушек

9 мая в парке Победы отметят насыщенной программой: гости смогут посмотреть трансляцию Парада, после которого здесь начнется концерт симфонического оркестра Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. Между аллеями Солдат и Ветеранов войны и труда проведут фестиваль «Музыкальный квартал», а вечером в парке начнется масштабный праздничный концерт, который завершится артиллерийским залпом из 18 пушек. Начало праздника в 10:00, а закончатся мероприятия к 22:00. Вход свободный. 

Присоединиться к шагающим оркестрам

9 мая в саду Баумана пройдет Фестиваль шагающих оркестров. К участию в музыкальном шествии присоединятся российские и зарубежные брасс-коллективы: «Мосбрас», ½ Orchestra, «Вежливые люди», «Вторая линия», Pakava It. В саду будет открыта ретро-зона, где можно будет поздравить ветеранов и послушать выступление группы Valeri Bukreev Jazz Band. В ходе праздника можно будет посетить мастер-классы по граффити бит-боксу, фристайлингу и современному хип-хоп танцу.

Узнать военную историю любви

В программе Таганского парка: шоу от оркестров Мишаняна и Валерия Букреева. Театр «Рупор» представит документальную постановку «Катя+Сергей. Письма». Для гостей проведут мастер-классы по ретротанцам и детский парад-шествие в самодельных костюмах.

Посмотреть на белый вальс

Главным событием праздничной программы станет «Белый вальс» в исполнении воздушного акробатического дуэта из Франции Motus Modules. Свой «вертикальный танец» под музыку Георгия Свиридова из кинофильма «Метель» артисты покажут в небе перед Большим дворцом трижды в период с 17:00 до 19:00. Концерт «Песни военных лет» начнется на главной сцене в 20:00. В сопровождении симфонического оркестра Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко под управлением Феликса Коробова выступят солисты российских и зарубежных театров. Ведущими концерта станут артисты Театра на Таганке.

Послушать детский хор

На Новом Арбате устроят большой концерт детских хоров: для гостей выступит коллектив «Вдохновение», «Радость» и детский хор имени Попова. После представленных композиций в 19:00 на площадке начнется джазовое шоу от Moscow Trad Jazz Band.

Места