ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Куда сходить на новогодних каникулах всей семьей?

Куда сходить на новогодних каникулах всей семьей?


Совсем скоро наступят долгие праздники. И если в прошлом году музеи и театры в это время не работали, то сейчас нас ждет множество событий: новый научно-технологический музей о криптографии, “иммерсивный Щелкунчик”, выставки современного искусства в “Зарядье”, исследующие феномен ожидания чуда, а также Гарри Поттер 20 лет спустя.

Музей Криптографии

Это первый и единственный в России научно-технологический музей о криптографии, коммуникации, математике и смежных дисциплинах. Масштабная постоянная экспозиция рассказывает о прошлом, настоящем и будущем криптографии и истории развития коммуникации между людьми от шифра атбаш до современных алгоритмов шифрования. Музей обладает уникальной коллекцией предметов, многие из них впервые рассекречены: в феврале 2021 г. правительство передало музею 39 объектов, включая легендарную шифровально-кодировочную машину М-125 («Фиалка»). Наряду с германской шифровальной машиной «Энигма» она стала ключевым экспонатом коллекции. 

Экспозиция музея выстроена в обратном хронологическом порядке. Здесь много интерактива, а экскурсионный маршрут начинается с современности: пройдя через «коридор коммуникационного перегруза», посетитель попадает в знакомый мир интернета. Зал рассказывает о том, какую роль криптография играет в жизни современного человека, окруженного гаджетами и сталкивающегося с криптографией на каждом шагу: в метро, во сне, на отдыхе и на работе; словом, о будущем, которое уже наступило.

В экспозиции XX века воссозданы два кабинета великих ученых — Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Здесь же можно найти инсталляцию, посвященную линии «Москва — Вашингтон» и номерные станции со всего мира, а также разделы, которые расскажут о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали, и их жизни. 

Музей будет интересен подросткам, а также родителям с детьми 12+.

Научная елка Skysmart в Московском зоопарке

Новогоднее научное шоу «Лаборатория чудес» проходит в иммерсивном пространстве «Зоодепо» Московского зоопарка. Новое место проведения научной елки порадует гостей удивительными мультимедийными возможностями, огромными проекционными экранами и погружением в атмосферу Научного Нового года. 

 

«Лаборатория чудес» рассказывает зрителям, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать настоящие новогодние чудеса. Вместе с героями гости Ёлки отправятся в удивительный мир Лаборатории чудес — место, где самые смелые идеи Деда Мороза и его свиты становятся реальностью.

 

Для создания фантастической атмосферы представления созданы уникальные видеодекорации с анимацией мирового уровня, которые будут проецироваться на экраны площадью более 300 кв.м., опоясывающие весь зал. 

 

После спектакля маленькие зрители смогут получить новогодние подарки: это научный набор с тремя экспериментами и конфеты от лучших российских производителей. Опыты из подарка помогут ребятам вырастить дома скульптуру из кристаллов, создать искусственный снег и зажечь волшебный химический фонарь. 

«Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка»

В демонстрационном зале ГУМа идет самое необычное новогоднее представление «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка». Канадская компания StorywallEntertainment создала собственное высокотехнологичное прочтение истории по мотивам знаменитой сказки Гофмана и балета Чайковского. 

 

Ожившие герои сказок встретят гостей в стенах «волшебного города», где в преддверии шоу зрителей встретят барабанщики и гимнасты, фокусник и балерина и живые “оловянные солдатики”. Сказочный театр погрузит в атмосферу рождественской сказки и познакомит с главными героями новогодней истории. Затем в большом проекционном зале на огромных экранах состоится показ самого представления с 3D анимацией. Изображение будет настолько реалистичное и высокой четкости, что покажется, будто все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком попали в параллельную реальность, где ожили мыши и мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы. В роли Мари и волшебного принца снялись одни из лучших артистов балета России: ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. Организаторы создали уникальное иммерсивное мультисенсорное шоу, в котором сочетаются 3D-анимация, шедевры мирового балета, классическая музыка и высокие технологии.

 

Новогодние елки, спектакли и мастер-классы в Центре Гиляровского

В преддверии любимого, самого уютного семейного праздника Центр Гиляровского приготовил праздничную программу мероприятий для детей всех возрастов.

18 декабря в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, посетителей ждут елки, спектакли, мастер-классы, квизы и выставка — волшебная атмосфера праздника в самом сердце Москвы для детей всех возрастов. 

 

Участников ждет волшебный спектакль, созданный по мотивам сказки «Морозко», художественный мастер-класс по изготовлению куколок-скруток и веселые русские народные игры. А также спектакль-вертеп «Вифлеемская звезда», состоящий из сцен изгнания Адама и Евы из Рая, рождения Иисуса Христа, а также историй о глупом лекаре-шарлатане, неудачливом крестьянине и козе, бабе Шелепухе и казаке. И, наконец, постановка по пьесе «12 месяцев» Самуила Маршака в жанре сторителлинг в исполнении актрис театра «Мастерская Брусникина».

На выставке «Мечты и мандарины» можно проникнуться атмосферой волшебства празднования Рождества и Нового года. Полюбоваться карнавальными масками прошлого, советскими открытками, афишами новогодних представлений и фотографиями, а также узнать, как мандарины стали одним из символов главного семейного праздника.

Новогодние выставки в Зарядье

"Новая красивая выставка", исследующая тему праздника и включающая более 50 работ современных художников, а также десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее, посвященная Рождеству, откроются 25 декабря в московском парке "Зарядье". 

В основе новогоднего проекта в Медиацентре парка — самая излюбленная тема во всех мировых культурах — исследование феномена праздника и веселья, ожидания чуда и ощущения сказки, а также характерного уже для нашего менталитета "длинного и ударного отдыха". В проекте принимают участие такие художники как Игорь Шелковский, Григорий Орехов, Weld Queen, Вова Перкин, Валентин Коржов, Марине Енгибарян, Евфросина, Венера Казарова, Мария Сафронова, Егор Плотников, арт-группа ППСС (Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски) и другие. 

В экспозицию, посвященную Рождеству, вошли работы художников-участников проекта "После иконы".


Каток в Парке Горького

Сезон 2021-2022 – юбилейный для катка Парка Горького, ему исполняется 90 лет. Этой зимой каток  носит название «Зеркальный». В этом зимнем сезоне на катке вновь запускается Quiz-квест с погонями, играми и запутанной детективной историей. Сюжет прост: Дед Мороз забыл ключ от сундука с подарками и секретное слово, участникам предстоит пронестись через световой туннель, разгадать загадки и спасти праздник. Для любителей хоккея тематическая площадка работает ежедневно с 10:00 до 23:00 (кроме понедельника).

 

В общей сложности 15 киосков, кафе и ресторанов отвечают за то, чтобы ни один посетитель катка не остался голодным. Чаи с натуральными фруктами, глинтвейны на виноградном соке, горячий шоколад с маршмеллоу и коктейли с пряностями помогут согреться в перерывах между ледовыми забегами. Фишка катка в Парке Горького уже третий сезон – зона «Очаг» с живым огнем и скамейками с подогревом, киосками с едой и напитками, фотозоной и рождественской атмосферой.

 

Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс

Специальный эпизод, приуроченный к 20-летию самой волшебной франшизы в мире. «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» соберет любимых актеров и актрис всех восьми фильмов. Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон встретятся со своими коллегами и впервые за долгие годы окажутся в стенах Хогвартса. Зрителей ждет не только долгожданное воссоединение главных лиц легендарной саги, но и ранее не публиковавшиеся интервью и редкие архивы.

 

По словам Тома Ашейма, президента Warner Bros, «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» — «это дань уважения всем, кого затронула кинофраншиза, от съемочной группы до преданных поклонников, которые продолжают поддерживать дух Волшебного мира».

 

 

Фото: Парк Горького