ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Куда пойти с детьми на каникулах: гид ParkSeason

Куда пойти с детьми на каникулах: гид ParkSeason

Впереди каникулы: порадоваться в этот раз могут не только дети, но и взрослые. Однако, сидеть дома всю неделю — скучно, особенно когда по всему городу проходят кинопоказы и фестивали, а в парках открываются горки и катки. Чем заняться с детьми на каникулах? Ответ в подборке ParkSeason. 

Прокатиться на тюбинге 

Тюбинговые горки открыли в парках еще в ноябре, правда, работают они по погодным условиям. Перед тем, как отправиться покорять на ватрушках снежные вершины, посмотрите в окно: если на термометре минусовая температура, то планы можно смело воплощать в жизнь. А вот наши пароли и явки:

1

Горки на ВДНХ

На ВДНХ открыли комплекс тюбинговых горок «Ракета». Аттракцион расположился на площади Промышленности – вокруг фонтана у ракеты-носителя «Восток». Всего организовано два спуска с отдельными стартовыми площадками. Большая горка в высоту – 20 метров, ее длина составляет 180 метров. Малая – 12 метров в высоту и 120 метров в длину. Для удобства комплекс оборудовали двумя бугельными подъемниками для тюбов. Кроме того, справа от горки расположен фудкорт, где работает новогодняя ярмарка. Посетители маркета могут попробовать блюда испанской, чешской и татарской кухни, мясные деликатесы, блины, плов, бургеры и хот-доги. Комплекс работает со вторника по четверг с 11:00 до 23:00 и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 23:00. Кассы закрываются на час раньше. Со вторника по четверг билет на 1 спуск будет стоить 100 рублей, на 5 спусков – 300 рублей. В пятницу, субботу, воскресенье и выходные дни будет чуть дороже: 1 спуск обойдет в 150 рублей, а 5 спусков – в 400 рублей. Для детей, чей рост ниже 140 сантиметров, предусмотрены льготы. Кроме того, студенты и школьники со вторника по четверг смогут покататься на горках со скидкой 50%.  

2

Горка в «Музеоне»

В парке искусств «Музеон» тоже открыли тюбинговую горку. При минусовой температуре аттракцион проработает всю зиму вплоть до 2 марта. Горка располагается возле входа в Третьяковскую галерею на Крымском Валу. Тюбинг можно взять напрокат или прийти со своим. Стоимость аренды большого тюба в будние дни – 150 рублей за полчаса и 200 рублей за час. Маленький тюб обойдется в 100 и 150 рублей за полчаса и час соответственно. В выходные дни цены будут чуть выше: большой тюбинг можно будет взять напрокат за 200-300 рублей, а маленький – за 150-250 рублей. Вход на горку со своей «подушкой» будет стоить от 50 до 100 рублей. Горка открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 22:00.  

3

Горка в Таганском парке

В Таганском парке можно прокатиться на «ватрушках»-тюбингах. Горка с ледяным скатом появилась около детской площадки на Таганской улице, 40-42. Прийти можно со своим тюбингом или взять его напрокат. 20 минут катания обойдутся в 100 рублей, 1 час стоит 200 рублей, а 2 часа — 500 рублей. В Детском Таганском парке открыта деревянная горка с двумя скатами. 

4

Горки в Измайловском парке

В Измайловском парке можно прокатиться на тюбинговых и ледяных горках. Так, съехать на «ватрушке» предлагают на площадке «Лес чудес»: здесь оборудовали 3 горки высотой 3,5 и 7 метров. Тюбинговые горки платные: катание и аренда обойдется в 250 рублей за 1 час, в то время как детей до 3-х лет пускают бесплатно. Площадка открыта по будням с 12:00 до 20:00 и с 11:00 до 21:00 в выходные. Кроме того, в Измайловском парке можно прокатиться на бесплатных ледяных горках, которые работают круглосуточно. Они располагаются справа от площадки «Забава» и около входа в парк со стороны ул. Соколиной горы. В прокатах можно взять в аренду ледянку (150 рублей в час) или тюбинг (100 рублей в час).

5

Всепогорка в «Сокольниках»

В парке «Сокольники» вовсю работает Всепогорка: в этом году объект решили переоборудовать посезонно. Летом на 3-м Лучевом просеке появляется обычная горка, а зимой ее заливают льдом и предлагают взять в аренду тюбинг. Длина склона — 200 метров, высота — больше 12-ти. Объект открыт каждый день с 11:00 до 22:00, а при оплате билета посетителям выдается пластиковая карта. Билет на сеанс обойдется в 300-450 рублей в зависимости от дня недели и режима посещения. 

Посмотреть спектакль 

Новогоднюю программу продолжат и на каникулах: на улицах Москвы будут устраивать детские спектакли на протяжении всей недели с 1-го по 8-го января. ParkSeason рассказывает о самых интересных:

1

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

На площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» для детей приготовят театрализованные шоу. Они пройдут на уличных сценах на Моховой и Тверской улицах и на Охотном ряду. В программу включили «Сказку о Царе Салтане», «Золотого Петушка», «Каменный цветок», «Щелкунчика», «Руслана и Людмилу». Вход на все постановки — свободный. Точное расписание опубликовано на портале mos.ru в разделе «Путешествие в Рождество». 

2

Балет в Московском зоопарке

На январских каникулах в Московском зоопарке покажут балет «Щелкунчик и мышиный король». Площадкой для представления станет сцена «ЗооДепо». Организаторами акции выступили генеральный директор зоопарка Светлана Акулова, балетмейстер-постановщик и солист Большого театра Андрей Меркурьев и режиссер-постановщик Павел Сеплярский. В этом году балету «Щелкунчик» исполняется 125 лет. Посмотреть постановку в зоопарке можно будет со 2-го по 8-е января ежедневно. Сеансы проходят днем и начинаются в 12:00. Билеты стоят 950 рублей. 

3

Спектакли в парках

На протяжении новогодних каникул спектакли будут проводить и в самих парках. Так, спектакли и анимационные программы будут проходить каждый день с 13:00 до 19:00 в Лианозовском парке и в «Сокольниках» (на площадке у кафе «Сирень»). 

Сходить на мультфильмы

До 10 января в сети кинотеатров «Москино» будет идти цикл бесплатных кинопоказов «Мороз и солнце: фильм чудесный!». В программу вошли мультфильмы и сказки, советские комедии и семейные фильмы. Ленты будут показывать с 10:00 до 17:00 в кинотеатрах «Тула», «Молодежный», «Спутник», «Сатурн», «Салют», «Полет», «Искра», «Вымпел» и «Березка». Кроме того, в кинотеатре «Космос» со 2 по 7 января устроят серию эксклюзивных показов мультфильма по мотивам сказки шведского писателя Свена Нурдквиста «Петсон и Финдус: лучшее на свете Рождество». Также 27 декабря в 10:30 в кинотеатре «Искра» покажут фильм «Старик Хоттабыч» Геннадия Казанского, а 1 января в 14:00 на экран «Салюта» выйдет «Илья Муромец» Александра Птушко, там же 2 января в 10:00 покажут «Кощея Бессмертного» Александра Роу. Вход на все показы свободный.

Кроме того, бесплатные мультпоказы пройдут в Музее кино на ВДНХ (павильон №36) со 4-го по 8-е января. Здесь можно будет посмотреть классические анимационные фильмы, советские мультики и современные ленты для детей и подростков. Подробное расписание опубликовано на сайте ВДНХ. 

Научиться кататься на коньках

Во многих столичных парках проводят тренировки по фигурному катанию для детей. ParkSeason собрал самые интересные:

1

Занятия в парке «Красная Пресня» 

На катке в парке «Красная Пресня» открылась школа фигурного катания и хоккея. В группах занимаются ребята от трех лет, которые учатся правильно скользить по льду, безопасно падать и уверенно держаться на коньках. Тренировки проходят по выходным. Тех, кто хочет присоединиться к занятиям по хоккею, ждут к 10:00. Фигурным катанием займутся в 11:00. Тренировки ведут преподаватели школы Smile Skating. Разовое посещение обойдется в 1200 рублей, абонемент на 4 занятия — в 4000 рублей, а на 8 занятий — в 7000 рублей. 

2

Занятия в Измайловском парке

На искусственном катке в Измайловском парке стартовали регулярные занятия по катанию на коньках. В группу берут ребят от 6 до 9 лет, которые еще не умеют двигаться по льду. Тренер показывает и объясняет, как правильно держать равновесие, отталкиваться и поворачивать, безопасно падать и следить за положением тела. Занятия проходят по выходным, начало — в 14:00. Сама тренировка бесплатна, оплачивается только вход на каток. Организаторы просят по возможности иметь с собой защитную экипировку. 

3

Занятия в парке Артема Боровика

На катке в парке Артема Боровика проводят бесплатные занятия в школе любителей хоккея. К ним можно присоединиться с понедельника по четверг: тренировки стартуют в 14:00 и продолжаются час. К занятиям допускают ребят от 5 лет, остальных ограничений по возрасту нет. Школа любителей хоккея работает в зависимости от погодных условий, но если каток закрывают по техническим причинам, тренировки тоже прекращаются. Тренер предупреждает, что дети должны иметь при себе защитный комплект, включая шлем. Необходимый для хоккея инвентарь можно принести с собой или взять в аренду в платном прокате, который находится на катке. 

4

Занятия в парке «Фили»

В парке «Фили» проводятся регулярные занятия по фигурному катанию от студии Love Skates. Дополнительные тренировки проводят и в Никулино. К занятиям приглашают присоединиться взрослых посетителей и детей от 3-х лет. В «Филях» тренировки проходят по вторникам и субботам. В будни детская группа (до 6 лет) выходит на лед в 18:00, группа для старших конькобежцев — в 19:00. В субботу первые занимаются с 12:00, вторые — с 13:00. В 14:00 здесь проводят занятия для взрослой группы, а в 15:00 тренер проводит дополнительную бесплатную тренировку. В Никулино присоединиться к катающимся можно в четверг и в воскресенье. По будням первая группа занимается в 18:00, вторая — в 19:00. В воскресенье занятия для первой группы начинаются в 16:00, для второй — в 17:00, для самой старшей — в 18:00. Бесплатная тренировка стартует в 15:00. Разовое посещение обойдется в 700 рублей, а абонемент на 7 занятий — в 4200 рублей. Записаться в группу и узнать подробности можно по телефону 8 (903) 518-81-36.

Посетить необычный фестиваль 

На каникулах в Москве пройдет несколько необычных детских фестивалей. Каких — читайте в нашей подборке. 

1

Фестиваль дронов

4 января в пространстве «Куб» дизайн-завода «Флакон» проведут фестиваль радиоуправляемых моделей FPV vs DRIFT. Посетители увидят соревнования среди профессиональных пилотов FPV Drone Racing, показательные выступления RC Drift от EasyMade, а также тест-драйвы радиоуправляемых мини-дронов и внедорожников. Начало в 12:00, вход свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте Центра. 

2

Фабрика Рождества 

В семейном парке Skazka работает «Фабрика Рождества». Вплоть до 14 января здесь проведут праздничные мастер-классы и спектакли. В парке открылся дом и почта Деда Мороза, каток под открытым небом и клоунариум. В этно-деревне «Хаски Лэнд» можно пообщаться с щенками и прокатиться на упряжке. К новогодним локациям добавилась замок Снежной королевы и Пещера троллей. Кроме того, в зимнем сезоне можно прокатиться на аттракционах и посетить динопарк Skazka. 

3

Каникулы в Зеленой школе парка Горького

Зеленая школа парка Горького открыта все каникулы: каждый день здесь проводят мероприятия, рассчитанные на ребят разного возраста. Для посетителей откроется столярная мастерская, экспресс-курс гончара и поп-ап мастерская, к которой можно будет присоединиться в любой момент. В каникулы школа будет открыта с 12:00 до 20:00. Более подробное расписание опубликовано на странице объекта на сайте парка Горького.