ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Культурная неделя: 4 новых выставки в Москве

Культурная неделя: 4 новых выставки в Москве

В музеях Москвы после снятия ограничений сразу же открылись новые выставки: редакция ParkSeason рассказывает о том, куда пойти соскучившимся по культурным впечатлениям горожанам. 


Содержание:

«Миф о Сухаревской башне»: Центр Гиляровского

В Центре Гиляровского продолжается выставка «Миф о Сухаревской башне», посвященная 165-летию со дня рождения Владимира Гиляровского, который часто упоминал в своей бытописи знаменитое здание в районе Садового кольца. 

Строительство башни началось в 1692 году по указу Петра I: за несколько веков существования здесь находились астрономическая обсерватория Якова Брюса, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и даже Московский коммунальный музей, который считается «предком» современного Музея Москвы. В 1934 году здание Сухаревой башни снесли. 

Выставка в Центре Гиляровского разделена на три части («Тело башни», «Образ башни» и «Утопия»), каждая из которых показывает историю строительства и разрушения здания. За архитектуру экспозиции отвечала команда Дизайн-бюро «Б & К»: Эрик Белоусов, Мария Корнилова, Галина Титова. 

Центр Гиляровского открыт с 11:00 до 21:00 ежедневно, кроме понедельника. Стоимость билетов — 150 рублей.

Партнерами проекта стали Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственная публичная историческая библиотека России, Центральный государственный архив. В формировании экспозиции использованы материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов;  Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. 

Фото: пресс-служба Центра Гиляровского

«Так никто не делает»: «Файн-Арт» на Винзаводе

В галерее «Файн-Арт» на Винзаводе открылась выставка Анастасии Кузнецовой-Руф «Так никто не делает». В коллекцию, которая готовилась почти два года, вошли 19 новых картин, большая часть из них написана в 2020 году. В работах Кузнецова-Руф использует угольный карандаш на холсте в технике «вирированной живописи». 

«Картины Анастасии Кузнецовой-Руф знакомы многим ценителям искусства в России, Европе и Азии. Уже более 20 лет она участвует в российских и зарубежных выставках, биеннале современного искусства, аукционах и арт-ярмарках», — подчеркивает команда проекта. 

Выставку можно посетить до 28 февраля со вторника по воскресенье с 13:00 до 20:00, вход свободный. 

Фото: картина А.Кузнецовой-Руф «После праздника»

«Запертые чувства»: ЦТИ «Фабрика»

На территории ЦТИ «Фабрика» весь месяц продолжится выставка масштабного  site specific художника России Марины Звягинцевой «Запертые чувства». Проект развернется в пространстве зала «Оливье», который превратится в большую квартиру, напоминающую о периоде тотальной изоляции весны 2020 года. 

Помещение заполнят семь интерактивных инсталляций, а вместо стен зрители увидят пол, расчерченный скотчем, — как символом социальной дистанции. 

Команда рассказывает: «В центре гостиной вырос трехметровый стул («потому что мы сидим и пялимся в экран целыми днями» , — уточняет художница). Проект «Упаковка эмоций» разместится в настоящем холодильнике, но вместо продуктов там будут бутылки с меланхолией, тревогой, депрессией, радостью. Кровати в спальне превращаются в морское побережье… Другая работа позволит буквально окунуться в эмоции: в душевой можно будет искупаться в биотипии, написанной с помощью лучей проектора (биотипия — авторский метод, где поток краски отпечатывается на текущей воде)»

Посетить инсталляцию можно ежедневно с 12:00 до 20:00, вход свободный.

Фото: пресс-служба проекта

«Музей самоизоляции»: Музей Москвы

В декабре Музей Москвы и галерея «Триумф» представили выставку «Музей самоизоляции», которая до отмены ограничений проходила в онлайн-формате.

Совместный проект — результат переосмысления действительности последнего года: летом в галерее открылась выставка о пандемии «Чрезвычайное положение», а музей запустил сбор предметов и историй о самоизоляции. В результате на специальном сайте собрали графику, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники, причем артефакты создавались как художниками, так и обычными жителями столицы. Сейчас все материалы можно вживую увидеть в Музее Москвы. 

«Музей самоизоляции» — это четыре раздела: «Паника», «Пик», «Плато» и «После». Каждая часть иллюстрирует разные эмоции, связанные с распространением коронавируса в Москве. 

Пресс-служба Музея Москвы

Места