ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лето в парках Москвы: итоги

Лето в парках Москвы: итоги

Парки Москвы подвели итоги лета 2019 года: о том, что происходило в течение теплых месяцев в ключевых общественных пространствах города, рассказала пресс-служба «Мосгорпарка»

Основные цифры впечатляют: с 1 мая до конца сентября столичные парки посетили 91 миллион человек. Программа сезона была насыщенной и разнообразной: на свежем воздухе в Москве провели 2700 фестивалей, 2000 концертов, 1920 лекций и семинаров и почти тысячу кинопоказов. 

Рассказываем подробнее о главных событиях этого лета. 

Содержание:

Новые объекты и развлечения

За последние месяца во многих московских парках обновили инфраструктуру, добавив новые места для семейного досуга. Так, в Таганском парке открылся новый веревочный парк, высота которого составила 11 метров. В «Сокольниках» начал работать скалодром, а в «Кузьминках» — лунапарк с 25-ю аттракционами и площадка для преодоления препятствий в виде средневековой крепости. 

В «Музеоне» и Измайловском парке появились оборудованные летние кинотеатры, где с комфортом можно было разместить от 300 до 600 зрителей. 

На протяжении всего лета в парках проходили открытые репетиции театральных трупп Московского драматического театра на Перовской, Театра Людмилы Рюминой, «Мастерской балета Егора Симачева», Московского театра кукол, Московского театра мюзикла. Культурная платформа «Синхронизация» провела бесплатные лекции в 10 парках города: гости обсуждали философию, живопись, моду и дизайн. 

В течение июня горожане могли познакомиться с книгами издательства Clever: специальные стеллажи с яркими стикерами «Читаем в парке» появились в 12 парках. С 15 июля по 4 августа в Москве открылась «сквозная» фотовыставка «Пойдем домой», организованная в помощь приютам для бездомных собак. За три недели QR-коды на фотографиях питомцев отсканировали более 4000 человек. 

Многие парки Москвы провели тематические образовательные курсы: посетителей приглашали на детские занятия по предпринимательству, встречи с представителями необычных профессий, уроки иностранных языков или тренировки. В ландшафтном парке «Митино» с детьми занимались археологией, а в «Северном Тушине» открылась школа вейкбординга. 

Здоровая Москва 

На протяжении всего лета в парках Москвы работали павильоны здоровья: здесь можно было проконсультироваться с терапевтом, измерить давление и прикрепиться к поликлинике для дальнейшего лечения. Пункты работали с 8:00 до 22:00. За лето по всему городу открылось больше 50 павильонов. 

Для пенсионеров продолжали действовать программы «Московского долголетия»: самыми популярными парками среди москвичей стали «Северное Тушино», «Левобережье», «Кузьминки» и парк Победы. К зарядкам в этих локациях присоединились самое большое количество человек. Всего за лето в программе поучаствовали 14 460 пенсионеров. 

Что еще случилось в парках Москвы этим летом?

Посетители парков поделились необычными фактами, которые произошли за последние месяцы. Так, в парке «Фили» 12-летняя Нелли Семенова встретила редкого сирийского дятла: птица прилетает в Москву раз в несколько лет. В парке «Зарядье» вылупились маленькие утята, а в сквере по Олонецкому проезду родились четверо бобрят. 

В парке «Кузьминки» все лето обитал надувной слон, размер которого — 23 метра. Автором необычного арт-объекта и проекта #Slonik стал Михаил Цатурян: этой фигурой он призывал обратить внимание на жестокое обращение со слонами в Африке и Азии. 

Надувной слон претендует на звание самого большого арт-объекта в России и самой большой надувной скульптуры. Арт-объект располагался на центральной площади парка: посмотреть на слона можно было до начала августа, после чего Цатурян отправился с проектом на фестиваль Burning Man-2019 в США. 

Места