ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Иньотим, Брумадиньо, Бразилия

Лучшие парки мира: Иньотим, Брумадиньо, Бразилия

Говоря о музеях-заповедниках мы, как правило, представляем себе величественное Царицыно, исторические Кижи или музейный комплекс Сталинградской битвы в Волгограде. Однако свои "музеи-заповедники" есть и в других странах. 

Сегодня мы расскажем вам о бразильском парке Иньотим, который представляет собой один из крупнейших в мире парков-заповедников и в тоже время является арт-парком с самой большой коллекцией современного искусства во всей Южной Америке. 

Основатель парка – магнат Бернардо Пас. Его созданием он занимался несколько десятилетий и открыл его в 2004 году. Впрочем, открыл лишь для частных посещений. В парке была размещена его личная коллекция произведений искусства. Достоянием широкой общественности парк стал спустя два года, а в 2014 году сайт TripAdvisor включил Иньотим в список 25 лучших музеев мира. 

Парк расположен в 60 километрах от бразильского мегаполиса Белу-Оризонти. Его общая площадь – почти восемь квадратных километров, более четырех из них занимают заповедные зоны, включающие и частные владения. В 2011 году Иньотим стал членом официальной правительственной ассоциации ботанических садов. Его 5000 растений (среди которых представлено 1300 видов пальм) – это 28% всех известных человеку ботанических семейств. 

Более 20 художественных павильонов содержат около 500 работ современных художников: Элио Ойтисики, Аниша Капура, Стива Маккуина, Доменика Гонсалес-Фёрстера и другие. Под открытым небом расположены инсталляции таких современных мастеров, как Мэтью Барни, Крис Бурдена, Дуг Эйткен.

Ежегодно парк посещает несколько сотен тысяч человек, которые приезжают сюда со всего мира. 


Фото: пользователи Flickr serlunar, Lisaura Cronemberger, Jessica Andrare, cleiber leao