ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Миллениум-парк, Чикаго, США

Лучшие парки мира: Миллениум-парк, Чикаго, США

Миллениум-парк – едва ли не самое посещаемое место в городе Чикаго, равно любимое как его жителями, так и туристами. Секрет популярности парка кроется в его многообразии, выверенном ландшафте, обилии необычных и привлекательных арт-объектов, многочисленных бесплатных мероприятиях. Миллениум-парк был заложен в 1997 году на территории железнодорожного депо и автостоянок. Примечательно, что все эти технические площадки были не уничтожены, а перенесены под землю и сейчас находятся непосредственно под парком. Строительство, продлившееся целых 7 лет, велось на деньги города и частные пожертвования. 

Главная достопримечательность парка – знаменитые фонтаны Crown Fountain. На двух 15-метровых стеклянных башнях появляются интерактивные изображения жителей города. Постоянные гости парка знают: когда лица начинают корчить забавные рожицы (а это происходит каждые 5 минут), желающим остаться сухим стоит отойти подальше – ведь из губ сейчас выстрелят струи теплой воды!

Не меньшей популярностью пользуется скульптура Cloud Gate. Эта 110-тонная «фасолька» (как любовно называют ее чикагцы) выполнена из отполированных до зеркального блеска стальных пластин. В пластинах отражаются небоскребы, небо над городом и, конечно же, проходящие мимо люди. Под аркой «фасольки» можно очень легко утратить ориентацию в пространстве. 

Классический Millenium Monument представляет собою точную копию перестиля (пространства, окруженного колоннами), который находился в этом же месте в 1917-1953 годах. На пьедестале расположенного здесь фонтана написаны имена всех, кто пожертвовал средства на строительства монумента. 

Именно в Миллениум-парке находится открытая сцена, по праву признанная лучшей в США. Над сценой установлена крыша в виде развевающихся полотнищ из нержавеющей стали. Перед ней – зрительский зал на 4000 мест, а за ним – зеленая лужайка, на которой могут расположиться еще 7000 человек. 

В парке регулярно проходят концерты, музыкальные и кулинарные фестивали, здесь работают театр и выставка современного искусства, а в сезон – бесплатный открытый каток. Сад парка разделен на две части – темную, составленную из растений, любящих тень, и светлую, в которой растут кустарники и цветы, любящие солнечные лучи. Подобное разделение символизирует непростую историю выживания города и его процветающее светлое будущее. Можно смело утверждать: для жителей Чикаго Миллениум-парк – кусочек этого прекрасного будущего, которое пришло в город уже сегодня. 


Фото: пользователи Flickr Mary Warren, Tom Clark, Cragin Spring, Irwin Reynolds, Jason Kessenich, Tom Clark, Jeff Goldberg