ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Плитвицкие озера, Хорватия

Лучшие парки мира: Плитвицкие озера, Хорватия

Редакция ParkSeason продолжает пополнять регулярную рубрику сайта «Лучшие парки мира». В этой статье рассказываем о самом большом национальном природном парке Европы — Плитвицких озерах в Хорватии.

      Содержание:

  • Из чего состоит национальный парк
  • Что посмотреть на Плитвицких озерах
  • Полезная информация для туриста
  • Из чего состоит национальный парк

    Плитвицкие озера представляют собой взаимосвязанную систему из 16 озер, окруженных лесной зоной с собственной флорой и фауной. Национальный парк был закрыт для посетителей вплоть до 1958 года, когда директор Йосип Мовчан начал строительство первых пешеходных дорожек для будущих туристов. В 1979 году Плитвицкие озера вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

    Парк окружен тремя горами и располагается на одноименном плато, шестнадцать водоемов принято разделять на 12 верхних и 4 нижних озера. Всего водное пространство занимает в Плитвицких озерах площадь общей протяженностью в два квадратных километра. Цвета поверхности озер покоряют туристов, особенно тех счастливчиков, которым повезло попасть в парк летом — гости могут увидеть оттенки лазури, голубого, синего или зеленого цветов. Окраска водной глади изменяется в зависимости от минерального состава озера. 

    Croatia.com

    Croatia.com

    Источник

    Wikiway.com

    Wikiway.com

    Источник

    Что посмотреть на Плитвицких озерах

    Плитвицкие озера славятся не только своими водоемами, но и густыми хвойными и средиземноморскими лесами и водопадами, которые можно найти на всей территории парка. Здесь обитает много животных: встречаются бурые медведи, волки, орлы, рыси, дикие коты и другие виды.Иногда медведи представляют опасность для неосторожного туриста: в редких случаях их можно встретить во время спокойной прогулки. Подобные случаи не были зафиксированы в истории парка, но посетителей всегда предупреждают об этом заранее. На площади Плитвицких озер зарегистрировано около 126 видов птиц, 70 из которых были специально выведены работниками парка.

    Туристы могут наблюдать за красотой Плитвицких озер, гуляя по специальным маршрутам, самый длинный из которых можно пройти за 5 часов неспешного шага. Также для посетителей работает система бесплатных поездок на лодках и катерах. Дорожки для гостей оформлены деревянными досками, засыпаны гравием и песком.

    Google.com

    Google.com

    Источник

    Poznamka.ru

    Poznamka.ru

    Источник

    Полезная информация для туриста

    Национальный парк находится вдали от привычных и популярных среди туристов мест отдыха. На озера можно добраться на автобусе и такси из Загреба и Задара. Попросите водителя остановиться у Центральных ворот, потому что от южного входа придется идти еще около 4-х километров до касс или отеля. Туристы могут остановиться на ночь в одной из гостиниц при парке, там же можно обменять деньги на хорватские куны по курсу. 

    Вход в парк платный: билеты можно купить в кассах, причем они дают право не только пеших прогулок, но и поездок по водоемам. Документ нужно сохранять до лодок, так как работники парка отмечают использование судов специальной печатью. На территории Плитвицких озер также располагаются кафе и рестораны, где можно подкрепиться и отдохнуть. Подробную информацию о стоимости билетов и работе парка в разное время года можно узнать на официальном англоязычном сайте

    Google.com

    Google.com

    Источник

    Euromapa.net

    Euromapa.net

    Источник