ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Кёкенхоф, Нидерланды

Лучшие парки мира: Кёкенхоф, Нидерланды

Cегодня в рубрике «Лучшие парки мира» — сад Кёкенхоф, который располагается в Лиссе (Нидерланды). Кёкенхоф считается одной из самых масштабных цветочных зон в Европе: парк занимает около 32 гектаров, на которых в год высаживают 7 миллионов луковиц цветов. 

«Сад Европы» (одно из самых популярных и узнаваемых названий Кёкенхофа) разбит на юге Нидерландов, в области Duin-en Bollenstreek (что в переводе означает «земля дюн и луковичных растений»). До Северного моря — 5 километров, а от аэропорта Схипхол дорога на автобусе займет около получаса. 

Содержание:

История Кёкенхофа

В XV веке на месте современного Кёкенхофа находились охотничьи угодья в окрестностях замка Тейлинген. Исторические заметки рассказывают, что здесь был так называемый kitchen garden («кухонный сад»), то есть место, где добывали дичь, фрукты и овощи. Самой известной жительницей местных земель была графиня Якоба Баварская (1401—1436). Потом история Кёкенхофа почти на 200 лет уходит в тень, пока в 1638 году территорию не покупает Андриан Мартенс Блок — один из главных участников Голландской Ост-Индской компании. По его указу на угодьях строят большую усадьбу, которая и получает свое современное название Кекенхоф. 

Новый виток в истории Кёкенхофа — 1850-е годы. В это время территорией владели бароны Ван Палландты: они поручили ландшафтным архитекторам Яну Давиду Зохеру и его сыну Луи Полю разработать проект парковой территории. Примечательно, что до этого Зохеры уже занимались знаменитым амстердамским Вондельпарком. Ландшафтные архитекторы предложили Палландтам оформить поместье Кёкенхоф в английском стиле: именно этому принципу до сих подчиняется все устройство садов. 

Именно парком Кёкенхоф стал в 1949 году, когда Консорциум производителей луковичных растений и экспортеров цветов решили использовать территорию для выставок и поддержки отрасли. В 1950 году Кёкенхоф начал принимать посетителей, а в 1957 году фирма Holland American Line выкупила и передарила парку историческую классическую нидерландскую ветряную мельницу, построенную в Гронингене в конце XIX века. Сейчас комплекс функционирует при благотворительном фонде  графа Карла де Гааф ван Линдена, которому в 2016 году отошла сама территория парка, замок и другие строения.

Как работает парк Кёкенхоф

Несмотря на то, что сад открыт круглогодично, посетить его в качестве гостя или туриста можно только с середины марта по середину мая. В основном это приурочено к восьминедельному цветению тюльпанов — популярному развлечению в Нидерландах. В остальное время года в Кёкенхофе проводят фестивали, частные приемы, концерты, рождественские ярмарки и другие мероприятия. 

В команде трудятся 40 садоводов, которые с октября по декабрь высаживают в парке тюльпаны, нарциссы, гиацинты, сакуры и другие растения. Планировка клумб подразумевает непрерывное цветение, поэтому в одном месте специально соединяют примерно по три луковицы сразу. 

Развлечения в Кёкенхофе

Помимо открытых цветников в саду располагаются три крытые оранжереи: павильон Willem-Alexander с амариллисами, гиацинтами, лилиями и гортензиями, павильон Oranje Nassau, где можно полюбоваться  фрезиями, герберами, розами, тюльпанами, ирисами и другими растениями, а также Beatrix с экспозицией орхидей, который принадлежит принцессе Нидерландов. Также гостям предлагают прогуляться по Японскому саду. 

По всему парку разбиты пешеходные дорожки, общая длина которых — почти 15 километров. Вдоль тропинок установлены скульптуры Конинга, Кервеля, Вермера, Брунинга, Таратынова и других мастеров. Кроме того, на территории парка открыта ферма домашних животных, английский чайный павильон, детский развлекательный комплекс, рестораны и кафе. 

В 2021 году Сад Европы планирует принимать посетителей с 20 марта по 9 мая. 

В материале использованы фотографии Astrid Mensen, Maurice Berger, Teunis Haveman, Natali Antonovich, Carlos Perez, enzo.zari/Flickr