ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Монрепо в Выборге, Россия

Лучшие парки мира: Монрепо в Выборге, Россия

История Выборга неоднородна: из-за географических и политических перипетий территория отходила то шведам, то немцам, то петербургским аристократам. В рубрике «Парки мира» редакция ParkSeason рассказывает историю парка Монрепо, который появился в Выборге в конце XVIII века. 


Содержание:

Монрепо: начало

В 1770-е годы — часть выборгских земель перешла во владение Петру Ступишину, коменданту Выборгской крепости. 
На побережье Защитной бухты, на северо-западе острова Твердыш он обустроил загородную резиденцию и решил разбить парк, который получил название Шарлоттенталь — в честь его жены. За десять лет владения территорией по желанию коменданта в Шарлоттентале разбили сады, построили оранжереи и усадебный дом, высадили деревья и осушили болота. Здесь появился один из самых живописных в Европе пейзажных скальных парков.

Звучное название «Монрепо», что в переводе означает «мой покой», парк получил благодаря принцу Вюртембергскому, который недолго владел этой территорией после смерти Ступишина. 

Расцвет Монрепо

В 1788 году имение покупает Людвиг Генрих Николаи, немецкий поэт, который впоследствии станет президентом Санкт-Петербургской Академии наук. Именно он приглашает итальянского архитектора Жозефа Мартинелли поработать над проектом «Монрепо». В парке появляется новый усадебный дом и библиотечный флигель. 


Благоустройство продолжает и сын Людвига, Пауле Николаи: дипломат оформляет в Монрепо тематические уголки. Так, здесь устанавливают статую героя эпоса Калевалы с гуслями на коленях, строят китайский павильон и павильон Paulstein, тосканскую колонну, неоготическую капелла и фамильный некрополь на острове Ludwigstein. Семья и потомки баронов Николаи жили в Монрепо вплоть до 1939 года, когда произошла советско-финская война. 

Монрепо в советское время

Судьба острова и парка во время Второй мировой войны и дальше — на протяжении XX века — была неоднородной. На несколько лет на территорию даже возвращались потомки Николаи, но в сентябре 1944 года Выборг окончательно отошел во владение СССР. Монрепо переоформили в парк культуры и отдыха, а многочисленные постройки, оставшиеся от предыдущих владельцев, становились детскими садами и домами отдыха. Усадебный дом и библиотечный флигель находились под охраной государства. В 1980-е годы здесь прошел чемпионат Европы по водно-моторному спорту. В конце XX века все имение оказалось в плачевном состоянии, хотя в 1988 году территория получила статус музея-заповедника. 

Парк в наши дни

Сейчас в парке Монрепо продолжается реставрация, но для посещений территория не закрыта. За последние 20 лет здесь отремонтировали капеллу на острове Людвигштайн (хотя само семейное кладбище было осквернено еще в советское время), воссоздали китайские мостики и храм Нептуна (сгорел в 2011 году), а также отреставрировали Чайную беседку и Хижину Отшельника. Главная усадьба и библиотечный флигель все это время были недоступны для экскурсий, а в 2019 году началось их масштабное восстановление. 

Режим работы Монрепо

Прогуляться по парку можно каждый день: с 1 мая по 30 сентября территория открыта с 09:00 до 20:00 (до 22:00 только на выход), а с 1 октября по 30 апреля — с 09:00 до 18:00 (до 21:00 только на выход). Билеты оплачиваются: стоимость варьируется от 50 до 200 рублей в зависимости от возраста, гражданства и наличия льгот. 


В материале использованы фотографии Г. Евдокимова, А. Мигова, К. Чубенко, П. Полякова, Ф. Чистякова, Т. Хабаровой, а также пользователя Flickr Oleg и пользователя Яндекс.Картинок Елены Ю.