ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Летний макияж: санкскрин, очищение и мода

Летний макияж: санкскрин, очищение и мода

В наши края пришло жаркое лето с солнечной и безветренной погодой. Редакция ParkSeason решила подготовить инструкцию по уходу за лицом и удобному макияжу в теплую погоду. 

В статье мы разбираемся, чем лучше очищать кожу, для чего нужен санскрин для лица и изучаем модные тренды в летнем макияже. 

Содержание:

Очищение летом

До нанесения всех средств для ухода, увлажнения и тонизирования лицо должно быть очищено. Простое правило гласит, что умываться следует два раза в день: утром — перед выходом на работу или учебу, и вечером — после снятия макияжа или солнцезащитного средства с лица. 

Сейчас на косметическом рынке представлено множество линеек средств по очищению в различных формулах: гели, муссы, пенки для умывания, альгинатные порошки, твердые очищающие средства. Во время покупки набора для умывания нужно в первую очередь отталкиваться от типа кожи: летом необязательно брать с полок продукты для жирной или проблемной кожи. Подобные процедуры могут в будущем иссушить кожу.

В качестве дополнительного метода очищения мы советуем присмотреться к пилингам или грязевым (глиняным) маскам. Первый тип предназначен для бережного отшелушивания отмерших клеток: соответственно, такое средство не будет травмировать кожу как обычные скрабы, в которых частицы представлены в виде достаточно больших и грубых «осколков». Полезнее всего будет присмотреться к пилингам с кислотами, которые оказывают дополнительно влияние на кожу: осветляют постакне, обновляют эпидермис и выравнивают тон лица. 

Unsplash.com/Matthew Tkocz

Солнцезащитные средства

Кислоты также можно включить в свой активный уход после очищения. Средства должны улучшать состояние кожи, но в то же время они делают покровы более чувствительными к солнцу. Для защиты лица от рисков рака кожи, ранних морщин, пигментации и других признаков преждевременного старения нужно использовать специальный солнцезащитный крем для лица. 

Специалисты советуют наносить санскрин каждый день, вне зависимости от сезона и количества облаков на небе. Узнать уровень воздействия можно с помощью сайтов прогнозов погоды или специальных приложений, где отображается уровень UVA лучей. Именно они в первую очередь провоцируют старение, а загар выступает как реакция на солнечное повреждение. 

Во время подбора санскрина нужно в первую очередь опираться на количество SPF у средства (в среднем от 10 до 50): за счет защитного средства увеличивается время пребывания на солнце. Число защитного фактора показывает, сколько излучения может поглотить средство. 

Кремы или лосьоны с SPF нужно наносить перед макияжем (если вы им пользуетесь), после обычного ухода. Для использования тонального крема или пудры стоит подождать около 5 минут, чтобы дать солнцезащитному средству впитаться. Во время активного пребывания на солнце в городе или на природе продукт нужно обновлять каждые два или три часа. Если на открытом воздухе вы проводите не так много времени — например, доезжаете от дома до офиса и обратно, то дополнительную защиту с собой можно не брать. 

Сегодня созданы линейки тональных средств и кремов с SPF, но они не могут заменить полностью солнцезащитный крем: отметим также, что вероятность получить реакцию на продукт увеличивается, если отдавать предпочтение химическим фильтрам. Органические средства реже вызывают аллергию и нежелательные реакции.

Unsplash.com/Jens Kreuter

Тренды в макияже

Главное, на что стоит обратить внимание в летнем макияже — выбор тонального средства. Теперь можно отдать предпочтение легким кремам или минеральной пудре, потому что в моду входит натуральность. Она отличается от той «натуральности», когда при отказе от «тяжелого контура» все еще остается требование маскировать все покраснения и неровности. 

Семейство Кардашьян продолжает устанавливать тренды: после выхода трех сестер (Ким, Кайли и Кендалл) на Met Gala 2019 в моду сразу же вернулись мокрые волосы, которые были на пике популярности год или два назад. После официального появления Ким Кардашьян в образе девушки, только что вышедшей из воды, можно с уверенностью сказать, что эффект «мокрых волос» снова в моде. Его можно добиться с помощью специальных спреев или муссов для укладки прически. 

Кайли Дженнер принесла сразу два тренда летнего макияжа: яркие акценты тенями во внутренних уголках глаз (розовые, желтые, оранжевые) и фиолетовый цвет. После платья и волос девушки цвета лаванды этот оттенок стремительно стал набирать популярность в маникюре, макияже и даже парикмахерских салонах. 

Летом 2019 года особенно «досталось» глазам: один из самых модных вариантов макияжа — необычная стрелка, которая расположена не на ресничном крае. Она может проходить в складке века или перерезать веко пополам: белая подводка считается самой актуальной в этом сезоне. Вместе с ней трендовым макияжем становятся неоновые тени самых экстремальных оттенков: желтые, зеленые, ярко-голубые. 

В этом году визажисты предлагают пользоваться бронзерами как румянами и не столь важно, насколько оттенок отдает в рыжину: чем он ярче на щеках, тем лучше.

Getty Images