ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Масленица-2019: праздничная программа в парках Москвы

Масленица-2019: праздничная программа в парках Москвы

Музеи и парки Москвы начинают рассказывать, как отметить Масленицу в Москве. Редакция ParkSeason собрала в материале несколько масштабных программ, посетить которые можно бесплатно. 

Также на портале уже можно прочитать о фестивале «Московская Масленица»рецептах блинов для тех, кто бережет фигуру и самых вкусных местах для масленичного застолья.

      Содержание:

  • Масленица в музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино»
  • Масленичная программа на ВДНХ
  • Фестиваль «Последний сон зимы» в музее Москвы
  • Масленица в «Никола-Ленивце»
  • Масленица в парке имени Льва Толстого
  • Масленичные гулянья в Парке Горького
  • Масленица в Измайловском парке
  • Масленица в парке Победы на Поклонной горе
  • Масленица в музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино»

    До 31 марта для групп гостей будут проходить специальные программы длительностью два часа: посетители узнают об исторических традициях Масленицы, прокатятся на повозках с лошадьми и снежных горках, попробуют блины с различными начинками. 

    Также 9 и 10 марта состоятся театрализованные представления и народные гулянья в парках «Коломенское» и «Люблино». Расписание бесплатных мероприятий:

    «Коломенское»:

     9 марта с 13:00 до 17:00: Театрализованная программа «Боярыня Масленица» (Сцена у Торговой улицы в Коломенском);

      10 марта с 12:00 до 18:00: Театрализованная программа «Прощание с Масленицей» (Сцена у Торговой улицы в Коломенском);

      10 марта с 13:00 до 15:00: Праздник старинной Москвы «Масленица: традиции столетий» (Сцена у Красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича).

    «Люблино»:

      9 марта с 14:00 до 16:00: Народные гулянья и уличный праздник «Боярыня Масленица» (колоннада Театральной школы).

    Масленица в Москве

    Масленица в Москве

    ParkSeason

    Масленичная программа на ВДНХ

    С 1 по 10 марта на ВДНХ пройдет праздничная программа, посвященная Масленице. Специальные площадки разместят у арки главного входа, на Центральной аллее, перед павильоном №57 и возле входа в парк «Останкино».

    Актеры и музыкальные коллективы выступят на Центральной аллее с фольклорными произведениями, гости смогут принять участие в частушечных баттлах. Территорию возле павильона №57 отдадут под масштабную ярмарку, где желающие попробуют блины из гречневой, пшеничной, овсяной или каштановой муки с различными видами сладкой и соленой начинки.

    Посетителей приглашают на открытые мастер-классы в течение всего фестиваля, на катке «Ракета» уже подготовлена музыкальная программа с дискотеками и праздничным фейерверком 9 марта. Полная программа фестиваля будет опубликована на официальном сайте ВДНХ. 

    Масленица в Москве

    Масленица в Москве

    ParkSeason

    Фестиваль «Последний сон зимы» в музее Москвы

    8 марта в музее Москвы пройдет фестиваль «Последний сон зимы», приуроченный совместно к Масленице и выставке «Сны Москвы». Во дворе музея откроется мастерская архитектуры масленичной культуры, дети создадут собственные небольшие арт-объекты, пройдет ряд мастер-классов по созданию скоморошьих масок и париков.

    Более 100 производителей представят собственную дизайнерскую одежду и обувь, авторские аксессуары, предметы интерьера и декора, игрушки и книги. На центральной сцене состоятся научные шоу, детские кукольные спектакли. Также откроется фотозона с фольклорными декорациями.

    В 15:30 начнется цикл лекций об исторических масленичных традициях в России и за рубежом. Узнать подробную информацию о праздничной программе и зарегистрироваться на отдельные программы можно на сайте фестиваля.

    Масленица в МосквеParkSeason

    Масленица в Москве

    ParkSeason

    Масленица в «Никола-Ленивце»

    9 марта в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет празднование Масленицы. На территории построят деревянную башню высотой до 20 метров по мотивам крепости Бастилии, во время праздничных мероприятий постройка будет сожжена.

    Расписание событий:

      С 9:00 до 17:00: катания на коньках и лыжах, прокат откроется в кафе «Угра»;

      С 11:00 до 17:00: угощения масленичными блинами и сладкими подарками в кафе «Угра»;

      С 12:00 до 17:00: открытие ярмарки и масленичных шутих на Ярмарочной поляне:

      С 13:00 до 17:00: музыкальная программа на Ярмарочной поляне рядом с кафе «Угра»;

      14:00 и 16:00: архитектурно-терапевтические мастер-классы рядом с ярмаркой и кафе «Угра»;

      16:00: сожжение «Бастилии» на Масленичной поляне.

    Забронировать жилье, трансфер и купить билеты можно онлайн.

    Арт-объект в Никола-Ленивце

    Арт-объект в Никола-Ленивце

    ParkSeason

    Масленица в парке имени Льва Толстого

    10 марта в парке Толстого в Химках отметят Масленицу. Праздник стартует в 14:00: на входе гостей встретят скоморохи и ходулисты. На протяжении дня в парке устроят мастер-классы по выпечке блинов, дегустации, а посетителей пригласят присоединиться к русским народным играм и узнать, как выглядело старославянское поселение. На спортивной площадке гости смогут сразиться в перетягивании каната, метанию дротиков в дартс, армрестлинг или всей семьей поучаствовать в «Веселых стартах». 

    С 15:00 до 15:30 в парке Толстого пройдет файер-шоу и традиционное сожжение чучела Масленицы. Вход свободный. 

    Масленица в парках МосквыParkSeason

    Масленица в парках Москвы
    ParkSeason

    Масленичные гулянья в Парке Горького

    9 и 10 марта в Парке Горького пройдут масштабные празднования Масленицы, мероприятия продлятся два дня с 12:00 до 20:00.

    Анимационная площадка с танцевальными флешмобами и мастер-классами будет открыта с 12:00 для всех желающих: профессиональные спортсмены научат посетителей народным танцам на современный манер и сыграют с детьми и взрослыми в «горелки», жмурки и перетягивание каната. 

    Дети от 3-х лет отправятся в школу сноубординга для начинающих в специально сконструированном парке, где учеников подготовят к спуску по настоящему склону. Посетители от 6-ти лет попробуют свои силы в слэклайне — ходьбе по по специальной натянутой стропе в сопровождении профессионала. 

    Бесплатные выступления уличных артистов и музыкантов будут проходить  на главной сцене каждый час. С 15:00 до 19:00 выступят разные музыкальные фолк-группы: «Поверье», «Folk Beat», «Кот Билли Бонса», «Билет на Луну», «Переполох», «Партизан ФМ», Алёна Минулина. 

    10 марта на главную сцену выйдут музыканты группы «Моя Мишель», сразу после концерта пройдет кульминационное сожжение пятиметрового валенка, символизирующего зиму. 

    Масленица в парке Горького

    Масленица в парке Горького

    ParkSeason

    Масленица в Измайловском парке

    10 марта в Измайловском парке отметят Масленицу. Праздник стартует в 13:00 на Центральной площади. Здесь установят масленичные качели и откроют спортивные зоны, где можно попробовать силы в перетягивании каната, беге в мешках, бою подушками и в других русских народных забавах. На сцене устроят концерт фолк-групп «Светлогорье», «Душа России» и «Бояре», а для самых маленьких гостей пройдет спектакль от скоморошного театра. Перекусить в воскресенье можно будет на маркете с традиционными угощениями. В 18:00 в Измайловском парке запустят фейерверк, имитирующий сожжение чучела Масленицы. 

    Масленица в парке Победы на Поклонной горе

    10 марта в Парке Победы на Поклонной горе тоже отметят Масленицу. Основная программа развернется на Главной Аллее: здесь пройдет концерт фолк-исполнителей, а хедлайнером выступит певица Варвара. Кроме того, для гостей сыграют FolkBeat, Monkey Folk, «Баян Микс», «Карагод», «Матрена Арт», «Сарафан» и «Девичья стать». На отдельной тематической площадке можно будет сделать фотографии на фоне деревянного сруба, стеллажей с посудой и деревянных лавок. Вечером в парке Победы устроят десятиминутное пиротехническое шоу в стиле сожжения чучела Масленицы. Начало в 13:00, программа продолжится до 19:00. 

    Масленица в парке Победы

    Масленица в парке Победы

    Пресс-служба парка