ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Масленица в Москве: афиша ParkSeason

Масленица в Москве: афиша ParkSeason

Масленицу в России отмечают до конца недели: редакция ParkSeason рассказывает, где в Москве искать самый веселый праздник, и делится анонсами тематических мероприятий в парках столицы. 

Содержание:

Масленица в «Коломенском»

29 февраля и 1 марта в «Коломенском» отметят Масленицу. Для гостей устроят масштабный уличный праздник на Большом поле у Торговой улицы: здесь пройдут интерактивные игры, конкурсы, хороводы и выступление фолк-ансамблей «Забияки», «Багрянец», «Тереха»,  «Бояре»,  «Параскева» и «Совечёра». Кроме того, для посетителей устроят спектакли театров «Хеппи Пипл» и «Искона». На сцену поднимутся Елена Босалева и диджей Акелла. В субботу праздник продолжится с 13:00 до 17:00, в воскресенье — с 12:00 до 17:00. 

1 марта на Большом поле пройдет сожжение чучела Масленицы. Здесь же устроят масленичную ярмарку, где можно будет попробовать русские угощения — блины, пряники, горячий чай и сбитень. На площадке планируют организовать катание в конном экипаже на пони и открыть фотозону с ловчими птицами и соколами. Вход свободный. 

С 13:00 до 15:00 у главного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича расскажут о каждом дне масленичной неделе и обрядах, пригласят гостей водить хоровод и присоединиться к русским народным забавам. 

Масленица в «Сокольниках»

В воскресенье, 1 марта, в парке «Сокольники» отпразднуют Масленицу. Гостей приглашают на Фестивальную площадь, где у катка «Лед» с 12:00 до 20:00 пройдет основная программа. 

На протяжении дня посетители смогут попробовать силы в перетягивании каната и прыжках через веревки, сыграть в хоккей метлами, присоединиться к хороводам и эстафетам. На сцену поднимутся артисты театра песни «Держава» и вокально-танцевальный коллектив «Багрянец». Музыкальную программу дополнят диджей-сеты. 

Кроме того, гостям предложат посетить творческие мастер-классы по валянию из шерсти и росписи валенок или зайти на аттракционы «Бой подушками на бревне» и «Маховые качели». Всем желающим расскажут об истории и традициях Масленицы и Масленичной недели. 

Дополнительная программа с концертом и мастер-классами пройдет с 12:00 до 19:00 на Фонтанной площади. В 18:00 перед Главной клумбой сожгут традиционное чучело Масленицы. Вход на все мероприятия праздники свободный.

Масленица на ВДНХ

Праздничные мероприятия в честь Масленицы пройдут и на ВДНХ. Главными площадками станут каток, площадь Промышленности и Центральная аллея. Делимся подробным расписанием:

Каток (вход по билетам)
Суббота
12:00 — мюзикл «Лукоморье»
13:30 — выступление Алены Минулиной
17:30 — 21:30 — праздничный концерт с участием «Бурановским бабушек», ансамбля гусляров «Гуди Гораздо» и Dj Oligarkh. 

Воскресенье
12:00 — мюзикл «Черномор»
13:30 — выступление Folkbeat
17:30 — 21:30 — праздничный концерт с участием CoffeetimeBand, WonderBand, «Пятеро» и Zventa Sventana


Площадь Промышленности
Суббота 
12:00 — 22:00 — необычный обряд сожжения Масленицы. Вместо чучела на ВДНХ появятся пять глиняных скульптур, выполненных в традиционных орнаментах российских регионов. Мастера-скульпторы устроят зрелищное шоу с огнем, во время которого пройдет роспись и обжиг сосудов. 

Воскресенье
12:00, 13:30, 16:00, 17:30, 19:00 — уличные спектакли «Чуды диковинные» в исполнении театра «Странствующие куклы господина Пэжо»
12:00 — 21:00 — продолжение перформанса с обжигом глиняных скульптур. 


Центральная аллея
Суббота, воскресенье
Традиционные масленичные забавы с перетягиванием каната, скакалками, горелками, песнями, плясками и танцевальным флешмобом. 

Также специальные программы пройдут в Доме культуры, Центре славянской письменности «Слово», историческом парке «Россия — моя история», на «Робостанции», в центре «Пчеловодство», Парке ремесел и на Городской ферме. 

На гастрономическом фестивале «Масленичная неделя», который откроется за павильоном №58 «Земледелие» можно будет попробовать традиционные блины и необычные виды угощений из свекольного, тыквенного теста и каштановой муки. 

Масленица в «Эрмитаже»

В саду «Эрмитаж» «Пеструю Масленицу» отметят 1 марта. Мероприятие пройдет с 13:00 до 18:00. В центре парка установят чучело в лоскутной юбке, рядом с которым можно будет сфотографироваться. Кроме того, в «Эрмитаже» откроется стилизованная русская изба. 

На сцене устроят представления уличного театра: артисты независимого театра «О» сыграют спектакль по мотивам сказки Петра Ершова «О коньке-горбунке» (старт в 15:30 и в 15:50). За музыкальное сопровождение будут отвечать группа Monkey Folk и ансамбль «Совечера». Кроме того, пройдут тематические диджей-сеты. Программу дополнят мастер-классы по изготовлению открыток и панно в технике пэчворк и викторины со сладкими призами. В 18:00 в «Эрмитаже» пройдет сжигание чучела зимы. Вход свободный.

Масленица в Парке Горького

1 марта в Парке Горького отметят Масленицу. Праздничная программа пройдет на Пушкинской набережной с 12:00 до 21:00. Гостей пригласят пройти через лабиринт из сена или попытаться влезть на масленичный столб, послушать музыкальный концерт или перекусить на фудкорте. 


Лайнап выступлений на Пушкинской набережной

15:00 – ОТАВА Ё
16:00 – HODILA IZBA
17:00 – ZVENTA SVENTANA (Тина Кузнецова)
19:00 – «ТЕСТО»
20:00 – OLIGARKH & FOLKBEAT 


Кроме того, с 18:00 до 19:00 на Пушкинской набережной устроят уличные спектакли и розыгрыш призов, а в 20:20 начнется сожжение масленичного чучела «Вьюгофона». Вход свободный.

Масленица в «Царицыне»

В «Царицыно» масленичные гуляния пройдут 1 марта. Праздник продлится с 12:00 до 16:00. 

На Дворцовой площади откроется зона народных игр: гостей пригласят поучаствовать в потешном сражении Зимы и Весны, попытаться мешком скинуть соперника с бревна, посоревноваться в плетении косичек из лент или перетянуть канат. На музыкальной сцене выступит группа «Аркона», начало концерта в 15:00. 

В Большом дворце приготовили развлекательно-образовательную программу: в воскресенье здесь можно будет узнать, как на Руси встречали весну, а в царицынских оранжереях — поговорить о схожих традициях Бразильского карнавала и русской Масленицы. Вход платный, стоимость билета 500 рублей. 

Вход на масленичные гуляния в Царицынском парке свободный. 

Масленица на улицах Москвы

«Московские сезоны» — компания по организации уличных праздников и фестивалей — традиционно откроют тематические площадки как в центре города, так и в районных зонах. 

Так, в 10 местах установят масленичные столбы с деревянными колесами, которые будут украшены флажками и гирляндами. Такие арт-объекты появятся на площади Революции, площади Славы, улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской, Перерве, в сквере у Гольяновского пруда и на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда. 

Несколько площадок получат особое оформление: на Манежной площади «построят» бревенчатую деревню с амбаром, колодцем, мельницей и качелями, а на Ореховом бульваре — портовый городок с весельной прогулочной шлюпкой. На Матвеевской улице создадут островок в балканском стиле: здесь установят рельсы и колесные пары с вагончиками и расписными бочками. 

Площадку на Святоозерской улице украсят лапником, красными ягодами и деревянными солнышками. Сухоцветы и живые растения — туи, можжевельник, форзиция и нандины — появятся и на других улицах.

Всего в городе откроется 29 тематических площадок — как в центре, так и на периферии. Организаторы рассказали, что в рамках праздника в Москве пройдут шоу реконструкторов из зарубежных стран, лекции по истории ремесел и столярному делу. Гости фестиваля смогут узнать историю костюма или научиться азам гончарного искусства, побывать в кузнице и на молочной ферме. На бульваре Дмитрия Донского откроется булочная-кондитерская, стилизованная под заведение XIX века.