ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
9 мая в музеях и парках: онлайн-программа

9 мая в музеях и парках: онлайн-программа

Ко Дню Победы множество московских культурных площадок приготовили онлайн-программы: выставки, конкурсы, киномарафоны и концерты. Редакция ParkSeason делится подборкой тематических событий. 

Содержание:

Выставки в Музее Москвы

Музей Москвы открывает два онлайн-проекта: «Письмо. 75 слов о Войне» и «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны». 

«Письмо. 75 слов о Войне»

В основе проекта — фронтовая переписка, личные записи и воспоминания москвичей. Для онлайн-экспозиции собрано более пятидесяти оцифрованных и расшифрованных писем: весь материал будет сопровождаться «живыми» голосами участников войны, рассказывающих о самых драматических моментах обороны Москвы и первых минутах Победы. Кроме того, Музей приглашает поделиться фронтовыми письмами из семейных коллекций — материалы можно прислать на почту [email protected]


«Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны»

Вторым проектом Музея Москвы стала выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны», которая показывает события 1940-х годов глазами двух фотографов — Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры, прошедших войну и по-своему запечатлевших события. Для экспозиции собрано около двухсот фотографий, а в онлайн-версии появится более семидесяти из них: зрители смогут увидеть снимки освобождения оккупированных территорий и немецких концлагерей, парадные портреты советских военачальников, кадры фронтовой жизни и снимки, ставшие материалами Нюрнбергского процесса. 

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

C 8 мая по 14 июня в Еврейском музее и центре толерантности продолжится выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года», которую откроют к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кураторами новой экспозиции стали Елена Якович и Лия Чечик. 

На выставке можно будет увидеть 80 снимков фронтовых фотографов — Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Раньше работы нигде не публиковались. Зрителям представят уникальные архивные кадры Берлина — здание Рейхстага, Бранденбургские ворота, район Карлсхорст, где была подписана капитуляция, а также фотохронику заседания Военного Совета перед взятием Берлина. Коллекцию дополнят кинохроникой из Красногорского архива кинофотодокументов. Материалы к выставке предоставлены наследниками из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга.

Фото: Фронтовые кинооператоры Илья Аронс (слева) и Леон Мазрухо у Бранденбургских ворот. Берлин, июнь 1945г.

«Лица войны» в парке «Зарядье»

В парке «Зарядье» к 75-летию Победы откроется новая экспозиция «Лица войны». 

В 12:00 в Подземном музее начнется видеоэкскурсия, которую опубликуют в социальных сетях парка «Зарядье»: зрители узнают, как три поколения московских художников, актеров, поэтов увидели и пережили войну.

Так, первый раздел выставки посвящен учащимся Московской средней художественной школы для одаренных детей, которая была открыта в 1939 году. Здесь можно увидеть работы Гелия Коржева, Виктора Иванова, Люциана Шитова, Олега Савостюка и других художников, которые изображали городские улицы, портреты мирных жителей и солдат. 

Еще один раздел — отражение современного взгляда на военные события: актеры мастерской Дмитрия Брусникина Кирилл Одоевский, Андрей Гордин и Эва Мильграм читают стихи поэтов о Великой Отечественной войне. 

Центром экспозиции стали три картины Игоря Обросова, среди которых «Москва. Провожая эшелоны» (2001), «1941 год. Эвакуация» (2001) и «Рубежи под Москвой» (2001).  

После снятия карантинных мер, выставка в Подземном музее продолжится до 28 июня.

«Рубежи под Москвой»/И. Обросов

Марафон советских фильмов

9 мая в социальной сети «Вконтакте» устроят 14-часовой марафон советской классики: пользователи смогут бесплатно посмотреть фильмы о войне. Картины можно будет найти в сообществе «Официальные страницы».

В программе —  «Судьба человека», «Восхождение», «Летят журавли», «Белый тигр», «Белорусский вокзал», «Иваново детство» и «Они сражались за Родину». Начало марафона в 9:00, а о старте каждого следующего фильма пользователям сообщат с помощью уведомлений. Концерты и тематические трансляции будут доступны в разделе «День Победы» в приложении «Дома посмотрю» (сервис «Вконтакте»). 

На сайте «Мосфильма» зрители смогут посмотреть другие фильмы о войне. 

Тематическая онлайн-программа в парках Москвы

Столичные парки также приготовили тематическую программу: в Лианозовском парке, в «Красной Пресне» и на Ходынке «откроются» фотовыставки (снимки можно увидеть в социальных сетях), для подписчиков социальных сетей «Сокольников» проведут видеоэкскурсии и выложат подборку захватывающих историй о парке в военное время, а художник Борис Клементьев в социальных сетях сада «Эрмитаж» покажет, как нарисовать пейзаж Парка Победы в Севастополе. Также активности, посвященные 9 мая, проведут команды парка «Фили», Перовского и Измайловского парков, усадьбы «Воронцово», сада Баумана и парка «Северное Тушино». 

Кадр из фильма «Судьба человека»

Кадр из фильма «Судьба человека»

Места