ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Рекордное число: как прошел Международный парковый форум 7-8 декабря

Рекордное число: как прошел Международный парковый форум 7-8 декабря

7-8 декабря 2018 года в Москве прошёл «Международный парковый форум профессионалов индустрии: управление парками и общественными пространствами». 

Участие в мероприятии приняли директора парков, главы городских администраций и отраслевые эксперты из 50 городов и 6 стран, что стало абсолютным рекордом парковых форумов Москвы и России.  

            Содержание:

  • Что обсуждали?
  • Церемония открытия Форума
  • Европейский опыт
  • 6 стран и 50 городов в одном месте
  • Другие Форумы Ассоциации
  • Что обсуждали?

    Главными темами конференции стали вопросы внебюджетных доходов парков и деятельность в зимний период. Программа была рассчитана на повышение квалификации специалистов парковой индустрии из Московской области и регионов РФ, а также на обмен опытом в вопросах управления общественными пространствами.

    Организаторами события выступили НКО «Ассоциация парков» и Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» при поддержке национального портала ParkSeason.ru, АО «ВДНХ» и компании «Чистая линия». Модератором форума стал популярный ведущий телеканалов «Москва 24» и «Домашний», официальный голос MTV Russia Евгений Рыбов.

    Церемония открытия Форума

    Деловая часть мероприятия состоялась в первый день форума на территории «Аптекарского огорода» в необычной для зимнего периода атмосфере павильона «Субтропическая оранжерея». В церемонии открытия приняли участие вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, академик Дмитрий Швидковский, Председатель сектора ландшафтного проектирования и озеленения НКО «Ассоциация парков», директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», депутат Мещанского района г. Москвы Алексей Ретеюм, Председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин и директор НКО «Ассоциация парков», руководитель национального портала ParkSeason.ru Денис Цуканов, вручивший сертификаты новым членам Ассоциации. 

    Конференцию открыл доклад заместителя руководителя «Проектного офиса ЖКХ и городской среды» Министерства строительства РФ Анны Бадановой на тему «Приоритетный проект формирования комфортной городской среды». 

    Европейский опыт

    В качестве специального гостя Международного паркового форума выступил директор департамента Федерального управления австрийских садов Герд Кох. Эксперт из Вены рассказал, как сделать из парка популярное культурное, туристическое и общественное пространство. Из Швейцарии для участия в форуме прилетела директор Управления по городскому озеленению Администрации г. Цюрих Кристина Брем с практическими кейсами по созданию центров притяжения. Лутц Гротехёфер и Уте Хафермальц, руководители проекта Christmas Garden из Берлина, поделились секретами эффектного украшения улиц и скверов городов рождественским декором и иллюминацией. 

    6 стран и 50 городов в одном месте

    Также с докладами и презентациями  в рамках деловой программы форума выступили директор Столичного парка (г. Астана, Казахстан) Гайни Хасенов, директор МБУ «Дирекция парков и скверов г. Казани» Марат Закиров, заместитель директора по внешним связям и развитию ЦПКиО им. Кирова (Санкт-Петербург) Марина Бережная, архитектор парковых объектов и городских пространств Кирилл Губернаторов, Председатель комитета по строительству спортивных сооружений АПСИ Евгений Лахманский и другие спикеры. 

    Наибольшее представительство на форуме получила Московская область, которую представил сразу 21 город – Видное, Домодедово, Балашиха, Люберцы, Яхрома, Королёв, Серпухов, Одинцово, Шаховская, Электросталь, Сергеев Посад, Звенигород, Ногинск, Талдом, Наро-Фоминск, Волоколамск, Лотошинский, Монино, Подольск, Дрезна, Красногорск. Среди других городов-участников из России помимо Москвы присутствовали – Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Волжский, Сочи, Севастополь, Липецк, Брянск, Рязань, Иваново, Гурьевск, Ижевск, Киров, Курск, Михайловка, Железногорск, Тольятти, Обнинск, Тверь, Узловая, Владимир и Переславль-Залесский. Самым удалённым городом-участником и единственным представителем от Дальнего Востока России стал город Южно-Сахалинск. Всего в форуме приняли участие более ста делегатов из России, Казахстана, Беларуси, Австрии, Германии и Швейцарии. 


    Также в рамках первого дня работы Международного паркового форума 7 декабря состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между НКО «Ассоциация парков» и Ассоциацией предприятий спортивной индустрии. В завершении официальной части гости отправили на экскурсию по территории Ботанического сада. 

    На второй день форума для делегатов были организованы прогулки по объектам актуальной инфраструктуры ПКиО «Сокольники» и ВДНХ, дополненные рассказами специалистов и парковых сотрудников о том, как развивать территорию в зимний сезон. 

    Другие Форумы Ассоциации

    Летом в парке «Зарядье» проходил Первый парковый форум, организованный НКО «Ассоциация парков». В качестве почетных гостей и спикеров на мероприятии выступили директор Мосгорпарка Вячеслав Дунаев, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб, вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, главный ландшафтный архитектор ЦПКиО им. Горького Лидия Леонтьева, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, директор Московского зоопарка Светлана Акулова, директор Бабушкинского парка Игорь Бускин, генеральный директор кинотеатра «Пионер» Мэри Назари, исследователь Артём Герасименко и генеральный директор компании «Автокемпер» Юрий Елашкин.

    В заключении деловой части программы всех гостей форума пригласили на экскурсию по парку «Зарядье» с посещением подземного музея, ледяной пещеры, аттракциона «Полёт над Москвой» и парящего моста.

    Партнерами и спонсорами мероприятия выступили YUM! Restaurants Russia & CIS, «Барьер» и издательство «Эксмо». Каждая из компаний провела презентацию для директоров парков и глав городских администраций, представив свои идеи для реализации на территории парков Москвы и регионов.