ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Жизнь городов и парков после пандемии обсудят на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Жизнь городов и парков после пандемии обсудят на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

С 12 по 14 ноября в Северной столице пройдет IX Санкт-Петербургский международный культурный форум — событие, ежегодно объединяющее специалистов в области культуры и культурной политики, представителей власти, бизнеса и академического сообщества. 

Каждую осень в дни Форума в Петербурге обсуждаются важнейшие вопросы современного культурного процесса, сохранения культурного наследия и стратегии развития культуры разных стран мира. В их числе — вопросы преобразования современных городов, которые поднимаются в рамках секций «Креативная среда и урбанистика» и «Сохранение культурного наследия». Участники профильных дискуссий — архитекторы и урбанисты, ландшафтные дизайнеры, представители музеев, парков и заповедников и другие специалисты. 


Секция «Креативная среда и урбанистика»

В 2020 году приглашенные эксперты из разных стран будут обсуждать общее будущее в новой, постпандемийной реальности, в которой города должны стать более активными и здоровыми. 

О формировании правильной городской среды будут говорить спикеры секции «Креативная среда и урбанистика». Одним из ее ключевых событий станет круглый стол «Все ли дело в зелени? На что на самом деле способны зеленые города и зеленая архитектура», который состоится 13 ноября в Главном Штабе Эрмитажа.

Участники и темы

Что такое зеленая инфраструктура и «здоровые здания»? Как городские ландшафты могут отвечать на современные вызовы, в том числе климатические? Как можно повысить жизнестойкость городского каркаса с учетом угрозы новых вирусных пандемий? Какие «зеленые» технологии и материалы могут сделать город безопаснее и чище?

Искать ответы на эти вопросы будут главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, соучредитель Совета по экологическому строительству RuGBC в России Гай Имз, руководитель бюро NovaScape, преподаватель Академии Архитектуры Амстердама Ева Радионова, советник по зеленой инфраструктуре главы администрации МО город Краснодар, член Экспертного совета по формированию комфортной среды при Минстрое РФ Александр Водяник, архитектор, урбанист, директор петербургского отделения MLA+ Яна Голубева. Модератором мероприятия выступит Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия».

Что еще обсудят на форуме

В рамках других событий секции участникам Форума также предстоит обсудить изменения в градостроительной политике, развитие туризма и проекты, которые в ближайшем будущем будут реализованы в Санкт-Петербурге — парк «Тучков буян» и деловой центр с общественным пространством на Охтинском мысу.

Говорить на Форуме традиционно будут не только о будущем, но и о том, как сберечь достижения предыдущих поколений. Эксперты секции «Сохранение культурного наследия» примут участие в панельной дискуссии «Государственно-частное партнерство в сфере использования и содержания усадебного наследия России», которая также пройдет в Главном Штабе Эрмитажа 13 ноября. Профессионалы отрасли обсудят, как развивать исторические усадьбы и привлекать частный бизнес к инвестированию и активному участию в сфере использования усадебного наследия нашей страны.


Российское экспертное сообщество будет представлено Юрием Войцеховским, заместителем председателя Попечительского совета Фонда «Национальное наследие», а также модераторами встречи — председателем Общественного совета министерства культуры Михаилом Лермонтовым и директором Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарионом Алявдиным.

К участию в дискуссии также приглашены зарубежные эксперты — руководители управляющего совета Национального фонда искусства и культурного наследия (Индия), Ассоциации исторических домов и замков (Австрия), Службы наследия и консалтинга Национального траста Шотландии (Великобритания), Фонда Ассоциации владельцев замков (Германия), Ассоциации исторических памятников (Франция), Общеевропейской Ассоциации исторических домов (Бельгия).

Работа секции затронет и другие важные темы — от проблем приспособления исторических зданий для современного использования до изменения подходов к восстановлению и сохранению памятников, в том числе объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ознакомиться с актуальной программой секций можно на сайте IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.