ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как прошел первый кинопоказ Moscow Shorts в этом году?

Как прошел первый кинопоказ Moscow Shorts в этом году?

22 января в кинотеатре «Москино Космос» прошёл четвертый открытый показ фильмов-победителей второго года международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF». Показ стал первым мероприятием в 2020 году. 


В программе вечера были представлены семь короткометражных картин из шести стран мира, среди которых был фильм-обладатель Оскара-2019 «Кожа» (Skin) Гая Наттива.  После просмотра состоялось традиционное обсуждение фильмов вместе с Ламарой Карчава, лектором фестиваля, и приглашенными гостями – исполнительным продюссером фильма «Кожа» Стивеном Мао и режиссером фильма «Комментатор» Юлией Трофимовой.


Показ почти побил рекорд прошлого года по скорости заполнения регистрации: в этот раз она закрылась за три дня. На само мероприятие пришло более 600 человек, а к началу показа свободных мест не осталось вообще. Такой высокий интерес зрителя к фестивалю — заслуга не только его организаторов, но и генерального спонсора Legio Felix и главного партнёра Москино. 

Каждый фильм в январской программе так или иначе затрагивал важнейшие социальные проблемы человечества – от насилия до экологии. Например, документальный фильм «65 роз» стал для зрителей проводником в жизнь не только маленькой (но к своим годам невероятно талантливой) художницы Илки, болеющей кистозным фиброзом, но и в жизнь всех, кто болеет и с огромным трудом справляется с этим заболеванием. 


В этот раз обсуждение фильмов было особенно ярким: зрители не всегда были согласны с режиссерами, а кто-то предлагал идеи по дальнейшему развитию некоторых картин. Многие вопросы зрители смогли задать не только постоянному лектору фестиваля Ламаре Карчава, но и непосредственно приглашенным фильммейкерам, которые поделились своим видением и историями со съемок и продакшена фильмов. Кроме того, после обсуждения все желающие смогли пообщаться с создателями картин лично.  

Следующий показ состоится в конце февраля. Расписание публикуется на сайте проекта. 


Места