ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Закрытие второго года Moscow Shorts: как это было?

Закрытие второго года Moscow Shorts: как это было?

30 сентября 2020 года в кинотеатре «Москино Космос» прошла церемония награждения лучших фильмов фестивального года Moscow Shorts ISFF в 10 категориях.

Фестиваль существует уже более двух лет и за это время полюбился широкой аудитории, приобрёл постоянных зрителей и стал местом «встреч по любви» со своей атмосферой. Редакция ParkSeason рассказывает, как прошла церемония в «Космосе».


В этом году из-за ситуации в мире закрытие пришлось перенести на несколько месяцев. Состоялось оно в среду вечером, пусть и не так масштабно как в прошлом году. На церемонию награждения не получилось пригласить иностранных создателей фильмов, но они записали небольшие видео с приятными словами, которые были показаны на экране. 

Совместно с партнёром Moscow Shorts – киностудией полного цикла «СинеЛаб», была создана новая номинация «Лучший российский фильм», победитель которой Константин Бронзит получил возможность работать над изображением и звуком своей новой картины в студийном комплексе.


На показе присутствовали создатели некоторых фильмов-победителей, которые смогли лично забрать свои награды. Среди них режиссёр Радда Новикова и продюсер Александр Малис (победители в номинации «Лучшее музыкальное видео» с фильмом «Темная, как ночь. Каренина-2019»), а также продюсер Стивен Мао (обладатель фирменной матрешки фестиваля за фильм «Кожа» в номинации «Лучший режиссёр»). В свою очередь режиссёр фильма «он не может жить без космоса» Константин Бронзит победил в номинации «Лучший анимационный фильм» и забрал свою вторую награду на этом показе. В начале вечера основатели фестиваля, Рина Гришина и Алекс Настою, вручили награду «Лучший партнер фестиваля» сети кинотеатров «Москино», которые поддерживают фестиваль со дня основания.

Жюри и партнеры

Фильмы-победители были выбраны жюри фестиваля, членами которого весь год выступали Ламара Карчава (лектор, киновед и спикер фестиваля Moscow Shorts), Илья Куликов (продюсер, сценарист и режиссер), Лэнс Майерс (режиссер анимационного кино), Ольга Кузьмина (актриса театра и кино), Мко Малхосян (оператор-постановщик), Дмитрий Котов (сценарист, продюсер, ректор Высшей школы кино «Арка»), Иван Канаев (композитор, музыкальный продюсер кинокомпании Yellow, Black and White), Мария Баева (актриса театра и кино), Марина Степанова (продюсер документального кино). 

Moscow Shorts выражает отдельную благодарность партнерам: главному партнёру сети кинотеатров «Москино», киностудии полного цикла «СинеЛаб», компаниям «ФестАгент» и «Синепромо», отелю «Броско», Zlobra – композитору и музыканту фестиваля Андрею Злобину.

Победители-2020

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 
«Знаменитые торты мисс Бартон»
Режиссёры: Джаред Хирш, Нельсон Висенс
Страна: США

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Aio Zitelli
Режиссер: Жан-Мари Антонини
Оператор-постановщик: Арно Габриэль
Страна: Франция

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 
«Сотая жертва»                   
Режиссёр: Энтони фон Сек   
Страна: Канада

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ 
 «Любовь»
Режиссёр: Генри Базил
Страна: Ливан

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
«Кожа»
Режиссёр: Гай Наттив
Страна: США

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ
«Честная сделка»
Режиссёр: Гарри Савенков
Страна: Германия

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
«Ставка на себя»            
Режиссер: Харви Итон
Страна: Великобритания

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
«Танцовщица»
Режиссер: Рубин Штейн
Страна: Испания

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО
«Темная, как ночь. Каренина-2019»
Режиссер: Радда Новикова
Страна: Россия

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«Он не может жить без космоса»
Режиссёр: Константин Бронзит
Страна: Россия


Уже в октябре начнётся новый сезон фестиваля короткометражного кино Moscow Shorts. Следите за информацией на официальном сайте и в социальных сетях. 

Места