ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
27 лучших бесплатных событий Дня города в Москве

27 лучших бесплатных событий Дня города в Москве

В День города в Москве будет чем себя занять: от бесплатных уроков брейк-данса и кулинарных мастер-классов до экскурсий по местам съемок фильмов и концертов российских звезд. ParkSeason выбрал 27 самых интересных событий под открытым небом.

Фестиваль «Москва, как в кино» в Парке Горького

Оба дня на площади у центрального фонтана будут проходить представления под открытым небом в рамках фестиваля уличных театров «Яркие люди». Обещают фантастические декорации, необычную хореографию, актеров, музыкантов, циркачей и оперную диву на 4-метровой луне.

В 17:30 в субботу на Большом массовом поле актеры Электротеатра «Станиславский» представят постановку «Электрокабаре: жизнь как фильм» — «спектакль-перформанс, соединяющий песни старой эстрады и фрагменты из современных фильмов». После этого актеры Анатолий Белый, Дмитрий Назаров и Мария Карпова будут читать стихи о Москве. Их поддержит выступление Алексея Кортнева и группы «Самара» с песнями о столице.

В воскресенье с 12:00 на Большом массовом поле оды Москве будут петь молодые барды. В 17:00 их сменит музыкальная программа с темами из отечественных фильмов, специальным гостем которой станет композитор Эдуард Артемьев.

«Голландская суббота» в парке «Лефортово»

Праздник в «Лефортове» устраивает посольство Голландии в России. В программе — историко-архитектурная выставка рисунков основателя парка, голландского архитектора Николаса Бидлоо, мастер-классы и показательные выступления по SUP-серфингу, воркшопы по декору велосипедов живыми цветами, пешеходные экскурсии по парку и велосипедные — по району Лефортово. Завершит праздник выступление на берегу пруда скрипачки Елены Ревич с оркестром. Для такого случая она подготовила специальную русско-голландскую музыкальную программу.

Фестиваль Fields в «Музеоне»

В «Музеоне» День города отметят фестивалем авангардной музыки Fields. На главной сцене выступят мексиканский композитор и французская пианистка Murcof & Vanessa Wagner, мастер британского блюза и фолка 1960-х Майк Купер, группа английского музыканта Стивена Варвика — Heatsick с новой эксклюзивной программой, Zoya Zerkalski с электроакустическим лайв-проектом, дроун-эмбиент дуэт гитариста и трубача Dvory и Сергей Суокас с гипнотическим лесным техно. Также состоится совместное выступление бывших участников коллектива Kira Lao — Kira Weinstein и Lovozero.

На малой сцене пройдут концерты новой академической и импровизационной музыки, программу составит куратор академической концертной программы «Место звука» в Электротеатре «Станиславский» Саша Елина. Видеоряд к выступлениям будет создаваться в режиме реального времени виджеем Haust (Дарьей Бескорсой), известной работами с музыкантами Moa Pillar и Hmot.

Фестиваль Piano Fields в Саду им. Баумана

В этом году фестиваль Fields также представит специальную программу современной фортепианной музыки Piano Fields в Саду им. Баумана. Здесь 10 сентября можно будет услышать импровизатора Джейми Сафта из Нью-Йорка, французского композитора и мультиинструменталиста Сильвана Шово, пианиста Мишу Мищенко, композитора Владимира Мартынова и пианиста Петра Айду. Всю программу разделят на три сцены: на одной будет играть академическая музыка, на другой — фри-джаз, а третью отдадут под эксперименты.

Фестиваль джаза и экспериментальной музыки в «Сокольниках»

Хэдлайнером фестиваля джаза на Фонтанной площади выступит французская певица канадского происхождения Алехандра Рибейра. В 2014-м она победила в зрительском голосовании и получила музыкальную премию SOCAN Songwriting Prize за песню «I Want». Портал о латинской музыке Alt.Latino назвал Алехандру своим «любимым голосом 2014-го». Выступление в «Сокольниках» в 21:00 станет первым российским концертом для канадской дивы. Также на фестивале заявлены швейцарский коллектив Authentic Light Orchestra, инструментальный квартет Kreda, солистка проекта Solar Wind Алевтина Полякова, а также группа Real Jam. В воскресенье здесь же будут играть экспериментальную музыку. Выступят «Акапелла Экспресс», струнный дуэт «Астория», группы MosBrass и 1/2 Orchestra.

Фестиваль театра в «Сокольниках»

На Фестивальной площади в субботу пройдет театральный фестиваль, где можно будет увидеть этюды Мастерской Петра Фоменко, спектакль Центра им. Вс. Мейерхольда «Июльансамбль», «Иосиф Бродский — поэт и гражданин» Московской театральной школы под руководством О. Табакова, «Слуга двух господ» Высшего театрального училища им. В. С. Щепкина, а также постановки для детей Московского молодежного театра под руководством В. Спесивцева.

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#Вместе ярче» на ВДНХ

Гости парка увидят 15-метровое квадратное светящееся панно — панораму Москвы с изображениями Кремля, Шуховской и Останкинской башен, Большого каменного моста и других архитектурных доминант города. На празднике покажут, как с помощью танца можно вырабатывать электроэнергию и зажигать лампочки. Желающие смогут покататься на велосипедах, подсвечиваемых электричеством, получаемым от движения колес.

Также в парке появится «гостиная» для отдыха, где разместится пятиметровый торшер. Интенсивность освещения на площадке будет зависеть от количества сидящих на выставленных там стульях. Здесь можно будет зарядить телефон от скамейки. Детей будут катать на экокаруселях, освещающихся от собственного вращения. В специальных киосках можно будет обменять обычные лампочки на современные светодиодные. На главной аллее поставят 16 ветрогенераторов, которые вечером превратятся в световую инсталляцию за счет накопленной за день энергии.

Фестиваль юных конструкторов на ВДНХ

В День города на главной аллее ВДНХ будут собирать модели ракет, самолетов, кораблей и автомобилей. Материалом послужат мягкие пазлы и картон. На главной аллее появятся большие столы, удобные стулья и навесы от солнца, для посетителей парка пройдут бесплатные мастер-классы. Также на территории парка установят лабиринт для малышей.

Театральный марш в Саду «Эрмитаж»

Московские театры представят свои спектакли в режиме 12-часового марафона. Программа условно делится на три направления: музыкальное, драматическое и детское. Среди драматических спектаклей — современная интерпретация шекспировского «Кориолана» в исполнении Театра на Таганке, постановка «Кафе Идиот» театра «Балет Москва» — обладатель премии «Золотая маска» 2016 года, а также спектакль-автоархеология Центра Мейерхольда «Страна Москва», в основе которого — колонки «неизвестного горожанина» с портала The Village.

В музыкальной части — проект «Путеводитель по оркестру» театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Школа драматического искусства» покажет спектакль «Сатиры», театр «Школа современной пьесы» презентует фантасмагорию «Шинель/Пальто». Дебютантом фестиваля станет финалист телепроекта «Главная сцена» Василий Уриевский с моноспектаклем «Моя жизнь в искусстве». Завершит марафон гала-концерт театра «Новая опера» — «Иоганн Штраус, король вальсов».

Для детей с моноспектаклем «Слон Хортон» выступит Алиса Гребенщикова. Также гости сада услышат сказку «Петсон идет в поход». А на мастер-классе «Кукольная кухня» можно будет сделать марионетку и поставить с ней спектакль. На фестивале выступят уличный оркестр Tinto Brass Band и группа Enjoy Drumming.

Концерт Линды, «7Б» и «Маши и медведей» в «Кузьминках»

В честь праздника в парке «Кузьминки» выступят «Маша и медведи», Линда, «7Б», «Мураками», «Муха» и Rejoys. Также здесь пройдет благотворительный концерт фонда «Счастливый мир» в поддержку детей со сложными заболеваниями: выступят Дина Джо, Шариф и Alexander Gecko. Ведущей концерта станет звезда сериала «Физрук» Екатерина Мельник. На празднике будет работать мастерская «Стань рок-звездой», здесь желающих научат азам игры на музыкальных инструментах и созданию концертного образа, пройдут мастер-классы по твистингу и лепке из кинетического песка. В 22:00 состоится праздничный салют.

Концерты ВИА «Татьяна», Варвары Визбор и Роксаны Бабаян в Измайловском парке

По случаю Дня города на Центральной площади парка появится блошиный рынок, где можно будет приобрести дизайнерские и винтажные вещи: виниловые пластинки, уникальные сувениры, редкие букинистические издания и многое другое. На Центральной эстраде в субботу выступят группа Yoki и певица Женя Любич. ВИА «Татьяна» и Варвара Визбор исполнят советские шлягеры. Последней с Днем города москвичей и гостей столицы поздравит заслуженная артистка РСФСР Роксана Бабаян. В 22:00 с острова посередине Круглого пруда запустят фейерверк.

11 сентября на Центральной эстраде выступят молодые артисты: группы Doramone, Tim3Bomb, Neon Tapehead, «Завтра утром», «Азимут Север», «Фонтан», «Наверх», «Яна Синцова и 5 персон», «Сергей Кленских и Garden Edge». Спортивный клуб «Герой» проведет на Центральной площади открытый турнир по силовому экстриму.

Открытые кинопоказы на Тверской

В рамках параллельного фестиваля «Московское кино» в течение двух дней будут показывать фильмы, предоставленные Госфильмофондом, кинофестивалем «Кинотавр», фестивалем студенческих и дебютных работ «Святая Анна», фестивалем короткометражек и анимации «Видение», ВГИКом и другими кино-организациями. Среди заявленных кинопоказов — «Иван Васильевич меняет профессию», «Цирк», «Я шагаю по Москве», «Место встречи изменить нельзя», «Стиляги» и «Ночной дозор». Кроме того, в программе есть и показы для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Полную программу кинопоказов можно найти на сайте праздника. Уличные кинотеатры будут работать в субботу с 10:00 до 23:00, а в воскресенье, 11 сентября, — с 10:00 до 18:00. Вход на все кинопоказы свободный.

Концерты Pompeya и Жени Любич в «Садовниках»

На сцене в парке «Садовники» выступят группы Shoo, «Платья за 130», Neon Tapehead, Marimba Plus, Женя Любич и 1/2 Orchestra, а хэдлайнером станет Pompeya. Для детей устроят уличный спектакль и «Чемодан шоу», будут работать театрально-цирковая мастерская и мастерская по созданию нарядов в стиле jazz funk. В 22:00 праздник завершится праздничным салютом.

Экскурсии по городу

В рамках празднования Дня города москвичи и гости столицы смогут посетить более двухсот бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий. Прогулки пройдут по Замоскворечью, площади трех вокзалов, Пресненскому району, Страстному бульвару, Поклонной горе и другим историческим районам Москвы. На автобусной экскурсии горожане смогут узнать о сталинских высотках. На все экскурсии необходима регистрация, контакты и расписание указаны на сайте мэрии. Кроме того, бесплатные экскурсии по случаю праздника пройдут в «Москвариуме» на ВДНХ. Записываться туда надо по телефону 8 (915) 244-49-23.

Открытие «Музейного двора» Третьяковки на Крымском Валу

В День города Третьяковская галерея на Крымском Валу откроет после реконструкции свой внутренний двор, который должен стать новым общественным пространством — с лекциями, кинопоказами, семинарами и концертами. В день открытия Музейного двора там устроят большой праздник с обширной детской программой. Лекции, мастер-классы и эксперименты будут так или иначе связаны с искусством. Также в этот день, в 15:00, пройдет открытая дискуссия о месте двора в культурной жизни горожанина. В ней примет участие директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина и другие специалисты.

Фестиваль «Pop up! Pop art!» в Таганском парке

На сцене выступят: шоу-театр Андрея Бартенева, а также группы Color People, Marshmallows и Cheese People. В парке появится большая раскраска, в которой одновременно смогут рисовать 20 человек, также пройдут мастер-классы по трафаретному рисунку и по превращению старых вещей в поп-арт объекты.

Фестиваль «Добрая Москва» на Цветном бульваре

Организаторами масштабного фестиваля выступают более 40 благотворительных фондов Москвы. Здесь можно будет не только хорошо провести время, но и помочь нуждающимся. Фестиваль будет состоять из трех основных частей: масштабной ярмарки, благотворительного забега и праздничного концерта.

На ярмарке собираются продавать мягкие игрушки, одежду, аксессуары и посуду, сделанные подопечными фондов, можно будет поучаствовать в творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях. В 14:00 здесь же пройдет «Добрый забег», все средства от регистрации на который отправятся на благотворительность. Перед забегом все желающие смогут поучаствовать в разминке, подготовленной фитнес-тренерами. Кроме того, перед собравшимися выступят Никита Пресняков мл., Митя Фомин, Вахтанг, Иракли, группа «Премьер-министр», группа «Моя Мишель».

Фестиваль «Новая классика» в «Красной Пресне»

В программе фестиваля — поэтические, театральные и танцевальные выступления, детские мастерские, а также концерт симфонического оркестра, классических музыкантов и выступления современных неоклассических инструментальных групп. Прозвучат произведения Бродского и Евтушенко, Гандлевского и Полозковой. Театр «Балет Москва» совместно с хореографами Кириллом Симоновым, Анастасией Кадрулевой, Артемом Игнатьевым представят два одноактных балета «Эквус» и «Медея», поставленных на музыку Павла Карманова и Алексея Айги.

Перед гостями выступят: инструментальный коллектив Mooncake, струнный квартет Universal Music Band, камерный оркестр Modern Classic, участник шоу «Голос» Александр Бичев, группа «Радио Камергер», симфонический оркестр «Глобалис».

На центральной аллее парка появится фотовыставка «Москва. Взгляд иностранца». Это 19 снимков, сделанных участниками ежегодного международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца». Завершится фестиваль фейерверком.

Фестиваль «Славянская трапеза» на площади Революции

Главная цель фестиваля — это популяризация национальной кухни, поэтому во время праздника здесь можно будет попробовать традиционные русские блюда и научиться их готовить на кулинарных мастер-классах. Также организаторы обещают конкурсы, выступление фольклорных коллективов и карвинг-шоу.

Фестиваль «Москва — город равных возможностей» в «Филях»

День города в «Филях» пройдет под лозунгом «Москва — город равных возможностей», поэтому большая часть его программы будет посвящена людям с ограниченными возможностями здоровья. В субботу с 13:00 до 15:00 на территории летнего кинотеатра пройдут лекции на актуальные темы, а в малом шатре в это же время будут проводиться различные творческие мастер-классы. Концертная программа начнется в 14:00 и продлится до самого вечера, среди выступающих — участники проектов «Голос», Comedy Club и «Танцы на ТНТ».

В воскресенье на главной сцене пройдет спектакль театра «Простодушные», а затем состоится выступление кавер-группы.

Концерт «Вечному городу — вечная музыка» на Театральной площади

На вечернем концерте на Театральной площади бесплатно выступят российские звезды: Дмитрий Маликов, Пелагея, Тамара Гвердцители, Хибла Герзмава, Евгений Кунгуров и другие.

Парад городской техники на Садовом кольце

На параде городской техники можно будет увидеть общественный транспорт от начала ХХ века до наших дней. К нему присоединится техника коммунальных служб и машины безопасности. Всего в параде поучаствуют 675 экспонатов. После круга по Садовому кольцу вся техника встанет в районе метро «Баррикадная», где парад превратится в выставку.

Фестиваль «Музыкальная история» в усадьбе «Царицыно»

Первый день праздника посвятят советским и российским кинофильмам, которые снимались в царицынском парке. Второй — важным моментам в истории этого места. Все выходные здесь будет звучать классическая музыка и джаз, а также выступать балетные труппы. На празднике выступят эстрадно-джазовый оркестр Георгия Гараняна «Мелодия», театр «Балет Москва», театр «Новый балет», народная артистка России Надежда Крыгина, заслуженный артист России Александр Левшин, Ксения Дежнева, арт-проект Bass Divas, Ольга Пирагс, Александр Еловских, Давид Посулихин, Михаил Евтюхов, группа «ЧП», группа R-Band, Sofia Bridge, Dilara и многие другие.

Фестиваль «Проявление» на «Флаконе»

На территории творческого кластера развернутся четыре тематические площадки — музыка, театр, кино и танец. Начнется праздник с утренней вечеринки «Утренник», где можно будет размяться в преддверии насыщенного дня. Вход на нее бесплатный, но по регистрации. В блоке «Кино» устроят спецпоказ короткометражных фильмов-победителей разных лет кинофестиваля «Святая Анна», картины представят их авторы. Участники проекта «Экспедиция Восход» прочитают лекцию об организации путешествий и походов, арт-проект «Вне системы» покажет хореографический спектакль «Двое», идейный вдохновитель проекта Street Art Lab Евгений Ches со своими друзьями проведет мастер-класс по граффити. Кроме того, в течение всего дня на «Кафедре» будут показывать спектакли молодые театральные коллективы.

Кормления зверей и модный показ в Московском зоопарке

В праздничной программе зоопарка — показательные кормления животных, открытые экскурсии, мастер-классы по живописи и лепке в жанре анималистики. Для детей устроят познавательную игру «Животный мир» и уроки экскурсовода, где каждый сможет почувствовать себя гидом в зоопарке. За музыкальную программу будет отвечать фестиваль им. Георгия Гараняна «Крошка Джаз», где будут петь любимые песни советских лет. Завершится праздничная программа модным эко-показом на территории «ЗооДепо».

Спортивный фестиваль в «Лужниках»

Масштабный спортивный фестиваль должен быть особо интересен тем, кто давно хотел себя попробовать в новых видах спорта. Здесь собираются проводить мастер-классы по паркуру, воркауту, футболу, роллерспорту, армрестлингу и пинг-понгу.

Фестиваль «Отражения Москвы» в парке Олимпийской деревни

10 сентября в 20:00 в парке представят музыкальный спектакль при участии симфонического оркестра «Русская филармония», джаз-оркестра Игоря Бутмана и участницы шоу «Голос» Ангелины Сергеевой. Помимо них на плавучей сцене парка выступят коллективы «Джаз-ленд», «Фонограф», «Академик-бэнд», солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и многие другие.