ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Московские парки приглашают на онлайн-мероприятия

Московские парки приглашают на онлайн-мероприятия

К 75-летию со дня рождения советского писателя-фантаста Бориса Штерна, автора книг «Загадки Черного моря», «Чья планета?» и «Эфиоп», усадьба Воронцово и библиотека №179 подготовили совместную онлайн-лекцию. Слушатели узнают, каким был творческий путь «паладина фантастики», лауреата премий «Странник» и «Бронзовая улитка». Какие произведения стоит прочитать у Штерна и как отнесся Борис Стругацкий к его творчеству — расскажут посетителям виртуальной лекции. К ней можно подключиться 14 февраля в 18:00. 

Парки «Дубки» и Гончаровский продолжают онлайн-рубрику «Легенда парка», посвященную историческим и культурным достопримечательностям Тимирязевского и Бутырского районов. 16 февраля в 9:00 в социальных сетях парков расскажут о памятнике В.И. Ленину, который находится в Гончаровском парке. Также в парках можно узнать новое о животных и птицах. Совместно с Государственным биологическим музеем им. К.А. Тимирязева для посетителей проходит цикл видеолекций «Биосказки». 18 февраля в 16:00 можно будет посмотреть лекцию о белках. Зрители узнают интересные факты о животном: почему у них хорошая память, как им удается делать запасы на зиму и многое другое. 

Парк

Парк "Дубки"

В парке «Сокольники» продолжается цикл видеолекций о птицах. Руководитель орнитария парка Вадим Мишин расскажет о ястребе-перепелятнике и особенностях этой ловчей птицы. Зрители узнают о местах его обитания, как он охотится на птиц и многое другое. Узнать интересные факты можно 16 февраля в 14:00.

А в парке «Северное Тушино» 15 февраля в 9:00 посетители смогут узнать интересные факты о бобрах в очередном выпуске рубрики «Неспящие в парке». Зрителям расскажут об особенностях бобровой архитектуры, рационе крупных грызунов и местах их обитания. Также в социальных сетях парка 17 февраля выйдет очередной выпуск рубрики «Народные промыслы». В новом ролике посетители узнают историю жостовского подноса и интересные факты о традициях подмосковных мастеров. Во время видеоэкскурсии по Музею подносов и Жостовской фабрике участникам откроется таинственный мир традиционной жостовской росписи, которую во всем мире узнают по особенным образом нарисованному букету цветов. Со зрителями также поделятся секретами технологии создания картин на металле. Экскурсия начнется в 12:00. 

Парк

Парк "Северное Тушино"

В музее-заповеднике «Царицыно» 17 февраля в 17:00 пройдет онлайн-экскурсия по выставке «Назначаю Вам встречу в саду». Куратор выставки, историк София Веселова, расскажет о том, как в России зародилось «изящное садоводство», кто первым завел дома зимний сад, оранжерею и розарий. Зрители узнают, как развивалось садоводство в России на рубеже XIX-XX веков от первых встреч садоводов-любителей до крупных международных выставок. 

В Перовском парке стартует новый онлайн-проект «Soft skills»: зрители смогут принять участие в лекциях по нетворкингу, эмоциональному интеллекту, целеполаганию. Из первого видео участники узнают, что такое нетворкинг и как он может помочь улучшить личную и профессиональную жизнь: какой смысл в Теории шести рукопожатий и как ей пользоваться, как скорректировать свои существующие контакты и знакомства для достижения личных и профессиональных целей. Стать участником лекции можно 17 февраля в 14:00. 

Лианозовский парк и Биологический музей им. К. А. Тимирязева представляют новый цикл занятий онлайн-студии «Биоэфир». В рамках первой встречи посетители увидят спектакль, где место актеров заняли живые организмы. Участникам покажут движение цитоплазмы в растительной клетке, дадут понаблюдать за микроживотными — инфузориями и коловратками, расскажут о том, какие домики строят личинки ручейников. Демонстрационные микроскопы позволят рассмотреть целый мир в капле воды. Начнется занятие 17 февраля в 17:00.

Музей-заповедник

Музей-заповедник "Царицыно"

В парке «Ходынское поле» во время прямого эфира подписчики узнают о роли клетчатки для здоровья человека: она нормализует уровень сахара в крови, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, способствует снижению холестерина, помогает в борьбе с лишним весом. Участникам расскажут об основных источниках этих полезных пищевых волокон и необходимом количестве для человека. В отличии от остальных углеводов, клетчатка не может быть расщеплена на усваиваемые молекулы глюкозы, поэтому она не повышает уровень сахара в крови. Подключиться к лекции можно 18 февраля в 12:00. 

20 февраля на 17:00 на YouTube-канале парка «Фили» будет опубликован очередной выпуск программы из цикла «Мифологический разбор», который будет посвящен известному персонажу русского фольклора — Домовому. В старорусских сказаниях домовой выступает как хозяин дома, чьи требования нужно выполнять, а гнев смягчать подношениями. Участникам расскажут историю возникновения героя и основные поверья и легенды, связанные с ним.


Фото: МосГорПарк, ParkSeason