ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Музей Москвы: планы на март

Музей Москвы: планы на март

Москва активно готовится к весне: после долгого перерыва в городе вновь оживают маркеты и уличные фестивали, продолжаются выставки и бранчи.

В материале ParkSeason — планы Музея Москвы на март, от экспозиций до тематических обедов в коллаборации с дружественными проектами. 

Содержание:

Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»: до 11 апреля

В Музее Москвы открыта выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», посвященная 100-летию запуска Высших художественно-технических мастерских. Гостям представят живопись, графику, скульптуры, архитектурные проекты, макеты, фарфор, текстиль и мебель, созданные студентами и хранившиеся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других. 

Выставку дополнит инсталляция «Летающий город» Георгия Крутикова, а также архивные материалы. Куратором экспозиции стала Александра Селиванова, за отдельные разделы отвечали Анна Бокова, дизайнер и издатель Рустам Габбасов, искусствоведы Ксения Гусева, Мария Силина и Надя Плунгян. Научный консультант — Л. И. Иванова-Веэн. 

Музей Москвы открыт ежедневно, кроме понедельника. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» продлится до 11 апреля. 

Тематический бранч в Доме Культур: 6 и 7 марта

6 и 7 марта в Доме Культур на Сретенке пройдет бранч, организованный с Музеем Москвы и посвященный выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». В спецменю — блюда, которые были популярны в 1920-е среди будущих художников и архитекторов.

Гастрономическую программу дополнят тематические активности: так, желающие смогут придумать дипломный проект в рамках импровизированных факультетов Высших художественно-технических мастерских — архитектурного, живописного, скульптурного, полиграфического, текстильного, керамического, деревообделочного и металлообрабатывающего (суббота, 15:00 — 17:00) или послушать паблик-ток об авангардной архитекторе, который проведут кураторы выставки Александра Селиванова и Илья Лапин (воскресенье, 16:00). 

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Городской блошиный рынок: 6-8 марта

С 6 по 8 марта в Музее Москвы пройдет традиционный Городской блошиный рынок. Тема будущего события — «Путешествие предмета во времени». Посетители найдут на маркете книги, монеты, игрушки, старинный фарфор, столовые приборы, книги и вещицы для интерьера.

Кроме того, все три дня на рынке будут открыты выставки: гостям покажут фотографии фотографии столичных реставраторов за работой авторства Якова Халипа-младшего и тематические предметы москвичек XIX века из коллекции Татьяны Макеевой. 

Дополнительная программа:
6 марта: лекция Светланы Костиной о Провиантских складах
Видеопутешествие в Каргопольский край вместе с руководителем фонда «Наследие Севера» и куратором проекта «Сделано в деревне» Ириной Межинской.

Блошиный рынок будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Маркет местной еды: 13-14 марта

13 и 14 марта в Музее Москвы устроят гастрономический фестиваль Маркет Местной еды, который пройдет в формате «дворовой вечеринки». Организаторы планируют воссоздать во дворе целый стритфуд-рынок, где можно попробовать блюда разной кухни. Здесь же откроется мини-рынок товаров для дома.

Кроме того, в программе — лекции о кофейной революции в Москве, песни под гитару, вечерний кинотеатр под открытым небом, настольные игры. 

Продолжительность маркета с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Veter Spring Festival: 20-21 марта

20 и 21 марта на площадке Музея Москвы пройдет Veter Spring Festival. Так, здесь откроется большой маркет, где около 130 участников представят одежду, аксессуары, украшения, косметику и товары для дома.Во дворе музея появятся фудкорт, цветочный корнер и зеленые фотозоны, а на сцене выступят музыканты.

Для гостей проведут цветочные мастер-классы, уроки труда, воркшопы для детей и лекции предпринимателей.

Вход на фестиваль свободный. 

Места