ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
В Москве начал работу Всероссийский форум по благоустройству и импортозамещению

В Москве начал работу Всероссийский форум по благоустройству и импортозамещению


Сегодня в Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» открылся 1-й Всероссийский форум по благоустройству «Импортозамещение. Сделано в России». Организатором форума выступила Ассоциация парков России при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Всероссийского общества охраны природы (ВООП). 

Почетными гостями церемонии открытия и пленарного заседания форума стали председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы, Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов и многие другие. 

В рамках открытия форума Вячеславом Фетисовым и директором Ассоциации парков России, членом Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды Денисом Цукановым было подписано соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы» и Ассоциацией по развитию городских парков и общественных пространств (Ассоциацией парков). По словам Вячеслава Фетисова, «Ассоциация парков занимается правильным делом. Инициатива по сотрудничеству со Всероссийским обществом охраны природы – закономерный шаг. Предстоит большая работа по популяризации парков, садов, заповедников и иных общественных пространств, а также экологической культуры и природоохранной деятельности. Будем обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты».
Необходимость сотрудничества поддержал председатель Совета Ассоциации парков России Алексей Ретеюм: «У Всероссийского общества охраны природы и Ассоциации парков много областей для сотрудничества, много пересечений. Подписание соглашение – очень правильное событие для сегодняшнего Форума. Уже успели обсудить многое, в качестве примера приведу то, что уже имеет конкретную применимость - использование природных видов растений в парках России, то, каким образом мы будем взаимодействовать с производителями посадочного материала. И многое другое, конечно. И очень хорошо, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы всегда рядом и готов поддержать». 

В рамках форума организована специальная выставочная экспозиция, на которой свою продукцию представили более 50 российских компаний из 15 городов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Ульяновск и др.) Это лидеры отечественного производства в таких направлениях, как «Детские, игровые и спортивные площадки», «Уличное освещение и световой декор», «Умный город», «Озеленение», «Малые архитектурные формы», «Объекты городской и придомовой инфраструктуры» и другие.