ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
«Ночь музеев»: куда пойти?

«Ночь музеев»: куда пойти?

19 мая в рамках международной акции «Ночь музеев – 2018» будут бесплатно работать 60 музеев Краснодара. Для гостей подготовили выставки, музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы и поэтические вечера. В этом году часть мероприятий будет проходить под открытым небом. Редакция ParkSeason собрала основные площадки мероприятия.

Сквер им. Г.К. Жукова 

Для жителей подготовили передвижные выставки и интерактивную инсталляцию «Велик, прекрасен шар земной». Все желающие смогут присоединиться к акции «Боевой привет с фронта. Голос из прошлого», для этого нужно принести фронтовые вещи или фотографии (19:00).

Также на территории установят сцену для концерта «Памяти живая нить», который завершится флешмобом «Письмо в прошлое. Спасибо тебе, солдат!». С 19:00 до 21:00 студенты Краснодарского краевого колледжа культуры покажут музыкально-театрализованную композицию «Солдатский привал». В 21:30 устроят киноакцию «Кино без границ».


Музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына


В Музее Фелицына для гостей проведут экскурсии «При свечах» и «Боги и Герои», а также расскажут о кинетической инсталляции «Кубанское Фаберже». Кроме того, в программе — показ дизайнерских коллекций «Византия», «Птицы», «Русская архитектура» и «Белый север». В одном из залов устроят выставку «Камни земные, небесные и царские» и проведут встречу с участником экспедиции в Австралию Андреем Чушкиным.


Литературный музей


В Литературном музее откроется выставка «Мир детской книги», в рамках которой проведут экскурсию с элементами игры. Здесь же для гостей пройдет лекция-концерт «Голос граммофона. Музыкальные страницы прошлого», где гости узнают историю грамзаписи. В 21:00 пройдет шоу авторской песни Татьяны и Евгения Шкодиных.


Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко 

Для гостей подготовили концерт, который исполнят артисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. В 20:00 покажут фильм «Ахтунг! Покрышкин в воздухе» и расскажут об А.И. Покрышкине, который трижды стал Героем СССР.


Художественный музей им. Ф.А.Коваленко


Гости посетят выставки с экспонатами из фондов музея: «Русское искусство XVI-XX вв», «Священный лес», «Шедевры великих мастеров» и «Идея. Творчество. Дизайн». На территории музея установят арт-объекты и проведут шоу-программу с оркестром. Также до 22:00 пройдут детские мастер-классы и мультпоказы.


Выставочный зал изобразительных искусств

Организаторы подготовили проект «Шедевры из запасников», где гости увидят картины 40 художников Краснодарского края. После этого студенты Краснодарского педагогического колледжа сыграют пьесу «Красота – это уже молитва» и спектакль «Сахар». В 21:00 в киноклубе «Кубанькино» покажут фильмы «Потерянный мир» и «Осенью 41-го».


Библиотеки


В библиотеке им. А.С. Пушкина откроются выставки «Шедевры музеев мира», «Деревянное зодчество России» и «Минувших лет светлая память». В детской библиотеке им. Игнатовых в 20:00 пройдет встреча с российским писателем Игорем Шевчуком. В юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы проведут конкурс чтецов, викторину о памятниках Кубани и презентацию книги В. Конова «Епистиния Степанова».

Вход на все площадки свободный. Мероприятие пройдет с 19:00 до 00:00.

Места