ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Куда пойти на «Ночь в музее»: выбор ParkSeason

Куда пойти на «Ночь в музее»: выбор ParkSeason

19 мая по всей России пройдет акция «Ночь в музее». К событию присоединятся многие музеи и парки города. Основная масса мероприятий пройдет с 18:00 до 00:00. В этом году главная тема события – «Шедевры из запасников». Посетители послушают музыку, сходят на выставки и экскурсии, присоединятся к карнавалу и узнают подробности жизни Владимира Маяковского. Редакция ParkSeason собрала самые интересные площадки Москвы, предлагаем культурно провести ночь с субботы на воскресенье. 

В городе

Музей Москвы

19 мая Музей Москвы присоединится к общероссийской акции и станет одной из главных площадок. На открытии мероприятия выступят первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и генеральный директор музея Алина Сапрыкина. 

В этот вечер попасть на выставки Музея можно будет бесплатно. Для посетителей будут открыты экспозиции «История Москвы для детей и взрослых», «Три истории Провиантских складов» и «Образ Георгия Победоносца в истории культуры XX века». Кроме того, москвичи увидят паблик-арт молодых художников «Войти в историю», фотовыставку «Москва промышленная», современную живопись «И, конечно, футбол!», а также арт-путеводитель по России «Трагедия в углу». С 18:30 до 21:30 по выставкам будут организованы бесплатные экскурсии.

Также 19 мая во дворе Музея с 11:00 до 23:00 будет работать Маркет местной еды. Гостей познакомят с блюдами московского стритфуда. Не обойдется и без музыкальной программы: в 19:40 во дворе можно будет услышать сет от DJ MoBKID, в 22:00 здесь выступит группа «Пасош», завершит вечер диджей-сет Пети Чинавата (с 23:00 до 1:00). Классическая музыка прозвучит в 18:00 во втором корпусе Музея, на сцену выйдут Симфонический оркестр и Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных.

Центр дизайна ArtPlay

Центр дизайна ArtPlay подготовил обширную программу. Вход на выставки и ночные программы бесплатным не будет, тем не менее организаторы предусмотрели скидки. Так, посмотреть сразу на 3 мультимедийные экспозиции – «Страсти по Фрейду», «Босх. Ожившие видения» и «Великие модернисты» – можно будет за 500 рублей. В этот день выставки будут открыты до 2:00. Также с 11:00 до 12:30 в холлах проведут йогу –присоединиться смогут все посетители выставок. 

Также 19 мая в ArtPlay проведут музыкальный фестиваль Signal с дневной и ночной частями. С 12:00 до 22:00 вход будет свободным, здесь устроят музыкальный пикник с арт-инсталляциями. Ночью и днем следующего дня – с 22:00 до 15:00 – пройдет масштабный музыкальный концерт с участием Headless Horseman. 

Кроме того, с 15:00 до 19:00 в студии английского языка Pro English проведут серию бесплатных мастер-классов по ораторскому искусству и актерскому мастерству на английском, а также тематические беседы.

В этот день в Центре откроется ярмарка Art Weekend и фудкорт, во дворе пройдет традиционный тюнинг-арт, а на Балконе ArtPlay проведут вечеринку Hate Home Party с бесплатным входом. Начало аккустического концерта в 18:30.

Государственный музей В. В. Маяковского

Государственный музей В. В. Маяковского также подготовился к «Ночи в музее». В квартире на Большой Пресне проведут детский и ораторский мастер-классы, поговорят о жизни Маяковского и покажут фильм «Барышня и хулиган» с поэтом в главной роли. Начало программы в 12:00, на мероприятия необходима предварительная регистрация, подробности – на сайте музея. 

Вечером для посетителей устроят бесплатные экскурсии, программу назвали «Вперед, в прошлое!». На выставке «Дочка» гости окажутся в Америке 1920-х годов: экскурсоводы покажут Нью-Йорк, каким его видел Маяковский, и расскажут про дочь поэта Патрицию Дж. Томпсон. Экскурсии пройдут в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00. Для участия необходима регистрация по телефону: +7 (499) 255-01-86.

В парках

Парк «Зарядье»

В парке «Зарядье» с 18:00 до 00:00 устроят парадное шествие стрельцов: участники в исторических костюмах XVI-XVII веков разойдутся походным строем по разным точкам парка. Караул можно будет увидеть у подземного музея «Зарядья», возле Китайгородской стены и у Знаменского собора. Кроме того, гостей парка научат писать гусиными перьями, делать русские народные тряпичные куклы и отливать сувенирные пули из свинца.

Парк Горького

В парке Горького гости смогут посетить выставку «Парк Горького. Начало» и узнать, каким было зеленое пространство в 1930-е годы. В экспозиции представлены архивные чертежи павильонов и беседок, а также нереализованный план затопления «Лужников». После гостей будут ждать на смотровой площадке Музея: здесь проведут костюмированный карнавал в память о первом массовом празднике. Организаторы достанут из запасников парка необычные костюмы – примерить их сможет любой желающий. Весь вечер будет играть музыка 1930-х годов. 

Мероприятие пройдет также с 18:00 до 00:00.

Парк искусств «Музеон»

В «Музеоне» в этот день устроят 2 бесплатные экскурсии: одна стартует в 16:00 от главной арки Парка Горького, а другая – в 18:00 от памятника Петру I на Крымской набережной. Участники узнают истории монументов советских лидеров, Крымского брода и Центрального дома художников. Также в 18:00 начнется вернисаж современного искусства: под звуки живой музыки современные художники познакомят горожан со своими работами. Здесь же пройдут публичные беседы с Геннадием Красношлыковым и Андреем Плиевым, а в 19:00 – мастер-класс по лепке портрета с натуры.

Усадьба «Кусково»

В усадьбе «Кусково» на «Ночь в музее» проведут экскурсии – гости посмотрят на исторический французский регулярный парк. Прогулки стартуют от экскурсионного отдела в Кухонном флигеле каждые 15 минут с 18:00 до 19:45. Также для посетителей откроют Голландский домик и Эрмитаж (с 18:00 до 21:00), Американскую и Большую каменную оранжереи (с 18:00 до 00:00). В 21:00 в выставочном зале «Портретная галерея усадьбы Кусково» можно будет послушать сочинения венецианских композиторов XVII–XVIII веков.

В материале использовано фото пресс-службы Музея Москвы и сайта kudamoscow.ru.