ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Ночь искусств: 7 самых интересных событий

Ночь искусств: 7 самых интересных событий

4 ноября в Москве проведут культурную акцию «Ночь искусств». К ней присоединились многие музеи и выставочные пространства столицы. В дневное время в парках отметят праздник народного единства, а начиная с 18:00 в городе стартует Ночь искусств. Редакция ParkSeason выбрала 7 самых интересных событий.  Делимся подборкой!

Ночь искусств в Музее Москвы

В Музее Москвы пройдут публичные встречи с деятелями культуры и искусства: посетителям расскажут о режиссере Геннадии Шпаликове, о писателях Василии Аксенове и Викторе Драгунском, о композиторе Дмитрии Шостаковиче и об авангардисте Казимире Малевиче. Гости смогут побывать на серии дискуссий «Три к одному», где обсудят вопросы культурной интеграции в разные периоды истории Москвы. 

Кроме того, в этот день выставочные залы Музея будут работать с 10:00 до 00:00. Так, можно будет бесплатно до 18:00 посетить блошиный рынок и выставки «История Москвы для детей и взрослых», «12 городов будущего. Визионерская архитектура XXI века» и «В начале было слово. Поэт и контекст». 

После 18:00 в Музее пройдут авторские экскурсии. Помимо того, городское экскурсионное бюро Музея представит 3 маршрута: «Большой сталинский стиль», «7 красок московского метро» и «Московская промышленность и русский реализм: от Станиславского до Коржева». Посмотреть подробное расписание можно на сайте музея. 

Ночь искусств в Третьяковской галерее

Третьяковская галерея традиционно присоединится к Ночи искусств, которая пройдет в Москве вечером 4 ноября. Так, с 18:00 до полуночи гости смогут бесплатно посетить сам музей и все его филиалы. В главном здании открыта выставка «Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века». На Крымском валу организаторы проведут мастер-классы и экскурсии, в ходе которых можно будет увидеть картины Казимира Малевича, Василия Кандинского, Наталии Гончаровой, Марка Шагала и других художников. Кроме того, у гостей будет возможностей заглянуть на выставку Московской международной биеннале современного искусства. 

«Фабрика мультфильмов» в ЗИЛ'е

В Культурном центре ЗИЛ на три дня открыли «Фабрику мультфильмов». С 3 по 6 ноября на площадке проведут образовательные мастер-классы, экскурсии и дискуссии. Наставниками станут режиссеры, художники и сценографы: они научат собравшихся технике перекладки, монтажу stop-motion, рисованию мультфильмов пластилином и песком. 

Программы разобьют на возрастные категории: для детей от 3 до 6 лет, для подростков до 15 лет и для взрослых. В каждый из четырех дней гости смогут посетить две образовательные сессии по три часа. Начало первой — в 11:00, второй — в 15:00. Темы маршрутов по «Фабрике» тоже разные: так, для группы от 7 до 15 лет организаторы предлагают блоки «Кино», «Театр», «Звук» и «Иллюстрация». Стоимость билетов начинается от 500 рублей, приобрести их можно на сайте Культурного центра.

Городской блошиный рынок

4 и 5 ноября в столице откроют городской блошиный рынок: площадкой традиционно станет Музей Москвы. В Красном зале можно будет купить антикварные вещицы и винтаж. К акции присоединятся частные продавцы, коллекционеры, магазины и благотворительные организации. Помимо маркета здесь проведут мастер-классы по рисованию комиксов и старинной технологии печати изображения. 

Организаторы откроют выставки старинных плакатов, инсталляции и детский базар. Москвовед Павел Гнилорыбов прочитает лекцию о послереволюционной Москве, а меценат и историк Дмитрий Абрикосов — о династии купцов и промышленников, столкнувшихся с русской революцией 1917 года. 4 ноября рынок будет открыт с 11:00 до 23:00 (до 20:00 вход обойдется в 100 рублей, после — свободный), 5 ноября — с 12:00 до 20:00 (100 рублей).

Тематические маршруты по Москве

Организаторы акции «Ночь искусств» предлагают посетителям выбрать один из трех маршрутов разной сложности. Все прогулки проведут 4 ноября. 

 Так, первый маршрут — самый короткий — стартует от дома Маяковского на Большой Пресне, продолжается до Дома Гоголя на Никитском бульваре и заканчивается в Музее Моды на Ильинке. Его протяженность совсем небольшая, а продолжительность с учетом всех акций — около шести часов. Начало в 16:00. 

 Вторая — средняя — прогулка начнется в Московском зоопарке. На его площадке проведут лекции, перформансы и экскурсии. Затем гостей будут ждать в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, где им расскажут о стиле поэта Марины Цветаевой. Маршрут продолжится в галерее Ильи Глазунова на Волхонке. Финальная точка — в Государственном музее Пушкина на Пречистенке. На посещение всех акций маршрута уйдет около семи с половиной часов. Программа в зоопарке стартует с 10:00, дискуссия в Музее Цветаевой начинается в 18:00. 

Самый длинный маршрут пролегает от «Электромузея в Ростокине», проходит через Варварку и Манежную площадь и заканчивается в Доме-музее Цветаевой. Так, сначала гостям покажут выставку 3D-объектов, а в Старом английском дворе расскажут средневековые легенды. В Музее археологии Москвы посетителям сыграют на древних музыкальных инструментах (вход — 300 рублей). В 21:00 Петр Налич представит романсы на произведения Михаила Лермонтова, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого, Ивана Бунина и других. Концерт в аккомпанементе с Юрием Лукьяниным за роялем пройдет в Доме-музее Цветаевой. 

Выставка «Портретизация» в «Музеоне»

На деревянном треугольнике Крымской набережной в «Музеоне» открылась выставка Георгия Кардава «Портретизация». В экспозиции собрано 19 лучших работ фотографа. Среди них – портреты Михаила Горбачева, Горана Бреговича, Федора Бондарчука, Ксении Раппопорт и Чулпан Хаматовой. Посмотреть на образцы современной фотографии можно будет до 19 ноября.

Фестиваль нового британского кино

В «Формуле Кино Горизонт» пройдет Фестиваль «Новое британское кино». В программу вошли 15 фильмов: «Виктория и Абдул», «Последний портрет», «Бесит быть нормальным», «Прощай, Кристофер Робин», «Англия принадлежит мне», «Город тусклых огней», «Дафна», «Божья земля», «David Bowie is», «Моя кузина Рэйчел», «Безропотно во тьму», «Убийство священного оленя», «Жду тебя», «Вечеринка», «Дыши ради нас». Показы дополнят встречами с режиссерами и дискуссиями на площадке Московской школы кино. 

В основном, сеансы пройдут в вечернее время. Билеты обойдутся в 500 рублей, приобрести их можно на сайте кинотеатра.