ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Ночь искусств в парках Москвы: афиша ParkSeason

Ночь искусств в парках Москвы: афиша ParkSeason

3-4 ноября в Москве в седьмой раз пройдет культурная акция «Ночь искусств». К праздничной программе присоединятся и парки Москвы: редакция ParkSeason делится афишей мероприятий, которые пройдут бесплатно в это воскресенье. 

Содержание:

Ночь искусств в усадьбе Влахеренское-Кузьминки

3 ноября в служительском флигеле пройдет праздничная программа «Искусство творить историю: картины усадебной жизни». Гостям покажут мини-фрагменты самых популярных маршрутов и спектаклей. В них вошли элементы программ «Святочный вечер» и «Рождественская сказка», фотографии усадьбы с высоты птичьего полета, планы построек и частичные выдержки экскурсии «Знакомьтесь: Голицыны!» и «Прогулка с гувернанткой». 

Время проведения с 18:00 до 20:00, регистрация не нужна. 

Ночь искусств в Бабушкинском парке 

3 ноября в Бабушкинском парке тоже устроят «Ночь искусств»: в центре творчества и досуга пройдет лекция по акварельной живописи. Художница Александра Калиничева проведет встречу «Графическое наследие полярных исследований. Рисунок как средство удержать мгновение». 

Художница расскажет об условиях рисования в полярной экспедиции и техниках подобных набросков. Время проведения с 18:00 до 19:00. Вход свободный без предварительной регистрации. 

Ночь искусств в Парке Горького

ParkSeason cо ссылкой на Александра Кибовского сообщал, что в городе запланировано более 250 мероприятий. Среди них — спектакль и лекция в Парке Горького

Так, с 15:00 до 16:00 в Лектории парка расскажут о советском леттеринге в театральной афише. Встречу проведет Андрей Санников — профессиональный филолог и один из основателей и преподавателей московской «Школы исторической каллиграфии». На лекции ждут посетителей от 12 лет. Вход свободный по регистрации

В 19:00 в парке можно будет посмотреть цирковой спектакль «Шардам», поставленный театральной студией факультета журналистики МГУ Tabula Rasa. Режиссер Руслан Поддубцев соединил в одном событии мотивы произведений Хармса, Заболоцкого, Введенского и Олейникова. Вход бесплатный по регистрации для зрителей от 16 лет. 

https://vk.com/gorkypark

«Ночь искусств» в «Царицыне»

На протяжении всего воскресенье в «Царицыне» продолжатся театральные и музыкальные спектакли и перформансы. В атриуме Хлебного дома будет установлен арт-объект «Великая коммуналка» в исполнении Марии Москвичевой, которая творчески подошла к истории трехэтажного Кухонного корпуса в «Царицыне». Вход на все мероприятия бесплатный.
Расписание: 

11:00  — экскурсия для детей «Прогулки по Музею. Желтый звук». 

12:00 — спектакль «Театрино» от музыкального театра Школы искусств им. Рихтера.

18:00 — концерт коллективов музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова в Екатерининском зале Большого дворца; программа Детской музыкальной школы Гнесиных на стихи А.С.Пушкина в Баженовском зале.

18:30/20:30 — музыкально-поэтический вечер, организованный студентами четвертого курса школы-студии Олега Табакова, в Хлебном доме. Стихочтения Маргариты Алигер, Леонида Аронзона, Иосифа Бродского, Андрея Дементьева, Натальи Кончаловской, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Андрея Тарковского, Роберта Рождественского, Бориса Рыжего и Марины Цветаевой.


Перформансы

19:00 — перформанс «Выход» на Верхнем Царицынском пруду. Актер Иван Горячев на плоту, появившемся в парке в рамках художественного проекта Марины Звягинцевой «Другая атмосфера», прочтет отрывки из «Маленького принца». 4 ноября плот демонтируют. 

19:30 — театральный перформанс «Царицыно глазами старожилов» в исполнении импровизационно-театрального проекта «Плейбэк ДОМ». Зрителям предложат узнать истории людей, которые жили или отдыхали на дачах на территории «Царицына» в прошлом веке. 

21:30 — перформанс «Друзья Царицыно» в Екатерининском зале Большого дворца, где театральная труппа расскажет о том, как дружат и общаются единомышленники в «Царицыне». 

Экскурсии и концерт в «Кусково»

3 ноября экскурсоводы музея-усадьбы «Кусково» проведут бесплатные прогулки по парку: группы будут отходить от экскурсионного бюро каждые 15 минут с 18:00 до 19:45. В Большой каменной оранжерее устроят концерты: в 18:00 начнется выступление учеников детской музыкальной школы Йозефа Гайдна, а в 19:00 — детской школы искусств «Измайлово». В 20:00 в оранжерее устроят концерт ансамбля старинной музыки Laudes, участники которого сыграют произведения эпохи барокко и рококо. 

Программу дополнит викторина «История в лицах» (19:00 — 21:00) и мастер-класс по росписи деревянной игрушки (18:30, детский музейный центр). Вход на все мероприятия свободный. 

https://vk.com/museum_kuskovo

Детский концерт в Музее истории ВМФ

3 ноября в Музее истории Военно-морского флота в парке «Северное Тушино» пройдет концерт от детской музыкальной школы имени Голованова. Ребята сыграют на баяне, аккордеоне, гитаре, кларнете и флейте, а зрители услышат композиции «Смуглянка», «Сиреневый туман», «Очарована, околдована», «Незабудка» и другие популярные песни. 

Начало в 18:00, вход свободный без регистрации. 

Ночь искусств в «Коломенском» 

Музей-заповедник «Коломенское» тоже приготовил праздничную программу: гостям предложат узнать о том, как проводили свадебные церемонии в залах дворца царя Алексея Михайловича, создать картину и послушать классический концерт. 

15:00 — экскурсия «Свадебная церемония в «Коломенском». 

18:00/20:00 — работа лаборатории художника-реалиста Виктора Маторина «Музейные арт-впечатления» в тереме старших царевен откроется. 16+

В это же время — музыкальная программа «Классика по выходным».
Все мероприятия бесплатные.

Steve Johnson/Unsplash.com

Новая выставка в парке «Митино»

В воскресенье на археологической площади ландшафтного парка «Митино» откроется новая выставка «Другая дверь». Автором и куратором стал художник Рубен Федоров, который в 18:00 начнет тематическую лекцию «Графика — поиск смысла». Гости смогут поговорить о значении искусства для общества в социально-культурном и индивидуальном аспекте. 

Вход на лекцию свободный без регистрации.