ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Ночь в музее-2019: афиша главных событий

Ночь в музее-2019: афиша главных событий

18 мая по всей Россий пройдет культурная акция «Ночь в музее». Масштабную вечернюю программу готовят для горожан уже в 13-й раз, причем с каждым годом участников и посетителей становится все больше и больше — в 2019 году запланировано 350 мероприятий на 200 площадках. 

Редакция ParkSeason выбрала самые интересные предложения по Москве — от тихой музыки до экскурсий по роману Михаила Булгакова. 

Содержание:

Концепция-2019

В этом году формат объединил 7 направлений: «твори в музее», «смотри в музее», «слушай в музее», «гуляй в музее», «живи в музее», «учись в музее» и «чувствуй в музее». Центральной площадкой, где дадут старт городским мероприятиям, станет Музей Москвы. Основные действия пройдут здесь вечером и ночью.

Ночь в Музее Москвы

Музей Москвы — ключевая площадка культурной акции. 18 и 19 мая посетить все экспозиции и филиалы можно бесплатно. Праздничная программа начнется в 18:00: в Центре Гиляровского пройдет вернисаж выставки «Москва джазовая» и открытие шоу-рума Moleskines.ru&Coffee, а в Старом Английском дворе на Варварке устроят уличные представления и концерт старинной музыки. Во дворе Музея Москвы на Остоженке в 18:00 можно будет посмотреть барабанное шоу, а в 21:00 — посетить экскурсию по выставке о Гоголе, которую проведет директор площадки Алина Сапрыкина и художник Александр Петлюра. 

В 22:10 во дворе начнется концерт-перформанс Петра Термена: музыкант сыграет на терменвоксе. С 23:00 до 7:00 в Музее Москвы продолжится «Марафон тихой музыки», в рамках которого гостям покажут немое кино начала XX века в сопровождении игры экспериментальных авторов. Свое участие уже подтвердили Сергей Курехин, группа «Интурист» и LOW88. Комментировать картины будет главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. 

Кроме этого, ночью в Музее Москвы устроят «Марафон идей», «Марафон чувств» и «Марафон историй»: в рамках этих событий зрители смогут услышать истории людей разных профессий, спектакли-монологи от актеров мастерской Брусникина и концерт в исполнении джаз-группы Salvatore Band. Вход на все мероприятия свободный. 

Пресс-служба проекта

Бесплатная вечерняя экскурсия по усадьбе «Воронцово»

К акции «Ночь в музее» присоединятся и парки: так, 18 мая в усадьбе «Воронцово» пройдет вечерняя экскурсия. Вероника Телецкая-Яснопольская расскажет об истории парка, поделится интересными историями и ответит на вопросы участников прогулки. 

Начало в 21:00. 

Ночь перевоплощений в Доме Гоголя

В Доме Гоголя устраивают Ночь перевоплощений: она начнется в сквере с концерта в исполнении Детской школы искусств имени Стравинского. Программа в Театральной гостиной стартует в 18:00: здесь пройдет концерт итальянского дуэта Марко и Раффаэле Терлицци и ансамбля неаполитанского инструментов «Серенада», а с 20:00 до 21:30 продолжится встреча с художником и скульптором Леонтием Озерниковым. С 22:00 до 23:00 в Доме Гоголя можно будет посмотреть спектакль «Шинель»  режиссера Ирины Поповой. 

Программу завершит еще один концерт: в 23:15 здесь выступят музыканты ансамбля Con Brio. Также в музее откроется интерактивная зона проекта Arzamas, где можно будет послушать отрывки из произведений Н.Гоголя. Вход свободный. 

Ночь в музее парка «Зарядье» 

18 мая Подземный музей парка «Зарядье» будет работать бесплатно. С 10:00 до 21:00 здесь будут устраивать историческую экскурсию, где гостям расскажут о том, каким был район, где расположен парк, а также покажут древние артефакты. 

Ночь в МАММ

C 18:00 до 23:30 в МАММ на Остоженке можно будет посмотреть видеоарт студентов и выпускников Школы Родченко: здесь покажуит короткометражки Софии Скидан, Янины Черных, Альбины Мохряковой, Софии Асташовой, Ульяны Подкорытовой, Кати Муромцевой, Михаила Максимова, Альберта Солдатова, Дмитрия Венкова, Дарьи Сеничевой, Лизы Канатовой и Анны Ротаенко. 

В 20:00 зрителей пригласят на диджей-сет от Moa Piller, а в 22:00 — на концерт Rosemary Loves a Blackberry. C 13:00 до 21:00 в Музее пройдкт мастер-классы для детей. 

Пресс-служба проекта

Ночь в Булгаковском доме

С 18:00 в Булгаковском доме планируют проводить бесплатные экскурсии — гостям будут показывать квартиру писателя Михаила Булгакова в порядке живой очереди. До 2 часов ночи будут курсировать автобусы, стилизованные под трамваи 302-бис: за время поездки участникам расскажут о жизни автора романа «Мастер и Маргарита». Кроме того, с 01:00 до 6:00 экскурсоводы будут устраивать ночные пешеходные прогулки по местам произведения. 

Записываться на бесплатные экскурсии нужно заранее. 

Ночь в галерее «Солянка»

В Галерее на Солянке тоже приготовили специальную программу к культурной акции: 18 мая на первом этаже пройдет серия четырехчасовых non-stop перформансов актуальных современных художников (20:00 — 24:00), а на втором — One man show Арсения Сергеева (20:00 — 21:00), где куратор расскажет о любимых выставках, и моноспектакль Алексея Юдникова «Носитель» (21:00 — 24:00). 

Вход на все мероприятия свободный. 

Ночь в музее на Artplay

Центр дизайна Artplay присоединится к акции: бесплатно 18 мая здесь можно будет посетить выставки Samskara и «Жюль Верн. Невероятные миры», где на протяжении всего дня продолжатся химические и цирковые шоу в стиле стимппанк, кураторские экскурсии и квесты. В 20:00 здесь пройдет кинопоказ фильма «Тайна острова Бэк-Кап» Карела Замена. 

Кроме того, на площадке Artplay откроется выставка «Санаторий», которую составили художники Британской высшей школы дизайна. На экспозиции «Искусство или нет» куратора Кати Богемы можно будет увидеть 16 работ современных художников-концептуалистов. Выставка откроется в Edwards Pub в туннеле. 

В 20:00 в строении 2 начнется спектакль «Эскапада изгоя»: за полчаса зрители узнают историю жизни и смерти художника Винсента Ван Гога. Во дворе Artplay откроется выставка автомобилей, маркет, фудкорт и музыкальная сцена. Вечером в клубе Pluton пройдет ночная программа. 

Пресс-служба Artplay