ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Ночь в музее-2020: онлайн-программа

Ночь в музее-2020: онлайн-программа

16 мая в России проводят акцию «Ночь музеев», Москва же присоединяется к специальной программе и проводит «Ночь в музее». Редакция ParkSeason делится афишей тематических мероприятий, которые культурные площадки проведут в онлайн-формате из-за режима самоизоляции в столице. Кроме того, в эту субботу пройдет День парков, который тоже отметят на безопасной дистанции. 

ВДНХ, Политех, Музей Москвы и другие места — в нашей подборке. 

Содержание:

«Ночь на выставке» в парке «Зарядье»

16 мая парк «Зарядье» покажет спектакль-экскурсию «Ночь на выставке», главными героями которого стали произведения современного искусства и актриса Мастерской Дмитрия Брусникина Эва Мильграм. Начало трансляции в 20:00, посмотреть спектакль можно онлайн на страницах «Зарядья» в социальных сетях.

Местом действия стала выставка #три_фем/тема, проходившая в Подземном музее в марте–апреле. Текстовой материал состоит из отрывков пьесы «Три сестры» Антона Чехова, стихотворения Дмитрия Пригова и фрагментов произведений современных авторов: «Письмовник» Михаила Шишкина, «Тот самый день» Ярославы Пулинович, «Мама, мне оторвало руку» Марии Конторович и других. 

#три_фем/тема стала четвертой выставкой цикла #три_, который продолжается в Подземном музее. Она была посвящена двум важным ролям женщины в искусстве: закрепленной за ней веками роли вдохновительницы, музы и автора, художника, чье имя вписано в историю искусства, а работы выставляются в музейных залах и на мировых биеннале.

Пресс-служба рассказала о сюжете: «Героиня оказывается ночью в пустом музее один на один с экспонатами – работами современных художников. Живопись, видеоарт, документация перформансов, представленные на выставке, рождают у нее цепь парадоксальных ассоциаций, внутренних монологов и воспоминаний. От Чехова к современной драматургии, из смеха в слезы. Почему она в пижаме и тапочках, и причем здесь бургер, лимон и луковица?». 

Пресс-служба парка «Зарядье»

«Ночь в музее» на ВДНХ

На ВДНХ тоже присоединятся ко всероссийской акции «Ночь музеев». Так, специальную программу для подписчиков социальных сетей приготовил «Москвариум», Центр славянской письменности «Слово», центр «Космонавтика и авиация», Музей кино, «Робостанция» и другие объекты. Зрители смогут послушать выступление ихтиолога и «пройтись» по океанариуму (Youtube-канал, 17:00), а также посмотреть видеовыступление летчика-космонавта Федора Юрчихина, который расскажет о изоляции в космосе. 

Музей ВДНХ приготовил видеоэкскурсию с куратором Павлом Нефедовым, от которого подписчики узнают о первом главном архитекторе ВСХВ. В социальных сетях Музея кино можно будет увидеть тематическую программу «Кино — искусство символов» и послушать рассказ о об операторах, которые в 1941–1945 годах работали на фронтах Великой Отечественной войны. В онлайн-кинотеатре планируют показать фильмы «Стачки», «Зеркала», «Каменный цветок». 

«Робостанция» организует виртуальные экскурсии, на которых можно познакомиться с образцами робототехнической мысли из разных стран и узнать истории из «жизни» роботов в России. Также в программе — детские мастер-классы «Вездеход» и «Коробки». (Материалы будут доступны на сайте «Робостанции» с 18:00 16 мая до 10:00 17 мая). 

Пресс-служба ВДНХ

«Город в окне» и «Ночь музейных путешествий» в Музее Москвы

Музей Москвы отметит «Ночь музеев» в онлайн формате: 16 мая в социальных сетях пройдет театральный фестиваль для всей семьи «Город в окне» и марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий».

Зрители смогут виртуально прогуляться по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Стокгольма, Янчжоу, Киото и Ливерпуля, городским музеям Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Ижевска и других отечественных и зарубежных городов: прямой эфир в Инстаграме Музея (@mosmuseum) начнется в 19:00. 

Кроме того, Детский центр Музея Москвы подготовил видеофрагменты театра теней «Несу разное несуразное» про летающую корову и ее друзей — зайцев и комариков, кукольный спектакль «ПетрушКино» про Петрушку на Мосфильме, «Сказка о попе и работнике его Балде» от студии «Эфир», актерские чтения современной детской литературы и стихов Геннадия Шпаликова. Эти ролики можно будет посмотреть в рамках фестиваля «Город в окне». Трансляция пройдет на странице Музея «Вконтакте» (@moscowmuseum) с 16:00 до 20:00. 

Политех и «Ночь (не) в музее» 

16 мая подписчики социальных сетей Политеха смогут виртуально посетить десятки музеев России и Европы. Своё участие в акции подтвердили:

Центр современного искусства «Заря» (Владивосток),
Музейно-выставочный центр в Находке,
Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск),
«Музей Норильска»,
Музей природы (Новосибирск),
Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля,
Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск),
Ельцин Центр (Екатеринбург),
Музей «Физическая кунсткамера» (Троицк),
Музей пермских древностей,
Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина,
Волгоградский планетарий,
Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»,
Вологодский музей-заповедник,
Казанский Кремль,
Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург). 

Специальными гостями станут несколько европейских музеев: лондонский Музей науки (Science Museum), Автомобильный музей Турина (Museo Nazionale dell'Automobile) и Рижский Мотор-музей (Rīgas motormuzejs). 

Генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская отмечает: «Эта «Ночь музеев» станет особенной, так как она пройдёт в режиме онлайн. Нам захотелось сделать акцию всеобщего единения. Такую музейную We are the World. Нам очень важна поддержка тех, кто любит и ценит Политех, но мы также мечтаем взрастить традицию помощи музеям и другим культурным, научным, спортивным институциям в России».

Социальные сети Политеха: YoutubeInstagram«Вконтакте»