ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Зачем идти на День Финляндии: гид ParkSeason

Зачем идти на День Финляндии: гид ParkSeason

2 июня на заводе «Флакон» уже во второй раз устроят фестиваль северной культуры NordicWay. Организатор — Скандинавская школа по изучению иностранных языков. Основной акцент сделают на культуре Финляндии и Норвегии. Редакция ParkSeason изучила программу фестиваля: рассказываем, чему научат 2 июня на «Флаконе». 

Туризм в Финляндии

Фестиваль расположится на всей площадке «Флакона»: на внешней территории и в пространстве «Куб». Отдельное место в программе занимают разговоры о туристах: так, Директор Совета по туризму Норвегии Visit Norway Ольга Филиппенко расскажет о фьордах, которые считает «самым красивым местом на земле». Она проведет лекцию дважды: в 14:00 на 1-м этаже «Куба» и в 16:00 — на 2-м. 

О туризме в Норвегии расскажет руководитель отдела Скандинавии Лев Трубач: его дискуссия «Норвегия — путешествие в другую реальность» начнется в 16:00 на 3-м этаже «Куба». Здесь же в 19:00 расскажут о туризме на Шпицбергене: лекцию проведет руководитель отдела культурных проектов ФГУП ГТ «Арктикуголь» Дарья Солдатова. 

На Крыше «Куба» тем временем пройдут встречи на тему «Путешествия в северном стиле» от Финнэйр и «Самая счастливая страна» от национального офиса по Туризму Финляндии Visit Finland. 

В 15:00 на 1-м этаже «Куба» устроят лекцию учредителя компании «Нордик Экспедишн» Андрея Фролова: он расскажет о полярных экспедициях Руальда Амундсена. 

О стереотипах и не только

Культурные антропологи тоже посетят фестиваль: блогер Павель Петель расскажет о секретах счастья по-скандинавски (16:00, 1-й этаж «Куба»), а переводчик-синхронист Татьяна Шишкина — о том, как русские представляют себе финнов (15:00, 2-й этаж «Куба»). Главный редактор журнала Royals Magazine Евгений Ларин поделится историей любви принца Хокона и принцессы Метте-Марит (17:00, 2-й этаж), а Татьяна Коновалова — 10 правилами, которые пригодятся при общении в северных странах. Кроме того, директор Московского музея дизайна Татьяна Зборовская на примере Финляндии расскажет о дизайне как преодолении препятствий. 

Литература и театр Арктики и северных стран

Для гостей фестиваля приготовили в том числе и культурную программу: так, на 1-м этаже «Куба» переводчик Елена Рачинская поговорит с посетителями о фестивале Юна Фоссе (начало в 17:00). На 2-м этаже специалист по скандинавской литературе Ольга Дробот прочитает отрывки из книги Марии Парр «Вафельное сердце» (старт в 13:00). Переводчик Елена Дорофеева расскажет об истории финской литературы: ее лекция «от Калевалы до детективов и книжек-картинок» начнется в 15:00 на 3-м этаже. Здесь же в 18:00 с интерактивом «Настоящие и вымышленные загадки Арктики» выступит переводчица документальной и художественной литературы Лана Высоцкая. Программу на 3-м этаже «Куба» завершит вечерний моноспектакль Александра Панина «Во власти женщины» (начало в 20:30). 

Кроме того, в 13:00 на 1-м и 3-м этаже «Куба» стартуют интеллектуальные игры: их устраивает проект «Сахар» (скандинавский брейн-ринг) и «Арктикуголь» (квест «Морские монстры Шпицбергена). 

Кино, музыка и языки

Национальному кино посвятят отдельную часть программы: помимо показов, для гостей приготовили лекцию Кристины Иванниковой. Она изучает финский кинематограф и расскажет о формулах успеха фильмов северных стран (начало в 14:00, крыша «Куба»). В рамках фестиваля можно посмотреть популярные картины, среди которых «Жизнь продолжается», «1001 грамм», «Выжить в Арктике» и «Слепая». 

В 15:00 на крыше «Куба» начнется лекция сотрудника Московской консерватории Чайковского Елены Битеряковой: она расскажет о скрипке в музыке композиторов Норвегии и Финляндии. В 18:00 здесь же пройдет мастер-класс по традиционным скандинавским инструментам, который организует фолк-группа Runer i Lunden. 

Не обойдется на фестивале Финляндии и без традиционных открытых уроков: на 3-м этаже проведут занятие по финскому языку (17:00), а на крыше — по норвежскому (19:00). 

Программа открытой площадки фестиваля Финляндии

На протяжении всего дня на «Флаконе» будет открыт национальный маркет, спортивные и интерактивные площадки. Для юных гостей проведут мастер-классы и экскурсии. 

Начало фестиваля в 13:00, окончание — в 21:00. Вход свободный. 


Фото: unsplash.com