ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Новые выставки июня в музеях Москвы: Ван Гог, космос и мир будущего

Новые выставки июня в музеях Москвы: Ван Гог, космос и мир будущего

Музеи Москвы представили программу новых выставок, которые уже начали свою работу в июне. Редакция ParkSeason составила афишу экспозиций: в список площадок вошел Музей Космонавтики, Дарвиновский музей, Мультимедиа Арт Музей и другие культурные места.

Содержание:

«Современная ироническая графика Японии»

Экспозиция японской графики Японии состоит из 30 работ от известных мастеров карикатуры: семь художников объединились в творческую группу «Word Cartoon Forum Japan», чтобы совместно представить свое творчество. 

Выставка необычна тем, что предоставляет возможность познакомится с редкой ироничной графикой современной Японии. Практически все представленные работы отражают значимые политические и социальные события «страны восходящего солнца». 

Посетители увидят картины художников Keiichi Makino, Naohiro Tukushi, Norio Yamanoi, Seigo Sakai, Seiji Kinami, Tai Tanabe и Yoshiaki Yokota.

Vzmoscow.ru

«Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды»

Александр Панкин — один из самых известных современных художников, творчество которого в первую очередь ассоциируют с его математическими абстракциями и переосмыслением русского авангарда. 

Кураторы выставки «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» подготовили настоящую экскурсию в творчество художника, параллельно сравнивая картины с современным Александру Панкину искусством (музыкой, литературой, живописью, кинематографом).

Работа Александра Панкина

«Дом пятнадцати ключей»

Мультимедиа Арт Музей на Остоженке представляет посетителям выставку фотографий знаменитого стрит- и фешн-фотографа, француза Франка Орвата. Пятнадцать ключей в названии экспозиции символизируют отношение фотографа к своим работам: они должны приоткрыть для гостей мир воображения Франка Орвата.

В музее представят около 200 фотографий, которые были собраны в специальную коллекцию к 91-му дню рождения фотографа (творчеству он посвятил 71 год жизни).

Франк Орват

«Архфэнтези»

Сюрреалистичная выставка состоит из работ юных участников студии «Изопарк». Главная тема членов детской галереи — архитектура будущего и фантазии на тему облика больших городов. 

Все картины выполнены в многослойной технике, что позволяет рассмотреть в деталях полотно и воссоздать процесс работы над арт-объектами. 

Юные художники представили 50 картин, где постарались создать гармоничные пространства для жизни, отдыха и работы людей будущего.

Саша Скрябин, «Золотые пальмы»

«Безумный гений Ван Гога»

Интерактивная выставка в галерее «Загорье» посвящена одной из ключевых фигур в истории живописи и искусства, Винсенту Ван Гогу. С помощью современных технологий на экспозиции будут воссозданы самые знаменитые картины художника в виде репродукций.

Гостям также представят видео, интерактивные программы и цифровые коллажи картин с использованием искусственного интеллекта, и принты изображений, созданных при помощи нейросетей. Все дополнительные объекты являются посвящением Винсенту Ван Гогу и имитируют стиль художника.

Винсент Ван Гог, «Звездная ночь»

«Космос крупными мазками»

Выставка Музея космонавтики является частью проекта «Открываем фонды» и продолжает цикл экспозиций «Космос в искусстве». В зале посетители увидят живопись из собрания музея.

Выставку составят работы В.Н. Врадия, Т.Г. Манакьяна, М.Н. Ромадина, А.К. Соколова и других. Посетители не только узнают больше о художественном отображении космоса, но и смогут понять, что толкало живописцев на создание картин.

Выставка открыта до 8 августа. 

Андрей Соколов

Андрей Соколов

Источник

Выставка «РайON.0»

Художники разных поколений объединись, чтобы составить общее представление об архитектуре спальных районов Москвы 1970–1990-х годов и настоящего времени. О том, что получилось, можно узнать в Музее Москвы на новой экспозиции «РайON.O».

Выставка разделяется на два больших пространства, где выставляются объекты как исторической части экспозиции, так и современной. В вертикальном театре пройдут показы тематических фильмов с последующими дискуссиями. 

Посетители также попадут на спектакли, перформансы, музыкальные эксперименты и лекции.

Михаил Фомкин, «Шестнашки»

«Тело: цифровые границы»

Необычная выставка в галерее «Электромузей в Ростокино» ставит под сомнение безопасность человека, его данных и личной жизни при развитии современных технологий.

Участники считают, что единственное, чем пока люди владеют без вмешательств, — собственное тело. Посетителям предлагают открыть новые возможности организма с помощью интерактивной экспозиции «Тело: цифровые границы».

Vzmoscow.ru

«О рыбаках и рыбке»

Новая выставка Дарвиновского музея расскажет историю рыбалки: гости узнают, как и на что люди в прошлом приманивали и ловили добычу, как выбирали нужные места для кропотливого занятия. 

Большая часть экспозиции будет посвящена лучшим рыболовам среди животных: хищным рыбам, черепахам и другим диким зверям. Среди экспонатов представлены редкие археологические находки и изящные предметы искусства.

Посетители также примут участие в творческих и интеллектуальных конкурсах и викторинах, сыграют в компьютерную игру «Кушать подано!».

Выставка «Маленькие трагедии»

Крупная литературная выставка открывается в государственном музее имени А. С. Пушкина: событие посвящено циклу «Маленькие трагедии».

В составе экспозиции: литературные рукописи, иллюстрации и декорации для театральных постановок, первые издания цикла пьес, эскизы костюмов к спектаклям по ним, афиши и фотографии. Гости увидят отрывки из одноименного фильма Михаила Швейцера.

Выставка продлится до 17 ноября, музей Пушкина открыт на Пречистенке со вторника по воскресенье. 

В. А. Фаворский, иллюстрация к «Каменному гостю»

Места