ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Новое: Большой розарий в «Сокольниках» после капитального ремонта

Новое: Большой розарий в «Сокольниках» после капитального ремонта

В субботу, 1 августа, в парке «Сокольники» открылся Большой розарий: с апреля 2019 год сад закрывался на капитальный ремонт. Редакция ParkSeason рассказывает, как изменилось одно из самых живописных пространств в Москве. 

Содержание:

Новые сорта, качели и беседки

Посетителей Большого розария ждут более 30 новых сортов роз: 4000 кустов подсадят к уже оформленному ландшафту. По периметру сада появились уютные беседки и качели, на которых могут прокатиться все желающие. В Свадебной беседке площадью 60 квадратных метров установили раздвижную крышу и обновили половое покрытие. 

Фонтаны и мини-пасека

В ходе ремонта в Розарии отремонтировали центральный фонтан, а также восстановили композиции 1960-х годов, в которые входили две фигуры — «Девушка с кувшином» и «Девушка с чашей». Скульптуры постигла разная судьба: так, оригинал «Девушки с кувшином» после 1990-х годов нашелся на Лосином острове. Фонтан, правда, уже был испорчен, поэтому композицию восстанавливали с нуля — бронзовой фигурой уже можно полюбоваться в саду. «Девушка с чашей» была утеряна безвозвратно, поэтому эту часть ансамбля проектировали на основании архивных снимков. Фонтан появится в Большом розарии в сентябре. 

Кроме того, в отдельной части сада открылась мини-пасека, где можно понаблюдать за жизнью городских пчел. Попасть сюда желающие могут только по предварительному бронированию экскурсии. 

Декоративный пруд и новый модуль с комнатой матери и ребенка

В декоративном пруду Розария, который расположен рядом с Теневым садом, расширили площадь и уложили современное пленочное покрытие, которое крепится на дно для того, чтобы регулировать границы водоема. Здесь можно познакомиться с лягушками, которые подарил розарию сад МГУ. Кроме того, в саду открылся современный модуль с комнатой матери и ребенка и туалетами для инвалидов. 

Режим работы Большого розария в «Сокольниках»

Большой розарий открыт ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00. Стоимость входных билетов — 300 рублей, действуют льготы.