ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Новое: как выглядит бульвар «Белые Цветы»

Новое: как выглядит бульвар «Белые Цветы»

В минувшие выходные в Казани официально открылось еще одно общественное пространство — бульвар «Белые Цветы» на улице Абсалямова. Новая пешеходная зона появилась на месте стихийного паркинга в спальном районе. По задумке авторов проекта бульвар свяжет сразу несколько точек отдыха казанцев — парк Победы, сквер «Стамбул» и набережную у семейного центра «Казан». 

В команду, отвечающую за развитие новой зеленой зоны, вошел казанский консорциум «Проектная группа 8» и московский проект «ПАРК». Торжественное открытие бульвара посетили Рустам Минниханов и Наталия Фишман. 


Работы по благоустройству стартовали в июле 2018 года. Строительство решили разделить на две очереди: сначала в порядок привели участок от проспекта Ямашева до улицы Четаева, а в следующем году планируют заняться отрезком до Чистопольской улицы. 

Что посмотреть на новом бульваре «Белые Цветы»?

В новом пространстве оборудовали пешеходный фонтан с подсветкой. Кроме того, по разным уголкам расположились удобные скамейки, на которых можно отдохнуть, сыграть в настольные игры и посидеть с книгой. Для юных жителей окрестных районов открылась большая и функциональная детская площадка с «домиком-гнезд» и песочницей под навесом. Вокруг игровой зоны расположена необычная тропа с препятствиями, которая дополняет общие возможности пространства. 

На бульваре оформили большую поляну, где в теплое время года удобно заниматься йогой или другими активностями — например, фрисби. Тренировку по кросс-фиту предлагают устроить на оборудованной спортивной площадке. Важное место в общей концепции «Белых Цветов» занимает озеленение: деревьев в новом сквере высадили около 1000 сортов. Следующим летом казанцы смогут любоваться гортензиями, ивами и другими живописными растениями, которые украсят бульвар. За озеленение отвечал дендролог Сергей Мурзов, который известен своим проектом флоры набережной озера Кабан.


Зимой на бульваре появятся детские небольшие горки, а также откроются новогодние маркеты и сцены для мероприятий у елки. Прогуляться по бульвару «Белые Цветы» можно бесплатно: площадка открыта круглосуточно. 

Места