ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Новое: Черемушкинский рынок после реконструкции

Новое: Черемушкинский рынок после реконструкции

В Москве после реконструкции открылся Черемушкинский рынок: за проект обновления отвечало бюро ARCHPOINT, а авторами концепции стали Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Максим Винокуров. 

Редакция ParkSeason рассказывает, как поменялся рынок, построенный еще в 1960-х годах на пересечении улицы Вавилова и Ломоносовского проспекта.

Содержание:

Идея обновленного пространства

Раньше рынок был главным местом в районе, где можно было купить все — мясо, молоко, зелень, фрукты и овощи, сладости. В новом проекте архитекторы совместили несколько функций пространства: теперь на Черемушкинском можно не только выбрать продукты, но и посидеть в кафе или на веранде.

Рынок площадью 3600 квадратных метров разделен на четыре блока по осям симметрии — от каждого из четырех входов. Теперь центром стал винный бар SimpleBar и винотека SimpleWine, по бокам от которых размещены торговые точки со свежей продукцией. По периметру открылись кафе и рестораны с летними площадками.

Дизайн Черемушкинского рынка

Основными материалами при оформлении Черемушкинского рынка стали фанера и деревянная рейка. Такой дизайн-код использовался при проектировании павильонов, кафе и баров, хотя внутренний декор места владелец выбирает сам. Продавцы мяса, рыбы и молока работают под единым фанерным фасадом, на котором крепятся надписи из светодиодной ленты. Интересно, что освещение прилавков продумывалось индивидуально для каждого вида продукции. 


Пространство рынка украсили четыре женские фигуры, спроектированные скульптором Денисом Стритовичем, напечатанные на 3D-принтере и расписанные вручную. Кроме того, над зоной фудкорта появилась инсталляция в виде подвешенных ящиков, из которых высыпаются помидоры. 

Уличное оформление

Уличное пространство перед рынком тоже поменялось: по решению архитекторов был убран забор, а сама зона Черемушкинского была оформлена растениями, которые будто вырастают из лавочек. На свежем воздухе установлены лавочки, столы и стулья, где можно отдохнуть круглый год. Вечером здесь включается подсветка. 

Летом на Черемушкинском рынке планируют проводить развлекательные мероприятия: для этого на улицу вывели технические коммуникации, которые могут понадобиться для оснащения сцены. 

Места