ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Городские парки Тулы. Интервью с Владиславом Черных

Городские парки Тулы. Интервью с Владиславом Черных

О значении парков в жизни большого промышленного города, о том как изменились парки Тулы в последнее время и какие преобразования ждут их в будущем редакция ParkSeason поговорила с директором государственного учреждения Тульской области "Тульские парки" Владиславом Черных.  

- Расскажите пожалуйста, какие вопросы входят в деятельность вашего учреждения?
Наш город - это крупный промышленный, научный и культурный центр. С древних времен регион имеет развитый промышленный потенциал и основательные сельскохозяйственные ресурсы. Тульские «бренды» известны далеко за пределами региона. Это промышленный регион, на территории которого сконцентрировано большое число предприятий химической, металлургической промышленности. Для отдыха и досуга городского населения в каждом округе города расположены «зеленые» территории, содержание, благоустройство и развитие которых, осуществляет государственное учреждение Тульской области «Тульские парки». Суммарная площадь территорий тульских парков – более 250 гектар. Наша задача заключается в грамотном содержании, развитии и управлении данными площадками. Цель - поддерживать сохранение экологических ресурсов и при этом снижать негативное воздействие на природу. Сегодня уже всем понятно, что рост качества жизни человека «соседствует» с ростом природного капитала. 


- Сколько парков входит в сегодня в состав дирекции и как строится работа с ними? 

Наше учреждение представляет собой шесть зеленых общественных пространств: Центральный парк культуры и отдыха имени Петра Петровича Белоусова, Комсомольский парк культуры и отдыха, Пролетарский парк культуры и отдыха, Рогожинский парк культуры и отдыха им. Тульского рабочего полка, Баташевский сад и парк «Патриот-Тула». Большая часть наших парков имеет статус особо охраняемой природной территории, памятника природы регионального значения. Территории учреждения – это экологически сбалансированная, комфортная для пребывания система общественных пространств, позволяющая сохранять и развивать имеющиеся и планируемые зелёные зоны и максимально эффективно использовать городскую территорию. 

ЦПКиО им. П.П. Белоусова

ЦПКиО им. П.П. Белоусова

- Расскажите о том, какие главные изменения произошли в парках Тулы за последние годы? Какое направление в развитие городских парков приоритетно для вас?

Природа в парках для нас на первом месте. Помимо подстриженных газонов мы организовали участки с луговыми травами, подлеском – такие зоны являются кусочком нетронутой природы в городской черте, способствуют задержке пыли, очистке воздуха. В таких местах увеличивается количество птиц и насекомых, обеспечивающих функционал всей экосистемы парков. Организованы ландшафтные работы по высадке более чем 100 000 цветов в вазоны, клумбы и конструкции вертикального озеленения, высажено более 1500 саженцев различных пород деревьев. Активная работа была проведена по привлечению промышленных предприятий региона к экологическим акциям на территориях учреждения (за счет внебюджетных средств было приобретено и высажено более 300 единиц крупномерных саженцев деревьев и 240 единиц декоративных композиций).

Мы занимались текущей деятельностью по организации работы аттракционно-игрового комплекса и павильонов проката спортивного инвентаря. Реализованы мероприятия по развитию Баташевского сада. Там появились новые плоскостные объекты инфраструктуры, реализованы работы по ремонту дорожно-тропиночной системы. 

В рамках строительства второй очереди парка «Патриот» обустроена музейная экспозиция «Бронепоезд №16». Разработана концепция благоустройства данной территории. Проведены работы по ремонту асфальтового покрытия на территориях Центрального парка, организованы дополнительные туалетные комнаты (в Центральном парке, Баташевском саду и Рогожинском парке), проведены мероприятия по реконструкции скейт-парка в ЦПКиО, работы по организации Дома детского творчества и развития – нашего нового перспективного и весьма оригинального, уникального для города объекта. и многие другие проекты. Стоит отметить работы по монтажу более 130 современных камер видеонаблюдения, которые обеспечат безопасность посетителей парков и сохранность имущества. 

Отдельного внимания заслуживают события, которые проводятся в тульских парках. Активности, направленные на поддержку инициатив жителей и создание условий для развития общественно-значимых пространств, проводятся на системной основе. Отличной практикой в направлении организации досуга стали фестивали – Зумба, Фестиваль лазертага, «День города» с «Айро – карнавалом», «Забег Дедов Морозов», и другие форматы мероприятий. Организована работа по обустройству катков на территориях парков. Так же территории были украшены зимней иллюминацией, декоративными инсталляциями и арт-объектами. Проведено множество интересных активностей. Все праздничные январские дни на фонтанной площади Центрального парка работала ярмарка тульских мастеров, проходила акция «Костерок», были оформлены фотозоны, организованы концертные программы. Часть развлекательной программы прошла на главном катке Центрального парка. Особенностью сезона стал проект «КиноКАТОК», который мы реализовали совместно с инвестором. Концертные активности были дополнены показом фильмов, мюзиклов и мультиков. Стоит отметить, что в 2021 году Центральный парк Тулы признан лучшим открытым парком развлечений в России на международном конкурсе «Хрустальное колесо». В декабре 2021 года мы стали лауреатом премии «Тульский бизнес» в номинации «Индустрия развлечения». 

- Ждут ли посетителей тульских парков какие-то новшества? 

Современный парк – это комфортное общественное пространство, которое должно быть притягательным и универсальным для всех категорий граждан. Важно соблюдать зонирование парковых зон по направлениям: места отдыха и развития для детей, спортивных сектор, лесной массив, рекреационные центры для прогулок, место для проведения мероприятий. Мы разработали программу по улучшению инфраструктуры парков. Но, пожалуй, к самим важными – якорным проектам, можно отнести три концепции. Для всех категорий граждан хорошим решением отдыха в парках станет создание дополнительного рекреационного пространства. Так разработаны проектные решения по создания пространств на территории Центрального и Рогожинского парков. Реализация данных проектов позволит создать дополнительные городские пространства, снизить социальную напряженность в обществе. Аналогичный проект разрабатывается по расширению пляжа в Центральном парке – главного места летнего отдыха в городе. В этой же локации планируется создать экологическую тропу. 


- В чём, наш взгляд состоит уникальность парков именно вашего города?

Наши парки выступают в роли городского социо-экологического каркаса – системы, обладающей сложными функциональными связями и включающей озеленённые урбанизированные территории и территории с естественным ландшафтом, площадные и линейные общественные пространства, культурно-просветительские, развлекательные, торговые и спортивные объекты, природные, средовые и исторические достопримечательности. Система озеленённых общественных пространств для рекреации и пешеходных коммуникаций является одним из элементов интегральной модели развития города, способствует формированию целостности градостроительной ткани, помогает решать экологические проблемы, объединяет социальный и экономический факторы для эффективного использования территории и тем самым повышает социальную привлекательность, культурный и инвестиционный рейтинг города. 

Каждый наш парк уникальный и аутентичный! Со своей историей и развитой базой для отдыха и досуга.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ ТО "Тульские парки"