ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Осенние выставки в Петербурге: куда сходить в октябре

Осенние выставки в Петербурге: куда сходить в октябре

Куда сходить в Петербурге в октябре: в сегодняшнем материале рассказываем об осенних выставках, среди которых ретроспективы Ильи Репина и Зинаиды Серебряковой, а также экспозиции современных художников и работы для детей. 

Содержание:

Выставка Ильи Репина в корпусе Бенуа

До марта в корпусе Бенуа Русского музея в Петербурге открыта выставка художника Ильи Репина. По количеству работ и представленным артефактам эта экспозиция может считаться крупнейшей за последние 25 лет. Выставка открылась к 175-летию со дня рождения Репина. 

В коллекцию вошли работы, которые хранились в Третьяковской галерее, Русском музее, финском Художественном музее «Атенея», Пушкинском музее, а также в Музее-усадьбе Репина «Пенаты» и в Музее-заповеднике Абрамцево. Гости смогут увидеть более 250 экспонатов, среди которых известные и малопопулярные изображения и мемориальные предметы. 

В корпусе Бенуа разместились такие картины, как «Садко», «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Царевна Софья Алексеевна...», портреты М. Мусоргского, Л. Толстого и В. Стасова и другие работы. 

Выставка Репина в Русском музее продолжится до 9 марта 2020 года. Стоимость билетов — 1000 рублей. 

Экспозиция Зинаиды Серебряковой

В Петербурге продолжается выставка работ художницы Зинаиды Серебряковой. Экспозиция представлена в галерее KGallery. 

В выставку вошли 70 работ, которые хранятся в частных собраниях. Зрители могут увидеть живопись, графику, акварельные рисунки, карандашные наброски и этюды. Среди них — «Пейзаж. Капри», «Спящая крестьянка», портреты друзей и себя. Основные годы творчества пришлись на 1910-е годы. 

Выставка продолжится в KGallery до 3 ноября. Стоимость билетов — 200 рублей. Галерея открыта с 11:00 до 20:00. 

Выставка «Фарфоровая сказка» на Елагином острове

До конца года в выставочном зале Конюшенного корпуса на 2-м этаже продолжится выставка «Фарфоровая сказка». Здесь можно познакомиться с узнаваемыми героями русских и зарубежных сказок, увидеть скульптурные фигуры и композицию, а также посуду и вазы с оригинальной росписью. Все экспонаты изготовлены из фарфора. 

Выставка сопровождается экскурсионной программой и детскими квестами: гостям расскажут историю возникновения фарфора, присоединиться к научным опытам и сыграть в тематические настольные игры. 

Экспозиция «Фарфоровая сказка» открыта ежедневно с 10:00 до 18:30 (кроме понедельника и среды). Вход платный. 

Выставка Илоны Риста в «Эрарте»

С 26 сентября по 16 декабря в Эрарте открыта выставка финской художницы Илоны Риста «Камыши». Основной мотив ее работ — соединение дизайнера и архитектора, а также цифровизация природных пейзажей в контексте современных зданий и форм.  

Вход на выставку — для посетителей от 12 лет. Музей современного искусства «Эрарта» открыт ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00. Стоимость билетов — 550 рублей. 

Одна из работ художницы

Лекции об истории фотографии в Музее Фаберже

До 30 октября по средам в Музее Фаберже проводят лекции об истории фотографии в дореволюционной России. Историки и эксперты расскажут, как работали первые петербургские фотоателье, как долго проявляли снимки, где открылась первая фотовыставка, и ответят на вопросы собравшихся. 

Лекции проводят историк фотографии Елена Бархатова, искусствовед Карина Соловьева, научный сотрудник Надежда Станулевич и исследователь Галина Корнева. 

Лекции начинаются в 19:00 и длятся полтора часа. Стоимость посещения — 450 рублей. 

Пресс-служба Музея Фаберже