ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парк Победы на Поклонной горе: история знаменитых военных памятников

Парк Победы на Поклонной горе: история знаменитых военных памятников

Парк Победы на Поклонной горе надо посетить хотя бы один раз в жизни: его памятники и музеи хранят историю о тяжелом времени Великой Отечественной войны и подвиге советских народов. Редакция ParkSeason проводит в статье онлайн-экскурсию по самым впечатляющим монументам открытого пространства.

      Содержание:

  • Памятник защитникам земли Российской
  • Памятник-часовня испанцам, павшим в Великой Отечественной войне
  • Памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе»
  • Памятник без вести пропавшим солдатам без могил
  • Монумент «Городам воинской славы»
  • Монумент Победы
  • Памятник «Трагедия народов»
  • Памятник защитникам земли Российской

    Памятник защитникам земли Российской был установлен и торжественно открыт в 1997 году на искусственном холме Поклонной горы. Композиция скульптуры состоит из трех воинов-защитников Отечества, символов разных столетий: слева держит меч старинный богатырь со щитом в руках, в центре расположена фигура солдата времен Отечественной войны 1812 года и замыкает тройку героев советский солдат, участник Великой Отечественной войны. 

    Памятник создали скульптор Бичуков А. А. и архитектор Ю. П. Григорьев. Главной идей композиции стала идея преемственности поколений защитников, которые не пропустят врага на территории Отечества. На искусственном холме, где стоит памятник, были высажены цветы, которые вместе складываются в слово «Русь».

    Памятник-часовня испанцам, павшим в Великой Отечественной войне

    Гранитная часовня высотой в 7 метров — памятник испанцам, павшим в Великой Отечественной войне. Мемориальная композиция была установлена в западной части парка Победы в 2003 году. Испания - единственная страна из участников антигитлеровской коалиции, в честь которой на Поклонной горе установлен памятник. 

    Над созданием часовни работали испанский скульптор Антонио Михе и российский инженер С.И. Воронцов. Внутри памятника установлен колокол, в который звонят во время праздничных церемоний и военных торжеств. Памятная гранитная стелла посвящена подвигу испанцев, ушедших сражаться как добровольцев за Советский Союз во время Второй мировой войны. 

    Памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе»

    Памятник со скульптурами двух солдат, поднявших советское знамя над Рейхстагом, Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, был установлен в парке Победы в 2010 году. Решение создать мемориальную композицию было принято после взрыва «Мемориала Победы» годом ранее в Кутаиси. Российское правительство особенно отмечало, что памятник призван не только сохранить культурную ценность уничтоженного мемориала, но и подчеркнуть значимость участия братского грузинского народа в Великой Отечественной войне. 

    По обеим сторонам памятника созданы и установлены мемориальные фрески, изображающие первый парад Победы и радостных советских солдат после окончательного освобождения Отчизны от сил нацистской Германии. 

    Памятник без вести пропавшим солдатам без могил

    Бронзовая фигура советского солдата, прижимающего руки к ранам на груди, была доставлена в Москву в 1995 году из Киева и установлена в то же время на Поклонной горе. Памятник без вести пропавшим солдатам без могил стал подарком от жителей Украины к 50-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Солдат в бронзе скрывает свое лицо в дань памяти сотням тысячам мужчин и женщин, которые нашли свой покой в неизвестных братских могилах и до сих пор остаются «пропавшими без вести». У подножья статуи всегда лежат свежие цветы как знак уважения подвигам безымянных героев. 

    Монумент «Городам воинской славы»

    Мемориал в честь городов воинской славы был открыт в Парке Победы в 2016 году, в честь 75-летней годовщины Битвы под Москвой. Комплекс состоит из 16-метровой стеллы с рельефными изображениями солдат Великой Отечественной войны и полководцев разных эпох: Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Петра Первого и других выдающихся исторических личностей. На самой высокой точке колонны установлен двуглавый орёл с расправленными крыльями. 

    Памятник создавался под руководством скульптора Салавата Щербакова и архитектора Игоря Воскресенского, кто также создал 45 гранитных плит по количеству городов воинской славы, среди них: Белгород, Брянск, Курск, Орел, Владивосток и многие другие.

    Монумент Победы

    Символ Парка Победы на Поклонной горе и самый высокая стелла в России, монумент Победы был сооружен и возведен в 1995 году архитекторами Л. В. Вавакиным, В. М. Будаевым и скульптором З. К. Церетели. История возникновения грандиозного строения начинается с 1980-х годов, когда к стройке привлекались ударные студенческие силы, но со временем собранные в народе деньги иссякли и строительство заморозили на 10 лет. Первоначально образ монумента Победы был другим — на первых схемах это был памятник, где нескольких советских солдат поднимаются в небо, держа в руках образ Ленина. Автор проекта, архитектор А. Т. Полянский, скончался, и облик монумента Победы изменился кардинально.

    Сегодня монумент Победы выполнен в форме трехгранного штыка, который поднимается вверх на высоту 141, 8 метра, где каждый дециметр олицетворяет один день освободительной войны. Бронзовые барельефы, изображающие важные сражения Отечественной войны, украшают большую часть  памятника: гости парка Победы могут увидеть запечатленные на многие десятилетия Сталинградскую и Курскую битвы, Белорусскую операцию. Также монумент украшают статуя богини победы Ники и каменные Георгий Победоносец.

    Памятник «Трагедия народов»

    Бесконечная вереница людей, готовых принять неминуемую смерть - памятник, посвященный жертвам среди мирного населения, закрывает статью ParkSeason. «Трагедия народов» возводилась с 1996 года Зурабом Церетели в режиме открытой мастерской: еще до окончания строительства десятки людей стали приносить живые цветы к подножью композиции. В прессе в тот же период была развернута компания против памятника, который после множества критических публикаций было решено перенести к Центральному музею Великой Отечественной войны в 1997 году. 

    Люди, изображенные скульптором, одинаковы в своем горе: обритые и раздетые, они оставили уже лишнюю одежду и обувь на земле. Три первые, центральные фигуры — семья, где отец пытается защитить близких, а мать старается закрыть глаза сыну. Очертания следующих в очереди становятся все менее явными и сливаются, постепенно превращаясь в надгробные плиты. На стеллах высечена надпись на языках всех народов бывшего СССР: «Да будет память о них священна, да сохранится она на века».