ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
«Порт Авентура» в Барселоне: хуже или лучше Диснейленда?

«Порт Авентура» в Барселоне: хуже или лучше Диснейленда?

Испанский парк развлечений «Порт Авентура» — одно из самых крупных мест с детскими и взрослыми аттракционами в Европе. Многие считают его прямым конкурентом Диснейленда по внутреннему устройству территории и масштабам развлекательных зон. 

Парк «Порт Авентура» — одна из двух частей объединенного комплекса «ПортАвентураМир», в состав которого также входит «Мир Феррари». Последняя область отделена от основной территории дополнительным входом. Туристам предлагается несколько вариантов билетов: в каждый из парков можно приобрести отдельный документ на вход или абонемент с правом посещения «Мира Феррари» и «Порта Авентуры».

Билеты можно приобрести как через официальный сайт развлекательного комплекса, так и с помощью специальных гидов, которые можно найти в большинстве отелей. Редакция ParkSeason расскажет об истории комплекса, соберет полезную для туристов информацию и поделится собственными впечатлениями от посещения. Обращаем ваше внимание: парк открыт с апреля по октябрь.

Содержание:

Информация для туристов

История «ПортАвентураМир» началась с 1995 года, а строительство закончились в 2002 году. Знаменитые парки расположены в районе южного города Таррагоны, который входит в своеобразную «цепь» прибрежных испанских городов, облюбованных российскими туристами. До «Авентуры» можно добраться на нескольких автобусах со стороны городов Салоу и Камбрильс, причем выгоднее брать билет сразу на 10 поездок: во-первых, это выходит дешевле, чем каждый раз обновлять проездной документ, а во-вторых, удобно иметь при себе билет домой, когда к водителю общественного транспорта выстраивается длинная очередь. Стоимость билетов для взрослых — от 55 евро.

Из Барселоны до «Порт Авентуры» можно добраться на электричке, которая идет чуть более часа и останавливается в нескольких минутах ходьбы от входа в комплекс. Рекомендуем приобрести билеты заранее, чтобы избежать неминуемой «пробки» возле основных касс. Официальные продавцы и консультанты в парке могут помочь с приобретением так называемого «фаст-пасса» — то есть, билета с быстрым проходом. Экспресс-билеты дают право вставать в отдельные очереди, которые проходят быстрее, чем основные потоки желающих прокатиться на понравившихся аттракционах: чаще всего через одного или двух «простых» посетителей пропускают обладателей ускоренного прохода. На всей территории парка расположены электронные табло с примерным временем ожидания на самых крупных и по совместительству опасных водных или «американских» горок. Летом 2018 года максимальное подобное время ожидания составляло около 2-х часов на крутую и быструю водную горку.

Portaventuraworld.com

Portaventuraworld.com

Источник

Начинаем исследовать территорию

«Порт Авентура», как и практически соседний Диснейленд, разделяется на несколько зон, оформленных в стиле различных экзотических стран или исторических периодов: «Средиземноморье», «Дикий Запад», «Мексика», «Китай» и «Сезам-Авентура». После главного входа и череды сувенирных магазинов посетителей встречает «Средиземноморье» с масштабной копией исторического пиратского корабля, где находится один из ресторанов для туристов. Единственная активная горка первой области парка — Furius Baco, где всегда собирается большая очередь — из-за того, что в первую же минуту пребывания над головами проносится вагончик на рельсах с кричащими людьми, а у гостей моментально возникает желание стать одним из них. Чтобы дальше разобраться в устройстве парка, лучше взять красочную карту на специальных стойках: брошюры печатаются на шести языках, в том числе и русском. 

Дальше идем через мини-зону джунглей, которая открывает развилку: одна из дорог приводит группы посетителей на территорию ковбоев и пыльных салунов —  «Дикий запад». При большом желании здесь можно остаться на основную часть дня, чтобы попасть на представления с бутафорными перестрелками двух врагов и прокатиться сразу на двух водных горках, где вне зависимости от занимаемого сидения в вагончике любой будет облит водой с головы до ног. После поездок на горках в виде горных шахт желающие смогут подкрепиться в большой столовой, где предлагают все разнообразие «вредной еды»: пиццу, жареную картошку, сладкие круассаны и другие привычные для перекуса на ходу блюда.

На «Диком западе» можно также найти множество сувенирных магазинов, фото-будок и других мест для незамысловатой траты денег. Товары в подобных лавках связаны с главным символом («маскотом») парка — дятлом Вуди Вудпекером, который пользуется необычайной популярностью среди европейских туристов: полки завалены футболками, кепками, игрушками в виде птицы с необычным смехом. Быстро раскупают также майки с надписью «Покоривший Шамбалу» — как знак того, что обладатель не побоялся прокатиться на самых высоких американских горках в Европе.

Portaventuraevents.com

Portaventuraevents.com

Источник

Где искать самые опасные аттракционы?

«Шамбала» и аттракцион «Дракон Хан» — самые опасные и знаменитые горки «Порт Авентуры», куда всегда стоит минимальная очередь из немногих смельчаков, которые рискнули подняться на более чем 70 метров в высоту. Постройки видно из любой точки «Порт Авентуры», головокружительные горки расположены в зоне «Китай». Все постройки оформлены в виде внутреннего убранства дворцов китайских императоров, поэтому после красочных зон «Мексики» или «Полинезии» кажутся достаточно аскетичными. Здесь открыты рестораны с традиционной азиатской кухней, которая может стать настоящим спасением для «изможденных путников» после обилия традиционной кухни «быстрого приготовления».


«Мексика» и «Полинезия» — самые загадочные и трудные для исследования части парков, где большую часть развлечений составляют интерактивные программы, созданные на основе местных сказаний и легенд. На одном из поворотов узких дорожек можно наткнуться на вход в лабиринт «Храм Огня»: после недолгого путешествия по запутанному коридору можно обнаружить центр, где сходятся несколько аттракционов. Смелых исследователей ждет финальное испытание — огненное представление будет сопровождаться визуальными эффектами разрушения стен и потолка.


Наконец, самое безопасное и «воздушное» место в парке — район для детей «Сезам», где главная площадь оформлена в стиле улицы из шоу для самых маленьких, а на небольшие горки родители могут отпустить своих детей даже без сопровождения. Интересно, что среди российских туристов с детьми зона не вызывала особого восторга: видимо, из-за небольшой популярности одноименного интерактивного сериала на территории нашей страны.

Portaventuraevents.com

Portaventuraevents.com