ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парки и культура: о чем говорили на МКФ-2019

Парки и культура: о чем говорили на МКФ-2019

Московский культурный форум — важное городское событие, которое помогает жителям и учреждениям построить понятный диалог друг с другом. В интерактивном и доступном формате москвичам предлагают познакомиться с тем, что делают в городских библиотеках, театрах, парках и школах искусств.

Деловая программа объединила руководителей культурных институций: на панельных дискуссиях в лекториях можно было послушать о стратегиях развития площадок, общении и партнерстве с большим бизнесом и будущих планах.

По сообщениям организаторов, в 2019 году за четыре дня Форум посетили 22 тысячи человек. Редакция ParkSeason тоже познакомилась с программой и делится своими впечатлениями. 

Содержание:

Парки разные нужны, парки разные важны

Одной из первых дискуссий стала встреча руководителей ключевых парков Москвы. Участники встречи попытались выяснить, чем имидж и позиционирование разных столичных парков отличаются друг от друга. Например, если парк «Зарядье» — визитная карточка города и место притяжения туристов, то ландшафтный парк «Митино» — напротив, представляет собой большую лесную зону за МКАДом. Каждый парк имеет свое лицо и своих посетителей, и даже если они разные — это не значит, что для развития города кто-то важен больше, а кто-то меньше. 

Глава парка «Сокольники» и Председатель совета НКО «Ассоциация парков» Андрей Лапшин подробно описал тех, кто формирует основные задачи для развития площадки. По словам директора, парк становится точкой притяжения и формирования целых городских сообществ. Так, спорткомлекс «СПАРК» и беговой клуб «БиТ» объединяет тех, кто следит за физической формой — таким гостям в основном 25-35 лет. Также значительную часть посетителей составляют так называемые «зеленые» — люди, которые увлекаются экологией. Для этого сегмента в парке открывают тематические пространства (например, «Букводом»), закладывают в программу специальные фестивали и показы документальных фильмов. 

Новые сообщества могут формироваться прямо сейчас: так, за последний год проект «Московское долголетие» привлек в парк больше тысячи постоянных посетителей. Кроме того, в «Сокольниках» много собаководов (этому способствовало появление оборудованного кинологического стадиона), молодых семей (в парках оформлены специальные зоны тишины, где можно спокойно погулять со спящим ребенком) и скейтбордистов — благодаря крытым площадкам, на которых можно кататься даже в плохую погоду.

Глава объединенной дирекции «Мосгорпарк» Вячеслав Дунаев поделился прогнозами на 2019 год: если в 2012 году посещаемость парков составляла около 19 миллионов, то сейчас эти цифры могут достичь 120 миллионов. 

Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

ParkSeason

Андрей Лапшин, глава парка «Сокольники»

Андрей Лапшин, глава парка «Сокольники»

ParkSeason

Вячеслав Дунаев, руководитель «Мосгорпарка» и парка Горького/Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

Вячеслав Дунаев, руководитель «Мосгорпарка» и парка Горького/Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

ParkSeason

Вячеслав Дунаев, руководитель «Мосгорпарка» и парка Горького/Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

Вячеслав Дунаев, руководитель «Мосгорпарка» и парка Горького/Павел Трехлеб, глава парка «Зарядье»

ParkSeason

Елизавета Фокина, руководитель «Царицына»/ Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения

Елизавета Фокина, руководитель «Царицына»/ Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения

ParkSeason

Елизавета Фокина, глава «Царицына»

Елизавета Фокина, глава «Царицына»

ParkSeason

Чем можно было заняться на Культурном форуме

Основную площадку Форума оформили неоном: если в прошлые годы экспозиция всегда выглядела пестро, ярко и немного сумбурно, то в этом году организаторы решили остановиться на аскетичном интерьере, зоны которого плавно переходят друг в друга c помощью световых акцентов. Места для отдыха посетителей было много: хаотично разбросанные по «Манежу» квадратные кубики-табуретки отсылали к идеям конструктивизма и тоже становились частью общего геометричного ландшафта. Из-за приглушенного света атмосфера могла показаться немного тяжелой, но в целом жаловаться на насыщенность программы не пришлось.

Гости Форума могли послушать фортепианный концерт (несмотря на не самую оригинальную задумку, у инструмента постоянно собирались посетители, снимающие игру на телефоны), поучаствовать в театральных постановках, пообщаться с писателем Николаем Гоголем в онлайн-чате и записаться в понравившуюся библиотеку. Зона парков стала самой обширной среди всех экспозиций: площадку оформили тропическими растениями из Московского зоопарка. Здесь же появился стенд с дизайнерскими иллюстрациями и схемами, объясняющими, зачем столице нужны зеленые зоны. 

Выступление Сергея Собянина: цифры и достижения

В первый день Форума в «Манеже» выступил Сергей Собянин: в зрителях в основном собрались сотрудники учреждений культуры и пресса. Тем не менее за несколько дней до запуска на сайте проекта еще можно было зарегистрироваться на встречу, а потом выступление мэра исчезло из общего тайминга, доступного москвичам. Сергей Собянин представил масштабную презентацию: так, основная деятельность власти сейчас направлена на децентрализацию культуры и развитие активного досуга не только в пределах ЦАО, но и в более отдаленных районах столицы. Особенно мэр отметил такие проекты, как запуск галерей «Беляево», «Пересветов переулок», культурного центра «Берендей» и фестиваль добрососедства «Районнале» в Хорошево-Мневниках. 

Кроме того, Сергей Собянин поделился цифрами: на протяжении года в Москве работали 450 музеев и выставочных залов, 250 театров, 113 кинотеатров, 221 культурный центр и дом культуры, 2 цирка, 1600 библиотек, 56 парков и 154 общественных организации. Горожанам предлагали посетить 80 000 спектаклей, 30 000 концертов, 20 000 культурных акций, 1700 выставок и 150 фестивалей. 

Ночь театров: 78 площадок и 13 000 гостей

Большую часть культурной программы составили спектакли и показы в рамках акции «Ночь театров». Обычно столичные театры приглашают посетить бесплатные экскурсии или посмотреть фрагмент постановки. В этом году к Форуму присоединились такие площадки, как театр Олега Табакова, «Современник», «Практика», «Геликон-Опера», «Ленком», «МОСТ», Et Cetera, Центр Мейерхольда и множество современных студий и центров. Часть представлений прошла в «Манеже», основная программа — на сценах театров. 

По словам Сергея Собянина, Ночь театров посетили в общей сложности 13 000 москвичей

Впервые на «Манеже»: полноценная детская программа

Все воскресенье организаторы Форума отдали под детские события: в «Манеже» можно было провести целый день с семьей. В Лекториях открывались игротеки, проходили экомастер-классы, квесты, лекции и воркшопы. Для юных зрителей провели концерты, цирковое представление и даже постановку от студии песочного искусства, актеры которой воспроизвели действие «Щелкунчика» под классическую музыку. Надеемся, что Детский день станет доброй традицией дальнейших форумов. 

Как это было раньше: Форум в 2018 году

Основное отличие прошлогоднего Форума — большая открытость и акцент на общественные пространства и музеи. Несмотря на то, что Годом театра стал только 2019, в прошлом марте на площадке тоже было множество «филиалов», где на протяжении всех выходных показывали мини-спектакли. В каждой зоне гости могли пообщаться с представителями усадьбы, зоопарка или культурного центра: это придавало общей атмосфере эффект вовлечения и действительно равноправного диалога. На Форуме этого года акцент сместился на более самостоятельное изучение представленных площадок: было много VR-инструментов и зон с наушниками, где не наблюдалось волонтеров или организаторов, которые бы могли рассказать, что представляет собой активность. 

Отдельной закрытой площадки для важных спикеров и гостей в прошлом году не монтировали: Сергей Собянин, Александр Кибовский и Валентина Матвиенко выступали на публичной сцене, доступ к которой был у всех гостей Форума.