ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Планы на выходные: 22 — 23 декабря

Планы на выходные: 22 — 23 декабря

В преддверии праздников столица охвачена приятной суетой. ParkSeason предлагает зарядиться новогодним настроением на городских фестивалях, маркетах, концертах и других развлекательных мероприятиях. Рассказываем о самых ярких и интересных событиях этих выходных.

      Содержание:

  • Фестивали
  • «Рождество на ферме» на ВДНХ
  • Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима»
  • Фестивали сыра и деревянной игрушки на ВДНХ
  • Фестиваль «Скандинавский Week-end»
  • Маркеты
  • Итальянская ярмарка Mercatino di Natale
  • Французский маркет «Bistrot – быстро!» на Гастроферме
  • Рождественская ярмарка в Пушкинском музее
  • Гаражная распродажа «Эскимо-фест» и рождественский маркет в Artplay
  • Отдых с детьми 
  • Фикси-шоу «Разбуди Деда Мороза»
  • Интерактивный спектакль для детей «Спасти Снегурочку»
  • Детский футбольный праздник в парке «Сокольники»
  • Театральные постановки в «Зарядье»
  • Рождественские события
  • Лекция об обычаях празднования Рождества в Еврейском музее
  • Выставка «История новогодней игрушки»
  • «Рождественские чтения» от актеров театр и кино
  • Музыка
  • Музыкально-песочные шоу «Хрустальная сказка под Рождество»
  • Фестивали

    Seasons Project

    Seasons Project

    Источник

    «Рождество на ферме» на ВДНХ

    22 и 23 декабря на «Городской ферме» ВДНХ состоится фестиваль «Рождество на ферме» команды Seasons Project. Для гостей подготовят обширную развлекательную программу: пройдут выступления камерных театров, музыкальных групп, открытие фудкорта с домашней выпечкой. Желающие попадут на мастер-классы по приготовлению десертов, созданию новогодних украшений.

    Культуролог Светлана Сидорова прочитает лекцию «Рождество в мировой литературе», откроются занятия поэтической студии «Словоформы». Узнать подробную информацию о фестивале и приобрести входные билеты можно на сайте события. 

    Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима»

    Ежегодный Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» откроется в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 22 декабря. Он продлится до начала апреля 2019 года.

    На фестивале можно будет увидеть редкие виды тропических орхидей, пахнущих шоколадом, печеньем, сыром, вечерними духами, тирамису и фруктами. Гостям также расскажут об орхидеях-пчелах, орхидеях-тиграх, самых больших кувшинках в мире, цветущих аморфофаллусах с запахом гнилого мясо и о других необычных растениях.

    Кроме того, 22 декабря в 12:00 в саду откроется новое выставочное пространство «Подводные сады», где выставят подводные растения. Экскурсию по новой экспозиционной зоне проведет директор сада Алексей Ретюма.

    Фестивали сыра и деревянной игрушки на ВДНХ

    22 и 23 декабря внутри павильона «Дом ремесел» на ВДНХ пройдут фестивали ремесленных сыров и искусства обработки дерева. Масштабная ярмарка-выставка молочных изделий пройдет на территории центра в 11-й раз, свои фермерские продукты представят 26 сыроделов со всей России. Посетители смогут продегустировать и приобрести классические сорта камамбера, моцареллы, горгонзолы, белых и копченых сыров.

    Фестиваль деревянной игрушки от столярной мастерской «СМ-47» организует выставку работ мастеров и открытые уроки выжигания по дереву, декорирования готовых изделий. Гости изготовят своими руками новогодние подарки и заберут их домой.

    Фестиваль сыра продлится с 10:00 до 19:00, деревянной игрушки — с 11:00 до 20:00. Вход для желающих свободный, для участия мастер-классов нужно приобрести билет онлайн.

    Фестиваль «Скандинавский Week-end»

    22 и 23 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» ВДНХ пройдет фестиваль «Скандинавский Week-end» с детскими спектаклями, кулинарными и творческими мастер-классами. Посетителей научат готовить сладости из орехов и сухофруктов, сладости без выпечки, расскажут о скандинавских обычаях празднования Рождества.

    Для желающих проведут уроки финского языка и прочитают известные сказки и народные сказания. Программы 22 и 23 декабря начнутся в 13:00, подробное расписание и информацию о регистрации можно найти на сайте ВДНХ.

    Маркеты

    Итальянская ярмарка Mercatino di Natale

    В пространстве «Флакон» в Москве с 21 по 23 декабря откроется ярмарка национальной итальянской еды Mercantino di Natale. Событие пройдет на двух этажах, на первом посетители смогут попробовать и приобрести традиционные продукты: сладости, пасту и другие угощения.

    На втором этаже откроются мастер-классы по изготовлению новогодних поделок и подарков, пройдут бесплатные уроки итальянского языка для начинающих. Событие продлится 11:00 до 21:00, вход на ярмарку свободный для всех желающих. 

    Французский маркет «Bistrot – быстро!» на Гастроферме

    С 20 по 23 декабря на Гастроферме №1 пройдет французский маркет гастрономических продуктов и быстрой еды «Bistrot – быстро!». Мероприятие организовано проектом «Искусство жить по-французски».

    Гости ярмарки смогут попробовать и приобрести традиционные французские угощения: мармелады из лука и красного вина, крем карамель с морской солью, выпечку, террины, устриц и многое другое. Кроме того, на маркете планируется провести серию мастер-классов.

    Рождественская ярмарка в Пушкинском музее

    22 и 23 декабря в центре эстетического воспитания «Мусейон» состоится рождественская ярмарка, для которой Пушкинский музей подготовил лимитированную коллекцию подарков по эскизам расписных потолков Главного здания на Волхонке. Музейный магазин продаст книги и сувениры со скидкой, а кафе предложит рождественское меню и сладости.

    Кроме того, запланирована праздничная программа. 22 декабря в 12:00 и 14:00 пройдут спектакли «Человек, который придумал снег» и «Снежная королева», поставленные Домашним театром Арсения Эпельбаума. Также в полдень гости смогут посетить мастер-класс «Рождественская елка» по рисунку в стиле граттаж. Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

    23 декабря в 11:00 в Музыкальном салоне начнется мультмарафон, на котором зрители увидят традиционные выпуски студии «Союзмультфильм» с восстановленной графикой.

    Ознакомиться с подробным расписанием и приобрести билеты можно на сайте музея.

    Гаражная распродажа «Эскимо-фест» и рождественский маркет в Artplay

    22 и 23 декабря в центре дизайна Artplay пройдет гаражная распродажа «Эскимо-фест» и рождественский маркет. 

    В мероприятии примут участие более 50 продавцов, у которых можно будет приобрести брендовые вещи по низким ценам. На базаре посетители подберут подарок на новогодние праздники: елочные игрушки, украшения, винтажные вещи, декор для дома. Кроме того, в рамках события планируется провести концерт. 

    Отдых с детьми 

    Фикси-шоу «Разбуди Деда Мороза»

    23 декабря во дворце культуры «Родина» пройдет детская постановка по мотивам мультфильма «Фиксики». Начало спектакля в 12:00. В программу войдут игры и загадки, спортивные эстафеты и фиксишоу. 

    Билеты можно купить на официальном сайте шоу.

    Интерактивный спектакль для детей «Спасти Снегурочку»

    23 декабря на катке «Лаборатория льда» Воронцовского парка состоится премьера интерактивного спектакля для детей «Спасти Снегурочку». С 13:00 до 15:00 юные посетители примут участие в спортивных играх и танцевальных конкурсах импровизаций, участие в новогоднем празднике бесплатное.

    Детский футбольный праздник в парке «Сокольники»

    23 декабря на спортивной площадке центра «Лидер» в парке «Сокольники» начнутся футбольные соревнования для детей разных возрастов. Праздник продлится с 16:00 до 19:00:

    16:00 — соревнования для детей от 5 до 8 лет;

    17:00 — соревнования для детей от 9 до 14 лет;

    18:00 — начало соревнований для родителей.

    Вход для желающих свободный, на территории центра откроют трибуны, раздевалки и кафе с домашней кухней. 

    Театральные постановки в «Зарядье»

    23 и 25 декабря в выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье» пройдут показы драматического спектакля «НЕМАЛЕНЬКИЙ принц» студии «15». Постановки состоятся в рамках всероссийского благотворительного проекта.

    Особенностью проекта станет постоянная смена детского актерского театра, прибыль от продаж спектаклей пойдет в благотворительный фонд помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы «Галчонок» Юлии Пересильд.

    Сбор гостей назначен на 18:00, спектакли начнутся в 19:00. Билеты можно приобрести онлайн.

    Рождественские события

    Лекция об обычаях празднования Рождества в Еврейском музее

    23 декабря в Еврейском музее состоится лекция, посвященная обычаям празднования Рождества в еврейской культуре. Слушателям расскажут о полуночной игре в карты, использовании чеснока в семейных угощениях, возможности праздновать Новый год и других особенностях.

    В 18:00 начнутся выступления фольклориста Марии Каспиной, историка Галины Зелениной, востоковеда Александра Поляна и заместителя главного редактора журнала «Гастроном» Марианны Орлинковой. Гостей также ожидают праздничные сюрпризы. Вход на событие свободный, нужна предварительная регистрация на сайте.

    Выставка «История новогодней игрушки»

    С 21 декабря по 13 января в филиале музея Москвы «Центр Гиляровского» откроется выставка «История новогодней игрушки». Экспозиция будет состоять из шести новогодних елок, украшенных в стиле различных периодов: с 30-х годов прошлого века до настоящего времени. Посетители увидят, как изменялась мода на новогодние игрушки в течение десятилетий: херувимы и колокольчики сменялись покорителями Севера и персонажами сказок А.С.Пушкине.

    Выставка откроется 21 декабря в 18:30, вход для желающих свободный.

    «Рождественские чтения» от актеров театр и кино

    22 и 23 декабря по адресу Ярцевская улица, дом 19 Татьяна Арнтгольц, Алена Хмельницкая, Сергей Горобченко и Гоша Куценко прочитают зрителям свои любимые сказки Александра Пушкина, Владимира Одоевского, Евгения Шварца. Гости «Рождественских чтений» также получат новогодние подарки, автографы известных актеров, увидят фрагменты балета «Щелкунчик» от артистов Большого театра.

    Вход для посетителей свободный, расписание мероприятий:

    22 декабря:

    — 15:00–15:10 — «Адажио» из балета «Щелкунчик» в исполнении артистов Большого театра;

    — 15:10–15:30 — Алена Хмельницкая читает сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев»;

    — 15:30–15:40 — «Восточный танец» из балета «Щелкунчик» в исполнении артистов Большого театра;

    — 15:40–16:00 — Алена Хмельницкая читает сказку Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;

    — 16:00–16:15 — фото и автографы, вручение подарков детям из детских домов.

    23 декабря:

    — 15:00–15:05 — «Испанский танец» из балета «Щелкунчик» в исполнении артистов Большого театра;

    — 15:05–15:25 — Гоша Куценко читает русскую народную сказку «Царевна-лягушка»;

    — 15:25–15:30 — «Восточный танец» из балета «Щелкунчик» в исполнении артистов Большого театра;

    — 15:30–15:45 — Гоша Куценко читает русскую народную сказку «По щучьему веленью»;

    — 15:45–16:00 — фото и автографы, вручение подарков детям из детских домов.

    Музыка

    Музыкально-песочные шоу «Хрустальная сказка под Рождество»

    Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» проведет серию интерактивных музыкально-песочных шоу «Хрустальная сказка под Рождество». Мероприятия пройдут в Субтропической оранжерее.

    На шоу гостей будет ждать лазерная анимация, рисование светом и живая музыка в исполнении квартета «Мелодион».

    Выступления  состоятся 22, 23, 29, 30 декабря и с 2 по 6 января. Ознакомиться подробнее с ценами и расписанием можно на сайте сада.

    Места